Будни переговорщика

По запросу @MamaLada.
Работал я долгое время в разных компаниях на разных должностях, но профильным направлением были переговоры. О всяком разном, от финансовых долгов, до вопросов о том, какие конфеты больше любят в администрации Омска (мне то, блин, откуда знать?)

Ситуация 1.
Произошла не со мной, а с моим коллегой. Нужны были данные об одном человеке, но контактное лицо, обладавшее этими данными неадекватил, и нормально разговаривать отказывался. Коллега позвонил соседке этого мужика, поподробнее узнать кто он и что он. Соседка все с удовольствием рассказала, и добавила что прямо вот сейчас он жарит шашлыки у себя под окнами. Коллега перезванивает мужику и выводит ему "гуся" что он сейчас у него дома, курит в форточку, и смотрит как он шашлык делает. Дальше со стороны мужика было пару минут пыхтения в трубку, и слышно было как он бегает по комнатам с криком "где ты, сука?". На следующий день стал сговорчивее.

Ситуация 2.
Звонок мне от ген дира крупной строительной компании с севера. Мужику слегка за 40. Говорит: Здравствуй, банкет88, мне тут информация по тендерам на почту приходит. Очень неудобно смотреть.
Я: А что именно неудобно?
Д: Мне помощник распечатывает общий список, приносит, я выбираю те которые мне интересны. Потом помощник распечатывает их и снова приносит мне. Очень долго получается, может как то можно ускорить?
Я: Может вы на компьютере их смотреть будете?
Д: Нее, я не умею.
Оказалось что большую часть жизни он сидел, а выйдя на свободу сразу стал генеральным. На зонах интереса к компьютерам не проявлял, т.к. не нужны они ему были, а на воле в его возрасте он считал, что учиться поздно.

Ситуация 3.
Произошла со мной, когда я уже уволился и стал работать на себя. Сижу в полиции, разговариваю с опером. Нужны контакты одного человека, причем как действующие, так и старые, которыми он уже не пользуется. Я, доставая телефон, говорю: ша все будет! Звоню другу, который еще в теме, и через пару минут диктую оперу с десяток номеров нужного нам мужика и ближайших родственников. На немой, но многозначительный, вопрос отвечаю "да так, есть знакомые".

Пардон за ошибки, писал с телефона.
Если есть вопросы, задавайте.