Будни сервисного центра, часть пятая. Солянка

Привет! Отдыхаете? А Я вот работаю, и за время кризиса и нг у меня много чего произошло.
Как обычно 3 истории.
Конец года… Время удивительных звонков от предприятии… Дубли потерянных накладных, сверки, остатки денег.. но бывает и такое.
===========================================
НАМ СРОЧНО НУЖНЫ РАСХОДНИКИ!

К-(Клиент) Я(продавец)
К: Здравствуйте, Мы купили у вас картриджи, хотим вернуть.
Я: А что случилось? Не работают? (Дело в том , что расходные материалы возврату и обмену не подлежат, о чем мы всегда предупреждаем. Ибо если вы купили не тот картридж, вскрыли и он вам не подошел, Я не могу его принять- он высохнет , да и вскрытыми торговать не комильфо.)
К: Нет, мы в заявке ошиблись, не те привезли! Они лазерные мы всего пару штук вскрыли, ни на одном не печатали.
Я: Ок ,безнал? Скажите номер счёта, посмотрю. (Если заявка, значит счётом а не чеком, Может кто из постоянных клиентов, да всегда стараемся пойти на встречу, у лазерных срок годности большой, мало-ли, если ходовые можем и поменять )
Узнаю номер счёта, 4 картриджа, каждый по 8 тысяч в закупе. Хреново. Редкие, нет не так, редчайшие, никому на хрен не нужны! Очень хреново! Привезли с Москвы – НУ, Очень хреново.
ПРИВЕЗЛИ В МАЕ? (no comments) (кидаемся к счёту- майский.)
Я: Прошу прощения, май? Сейчас 28 декабря, срок возврата 14 дней… ну пусть даже месяц, если пойти на встречу… Но 7 месяцев? Увы, картриджи привозили под заказ, и реализовать их у меня нет возможности. Вы единственные за 2 года заказывали эту модель.
Нахожу переписку на мейле, ага, вот заявка, картриджи привезли согласно заявленным серийникам, т.е. ошибка со стороны клиента.
А вот и выпрашивание скидки , мол бюджетная организация и деньги экономим, дайте скидку, а вот и Капслок о том что картриджи нужны до лета, и хорошо бы успеть поставить за 7 рабочих дней, а не за 14 как предусмотрено в договоре. А вот накладные приёма передачи… 28 мая.
К: И куда нам их девать? А давайте Я вам их верну, а на эту сумму наберу другого товара, а почему, а соедините с начальством, а мне что ли, за свой счёт новые покупать, а давайте, а вы должны……
Я: Увы, Я понимаю вашу проблему, но и вы меня поймите, Я действую в рамках закона, и не могу платить из своего кармана за ваши ошибки.
В общем, не смог человеку помочь, так и остался с картриджами для старинной Kyocera



===================================
Утром деньги, вечером стулья.
К: Алло, здравствуйте мы оплатили счёт!
Я: (31 декабря, мы работаем до 14-00, Я очень рад вас слышать, учитывая что банки с 29го оплату не принимают ) Номер счёта подскажете?
К:№#### от 15го сентября. Оплатили в начале недели! Вы не волнуйтесь, Я понимаю что после праздников планшеты ,когда мы можем забрать наши компутеры?
Я: (Слегка прифигев открываю счёт, 2 бюджетнейщих ноута-асуса , и 2 престиговских планшета 10ти дюймовки)
-Эммм, видите ли, по таким ценам планшетов уже нет и не будет, а ноутбуки данной модели сняли с производства, могу предложить вот эту модель, но сами видите что с курсом доллара происходит, цены выросли . Могу предложить эту модель, или вот эту (По максимальным скидкам, настроение уже почти застольное и хочется делать людям добро)
К: Нет, вы что! Мы уже согласовали бюджет, вы выставили счёт и ОБЯЗАНЫ предоставить нам товар! Ну и что, что курс, вы же их по старым ценам покупали, и вообще мы на вас в суд подадим! Мы планшеты на подарки покупали, а ноутбуки под удалённую работу, ВЫ ЖЕ ОБЕЩАЛИ! В СУД, дайтеначальсво, ябудужаловаться….
Я: (ноуты подорожали тысячи на 4 каждый, планшеты на 3 минимум, в наличие ни черта уже нет и не будет, склады работают с 8го числа….) Мадам, или мадемуазель… Выслушайте меня пожалуйста, у нас в счёте указанно, что данный счёт действителен 14 дней со дня подписания. Дата указана 15 сентября. Вы оплатили в конце декабря….
Ну там же телефоны указаны , почта рабочая, мой мобильный….Могли же уточнить, спустя 3 месяца.
К: Вы не понимаете, Меня же уволят! И вас Уволят!
Я: Увы, могу лишь предоставить вам 2 ноута и 1 планшет правда не 10 дюймов а 7, по сумме как раз вписываемся. Либо доплата .
К: А недостающий Я что за свой счёт должна купить? Вы в своём уме? И мне 10ти дюймовые нужны!
Я: Озвучиваю разницу цен, приходите, выпишу новый счёт, при себе печать организации либо доверенность. С наступающим!

