Будни камнеобработки, vol. 61

Будни камнеобработки, vol. 61 Строительство, Бкvol, Камень, Мрамор, Длиннопост

Мрамор Teak Wood - нежный, тёплый, желто-бежево-сливочный, с абстрактным шоколадным узором. Основное месторождение расположено в Пакистане, однако достаточно во многих компаниях этот мрамор всплывает как индийский. С учетом того, что от партии к партии рисунок и фоновые оттенки камня ОЧЕНЬ разительно отличаются, а также учитывая то, что Пакистан и Индия граничат - тут сложно определить, что есть правда. Добавим сюда вопросы экспорта и транспортировки материалов, внутренние законы стран, а также то, что декоративный мрамор - это вам не 2 футболки с отдыха вывезти, это обязательная таможня и много головной боли.

Будни камнеобработки, vol. 61 Строительство, Бкvol, Камень, Мрамор, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 61 Строительство, Бкvol, Камень, Мрамор, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 61 Строительство, Бкvol, Камень, Мрамор, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 61 Строительство, Бкvol, Камень, Мрамор, Длиннопост

Этот мрамор не является самым дорогим, его стоимость за полированный слэб толщиной 20 мм составляет 230 евро / кв.м. Однако, в чем-то этот мрамор схож по своему внешнему виду с Nero Portoro - и я сейчас не о цвете. В Portoro, если вам доведется увидеть слэб вживую, черный фон не то чтобы обычного черного цвета - есть в нем некий необычный оттенок, который гораздо более приятен глазу, чем обычный угольный или антрацит. Необычный черный - знаю, словами получилось глупо, но это нужно увидеть. 


Так вот, сливочные и желтые фоновые оттенки в Teak Wood-е - это не просто желтый и бежевый всем привычные цвета. Есть в них тоже некая такая примесь, которую можно опознать, только увидя камень вживую. Например, Каррара, хоть и является итальянским всемирно известным мрамором - она просто белая, ну и с какими-то там серыми и черными узорами. Здесь же, сливочные фоновые цвета... В общем, хреновый из меня объясняльщик, езжайте на склад камня, смотрите, влюбляйтесь, потом приезжайте домой и пишите мне в комментариях, как можно описать этот цвет =)) Или, может быть, помогут коллеги, читающие меня и имеющие дело с такими камнями?)


В основном все виды Teak Wood-а содержат в рисунке некое упоминание деревянных узоров - причем в большинстве случаев это не привычные нам кольца стволов, а вертикальные полосы, как будто срез продольный. Однако, мне удалось найти в закромах еще один Teak Wood:

Будни камнеобработки, vol. 61 Строительство, Бкvol, Камень, Мрамор, Длиннопост

Совсем не похоже на дерево, не правда ли? Однако этот камень имеет такие же фоновые цвета, да и блок мог быть добыт непривычным способом - если включить фантазию и распилить этот блок по диагонали, узор будет вполне похож на привычный.


Из этого мрамора делают декоративную посуду, и много. Он легко обрабатывается, легко шлифуется и полируется, и посуда приятного светлого цвета, как наверное скажут цветопсихологи, невероятно повышает аппетит =)

Будни камнеобработки, vol. 61 Строительство, Бкvol, Камень, Мрамор, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 61 Строительство, Бкvol, Камень, Мрамор, Длиннопост

Мойки, опять же..

Будни камнеобработки, vol. 61 Строительство, Бкvol, Камень, Мрамор, Длиннопост

Ну и по стандарту, облицовка стен и пола =)

Будни камнеобработки, vol. 61 Строительство, Бкvol, Камень, Мрамор, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 61 Строительство, Бкvol, Камень, Мрамор, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 61 Строительство, Бкvol, Камень, Мрамор, Длиннопост

Опять же, мнение исключительно моё, но даже не смотря на то, что этот камень имеет яркий рисунок, да и сам по себе является достаточно пёстрым, он не бьет по мозгам с такой силой, как, например, Rosso Levante. Хотя, опять же, зависит от партии, задумок дизайнера и личных вкусов каждого. А вы как думаете?)