Будни сантехника 5

Буду выкладывать наши работы, может кому будет полезно. В комментах можно задавать вопросы.


Сегодня покажу процесс подготовки технических отверстий под коммуникации, в частности трассы системы радиаторного отопления в железо-бетонной плите. Отверстия делаем с помощью установки алмазного бурения, выглядит она вот так (фотка с другого объекта, просто чтобы показать как выглядит установка):

Будни сантехника 5 Инженерные коммуникации, Отопление, Радиатор, Алмазное бурение, Алмазное сверление, Длиннопост

Первым делом засверливаемся под анкер для крепления станины установки:

Будни сантехника 5 Инженерные коммуникации, Отопление, Радиатор, Алмазное бурение, Алмазное сверление, Длиннопост

Вбиваем анкер под шпильку:

Будни сантехника 5 Инженерные коммуникации, Отопление, Радиатор, Алмазное бурение, Алмазное сверление, Длиннопост

Так выглядит сама шпилька, на неё приходится вся основная нагрузка, особенно при сверлении в горизонтальном положении относительно конструкции:

Будни сантехника 5 Инженерные коммуникации, Отопление, Радиатор, Алмазное бурение, Алмазное сверление, Длиннопост

Устанавливаем станину по уровню, выравниваем положение юстировочными болтами:

Будни сантехника 5 Инженерные коммуникации, Отопление, Радиатор, Алмазное бурение, Алмазное сверление, Длиннопост

Устанавливаем двигатель и алмазную коронку нужного диаметра:

Будни сантехника 5 Инженерные коммуникации, Отопление, Радиатор, Алмазное бурение, Алмазное сверление, Длиннопост

Подключаем подачу воды:

Будни сантехника 5 Инженерные коммуникации, Отопление, Радиатор, Алмазное бурение, Алмазное сверление, Длиннопост

Вода подается вот из такой емкости для нагнетания:

Будни сантехника 5 Инженерные коммуникации, Отопление, Радиатор, Алмазное бурение, Алмазное сверление, Длиннопост

Не забываем следить за давлением и наличием воды в емкости:

Будни сантехника 5 Инженерные коммуникации, Отопление, Радиатор, Алмазное бурение, Алмазное сверление, Длиннопост

Включаем подачу воды и начинаем бурение:

Будни сантехника 5 Инженерные коммуникации, Отопление, Радиатор, Алмазное бурение, Алмазное сверление, Длиннопост

Коронка на выходе с другой стороны плиты:

Будни сантехника 5 Инженерные коммуникации, Отопление, Радиатор, Алмазное бурение, Алмазное сверление, Длиннопост

Получаем отверстие:

Будни сантехника 5 Инженерные коммуникации, Отопление, Радиатор, Алмазное бурение, Алмазное сверление, Длиннопост
Будни сантехника 5 Инженерные коммуникации, Отопление, Радиатор, Алмазное бурение, Алмазное сверление, Длиннопост

Вот так выглядит керн. Если присмотреться, то видна перерезанная арматура:

Будни сантехника 5 Инженерные коммуникации, Отопление, Радиатор, Алмазное бурение, Алмазное сверление, Длиннопост

Тут арматура видна лучше:

Будни сантехника 5 Инженерные коммуникации, Отопление, Радиатор, Алмазное бурение, Алмазное сверление, Длиннопост

Вот так выглядит конечный этап работы по подведению трасс к батареям отопления. Трассы проведены по потолку первого этажа (закроются натяжным потолком или гипсокартоном), всё это необходимо в тех случаях когда стяжка на втором этаже не позволяет проложить коммуникации из за просчётов проектирования. ( например занижен порог дверей)

Будни сантехника 5 Инженерные коммуникации, Отопление, Радиатор, Алмазное бурение, Алмазное сверление, Длиннопост

Трассы ложатся обязательно в изоляции, чтобы не греть межпотолочное пространство и плиту. Крепить можно двумя способами - монтажной лентой (минимальный зазор от плиты), либо на трубные хомуты со шпилькой (когда нужно поиграть высотой трасс от плиты)

Будни сантехника 5 Инженерные коммуникации, Отопление, Радиатор, Алмазное бурение, Алмазное сверление, Длиннопост

Вывод одной из труб на втором этаже под радиатор:

Будни сантехника 5 Инженерные коммуникации, Отопление, Радиатор, Алмазное бурение, Алмазное сверление, Длиннопост

Выходы трасс всегда закрываются колпачком или скотчем, чтобы избежать попадание мусора в систему отопления:

Будни сантехника 5 Инженерные коммуникации, Отопление, Радиатор, Алмазное бурение, Алмазное сверление, Длиннопост

В конечном итоге выглядеть это будет вот так:

Будни сантехника 5 Инженерные коммуникации, Отопление, Радиатор, Алмазное бурение, Алмазное сверление, Длиннопост

Мои предыдущие посты:


