Будьте бдительны и не оставайтесь в стороне!

Буквально вчера поехали с мужем в гости к бабушке,при выходе в подъезд (5 этаж) почувствовали слабый запах газа,но решили что возможно кто то просто долго не мог поджечь конфорку когда ставил что то на плиту и из-за этого немного напускали лишнего газа.


Выходя же уже на улицу на парковке еще 2 семьи из нашего же подъезда собирались уезжать и тусовались возле своих машин.Мы,совсем не подумав,не поинтересовались,почуяли ли они то же что и мы? Все разъехались по своим делам.


Приехав домой через 3 часа,судя по парковке,все соседи уже были дома.Мы с мужем заходя в подъезд снова почувствовали запах газа уже на межэтажье 1 и 2 этажей и и на самом 2 этаже. Дошли до своей квартиры (5 из 5 этаж) поставили сумки и пошли дальше принюхиваться (я,к слову,хорошо чувствую посторонние запахи, из за чего бывает плохо в общественном транспорте). Все соседи были дома и никто,кроме соседа с 1 этажа (и то,по нашей просьбе) не высунули даже нос из своих квартир!!! Сосед с 1 этажа так же почувствовал слабый запах газа на 2 этаже,но,сказав что "не похоже на утечку,если и было что то,то уже устранили" и быстро ретировался к себе домой.


Мы решили не следовать его "героическому" примеру и таки вызвали аварийную горгаза. Приехали спустя 30 минут, далее со слов мужа:

- Промазали все стояки по подъезду на 2 этаже,ничего не нашли.Начали принюхиваться по квартирам и поняли что сифонит из квартиры одинокой но,дохрена разговорчивой,бабульки.


(Есть у нас такая мадам в подъезде,лет 70-ти,все время ей все надо знать.Если видит тебя идущего с вещами/мусором/бумагами/пакетом продуктов ОБЯЗАТЕЛЬНО всегда спросит что несешь/откуда идешь/сколько там был/зачем ходил и т.п. Муж относится спокойно к ней,но я просто терпеть не могу такого вторжения в личную жизнь.Ну какая тебе,бляха,разница что я несу,откуда иду и зачем туда ходила.Уфффф.....продолжим)


- Газоанализатором тыкнули в дверную щель бабульки и охтвоюж,оттуда неплохой такой газовый ветерок будущего взрыва.

- Газовики с округлившимися глазами переглянулись и начали вместе барабанить бабке в дверь. Та,видимо то ли спящая,то ли уже оъезжающая от газового душмана в квартире,орет с той стороны "КТО?КТО?ЧЕ ДОЛБИТЕСЬ!!??. Ну,естессно,ответ не заставил себя ждать и газовики хором заорали "ГОРГАЗ!ОТКРЫВАЙТЕ ДВЕРЬ,ИНАЧЕ ЩАС ВСЕХ ПОДОРВЕТЕ!!!!

- Когда бабка,наконец,открыла,из ее квартиры духануло газом так,что почуять не смог бы наверное только Волан-де-морт.

- Газовики кабанчиком забежали к ней в квартиру,сразу на кухню и,о,что же мы видим?ГАЗОВАЯ,БЛЯ,КОНФОРКА ОТКРЫТА,естессно,БЕЗ ПЛАМЕНИ И ШАРАШИТ НА ВСЮ КВАРТИРУ.

Доблестные рыцари синего пламени сразу же перекрыли конфорку,открыли нараспашку все окна,промазали мылом газовые трубы,и по прошествию проверки,отдышавшись,спросили у мадам: Как же вы не чувствовали что у вас такой душман? На что она спокойно заявила "Мне не пахло". Вот так вот просто,друзьяшки.


А ведь у многих семей в нашем подъезде дети,и большие и маленькие.Что могло бы быть если бы мы так же "махнули рукой" и ушли домой,думая что нам показалось. Утром нас могло бы уже не быть,включи кто нибудь свет в подъезде или закури.


По итогу муж расписался в бумагах газовиков за вызов и поднялся домой.


Что я хочу сказать,подводя итог вышесказанного:

НЕ БУДЬТЕ ТАКИМИ БЕЗОТВЕТСТВЕННЫМИ!!!! Если вы почувствовали хоть и слабый,но запах газа в подъезде/в квартире/по вытяжке,ЗВОНИТЕ В АВАРИЙНУЮ ГАЗОВУЮ СЛУЖБУ!!!

Не машите рукой,не убегайте домой в норку,не будьте безрассудными!Лучше лишний раз походить и попринюхиваться и позвонить в аварийку,чем допустить очередной взрыв газа и потом оплакивать потери.

И честно,это очень страшно когда твоя жизнь могла оборваться так нелепо из за чьей то халатности и скудоумности. Ведь проверить конфорки на плите никому не составит труда,я думаю.