Пришла 5го января, молодая, высокая, раскрашенная аки индеец в походе.
Выписали счёт, накладные, приходно-кассовый , всё по закону, не придерешься… Как понял разницу дама выплачивала из своего кармана.
Дай небо поумнеет.


=========================================

Самоделкин.
К: мне нужен переходник с ide на microUSB !
Я: (WAT???) Вы хотите подключить ide HDD через microUSB?
К: Нет, дисковод.
Я: Простите, но Я не встречал таких контроллеров. Не стану утверждать, но на мой взгляд это крайне проблемно реализовать… В любом случае нужно отдельно подвести питание, да и с программным обеспечением могут возникнуть проблемы. У нс есть USB ДИСКОВОДЫ , cd-dvd 1200 рублей всего. можем попробовать через переходник.
К: Не пытайтесь мне впаривать то, что мне не нужно.
И покупает - контроллер ide-sata (400 рублей) , sata-usb (600 рублей по уценке) , (usb-microUSB 60 рублей)
Ну.. Мало-ли, пригодятся человеку переходники, имеет смысл.
Отдавая товар предупредил, что по отдельности переходники работают без нарекании, но вместе…

К: Он пришел спустя два дня. Распаянные переходники, выведенное питание.
Не заработало, хотел вернуть по гарантии…. Жалею лишь что не дал сфотографировать.
Деньги естественно не вернул.

====================================
К: Вот эти колонки genius за 350 рублей.
Я: Упаковывая, А вот эти Sven за ту же сумму не хотите? У них звук лучше.
К: Не, зачем мне такая дешевка! Купил пластиковые genius , ибо деревянные Sven за ту же сумму дешевка…. Даже проверять не захотел...

=======================================
Ну и что-нибудь из нашего Сервиса.

Купил мужик ноутбук на НГ жене в подарок. 17 дюймовый HP.
числа 15го декабря.
2го января принёс к нам, трещина в матрице- новогодний выстрел шампанским был поразительно удачен.
Ну посмеялись , бывает. Матрица нашлась поменяли за пару часов, взяли денег да отпустили с миром.
*Сегодня 8е число, принёс он свой ноутбук, залили шампанским… Рождество отмечали….
Промыл вот, сидят, спиртом протирают...




=============
А вообще люди к нам разные заходят, и студенты распечатать реферат с разваливающейся флешки, и пенсионеры с проблемами настройки скайпа и забытых паролей, бывает заходит дедушка, чтобы я перепечатал его рукописное письмо и отправил лично В.В. Путину , ведь там важная информация о замыслах врагов России (обещаю, но выбрасываю) и школьники которые стараются рассказать мне важнейшие новости из мира компьютерного железа (обычно из мира их воспалённой фантазии) и студенты гики, которые стараются рассказать мне о важности Интерфейса Intel Thunderbolt 2, хотя Я об этом их ни разу и не спрашивал...

Но сегодня ко мне зашел кот. Сел у входа в уголке, посидел спокойно минут 10 погрелся , съел сосиску и ушел, вслед за покупателями.... Буднично так, по- простому. Надеюсь, мы подружимся.