Будни сантехника 4


Будни сантехника 3


Будни сантехника 2


Будни сантехника 1

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Помню,в теме за тёплые полы ТС пальцы гнул,что трубы они крепят на клипсы,а не,как какие-то лохи,монтажной лентой...
А,вообще,вот так вот Рекламировать то,что он с таким Энтузиазмом расписывает,я бы,лично,и постеснялся.Ничего сверхестественного и завораживающего не увидел,скорее наоборот.Но к каждой теме величает себя ,,профессионалы".Пару вахт в Москве-и уже профи и набор спизженого инструмента.Не,для некоторых заказчиков они,быть может,и выглядят ,,чудо-мастерами",а по мне,так ,,обычные шабашники с понтами,взятым напрокат или спизженым инструментом,и присущей рукожопостью".
раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Выкладывайте свои "профессиональные"работы, обсудим вместе! Покажите мастер класс! )))))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Та мне реклама не нужна.Вам нужна-вот вы и выкладываете то,на что способны,и что считаете ,,верх профессионализма".
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

))))))))))))))))))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я хуею почему столько негатива в твою сторону??Ужас!Отличная работа бро!!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

2
Автор поста оценил этот комментарий

что трубы они крепят на клипсы,а не,как какие-то лохи,монтажной лентой
Речь шла об открытых трубах теплых полов, которые будут заливаться стяжкой.
Сейчас речь идет об трассах под потолком, которые упрятаны в теплоизоляцию и заливаться стяжкой не будут. Объяснить почему в первом случае нельзя монтажной лентой крепить?
Ок, ладно, не буду, вы же сами отличный специалист, не шабашник)

Пару вахт в Москве-и уже профи и набор спизженого инструмента.
По себе людей не судят. Даже не знаю как это прокомментировать)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык монтажная лента тонкая, практически режущая грань. Ваш шитый полиэтилен, или металлопласт, имеет очень большое линейное расширение. Теперь будем думать куда и обо что он будет ерзать? Когда прорежется энергофлекс. Существуют клипсы различной высоты, а также и защелкивающиеся. Выигрыш в 3-5 мм вообще не актуален.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет!  Рассказываю, у металлопластиковой трубы коэффициент линейного  расширения  уступает только стальной трубе, у сшитого полиэтилена этот показатель хуже, полимер есть полимер. Монтажная лента в нашем случае фиксирует трубу, а не утягивает её через изоляцию до  стенки трубы. По этому ничего ёрзать не будет.  Чаще всего используем трубные хомуты со шпилькой, удобно играть размерами когда трубы идут не в одной плоскости. Но на данном объекте используем монтажную ленту.

Автор поста оценил этот комментарий
Да видел я фото рабочих-что махновцы кто в чём.Кто что с вахты привёз,тот в том и работает.Повеселило,как представители Hilti привозят вам тестировать свой инструмент.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

)))) К нам привозят и сотрудничают, потому что мы покупаем инструмент такого уровня. Присылайте фото своего профессионального инструмента, что воздух сотрясать то, поучите шабашников!!! Я так понимаю, что вам не слабо!?????

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Инструмент ,,такого уровня" соответствует объёму,смете и качеству.
Рабочие одеты,как бродяги-это не есть уровень ,,фирмы".Это бригада шабашников.
Помню,смеялся сильно,когда читал описание фото в теме про тёплый пол :
,, Опрессовка производится профессиональным инструментом Ротенбергер."
После этого стало всё понятно про дешёвые понты вашей шараги.Такая дешёвая самореклама сравнима,разве что, с ,,чивапчичами".
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый "профессионал"! Почитайте журналы "СОК", на форумах "АВОК" пообщайтесь с людьми, обсудите инстсрумент в том числе. Ваши познания говорят за вас. Не тратьте своё и моё время на ваше сотрясание воздуха, БЛА, БЛА, БЛА.   Разговор ни о чём!  Компетентные люди обсуждают технические решения, у вас же детский лепет и всё мимо!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да полно уже...Вот что побудило так себя рекламировать? Это же как нужно читателей не уважать,и видеть в них индейцев,которым испанцы привезли бусы и прочую хрень,чтобы так в уши надувать...Действительно убеждены,что Все рты пораскрывают от удивления?
...Взять хотя бы ,,...во время сверления перекрытий ни одна несущая арматура не пострадала,так как сверлили в пустотке..."
Вот на кого этот бред рачитан?
Где Хозяин сказал,что будет висеть радиатор,там и пробурили.В какой ,,пустотке"?
Разложили трубу под тёплые полы,подключили рукожопо один радиатор,а гонору-,,Мы-профессионалы!!!"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не судите по себе.  Читателей мы уважаем и рассказываем тем кто не знает об этих технологиях и кому это интересно.  Судя по положительным отзывам таких большинство, ну а вам всех благ и всего хорошего!

Автор поста оценил этот комментарий
Так а что ж картинку для темы скачали из инета,а своего рабочего с бурилкой Hilti не сфоткали?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

)))))))))))))  Все фотографии которые опубликованы нами, это наши фото, из интернета мы ничего не берём, более двадцати лет в профессии и своих фотографий достаточное количество. На фотографии это я, приехал в свой выходной "потестить" Хилтарь. ))))))))))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выкладывать фото керна,пробуренных отверстий в монолите...и тут же в уши надувать,что специально ущут пустотки и бурят только по ним.
Если бы,вот так ,,тестили Хилтарь" и засерали стену,то таких ,,профи" гнали бы сраной метлой.Такие ,,профи" из разряда ,,после меня,хоть потоп".
Автор поста оценил этот комментарий
Та не стоит себя утруждать.Оставьте хвалебные оды про свои навыки для заказчика.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку