Будильничный лайфхак

По мотивам поста о злом будильнике, который сообщает, сколько осталось спать: https://pikabu.ru/story/kartinka_smeshnaya_a_situatsiya_stra...

Будильничный лайфхак Сон, Лайфхак, Будильник

Впервые столкнулся с этой ситуацией, ещё когда учился в универе. Когда ставишь будильник перед сном, а он предательски сообщает, что осталось спать всего каких-то 4 часа. :(

Через какое-то время, собственно, решил попробовать перехитрить мозг. Будильник заводил не перед сном, а заранее вечером, часов в 7-8 вечера. Тогда он сообщал, что спать осталось аж каких-нибудь 12 часов.

Отлично! Это значит, что у меня есть ещё целых 4 часа на собственные дела и 8 часов на крепкий и здоровый сон. А хитрость дальше заключалась в том, чтобы после установки будильника не смотреть на часы. Поначалу это крайне непривычно, на них хочется взглянуть чисто машинально.


Но не ведитесь на провокации мозга. Для удобства можно скрыть часы на компьютере, а на телефоне убрать их из заставки и прикрывать пальцем правый верхний угол. Спокойно доделываете дела и ложитесь спать. Мозг не осознаёт, во сколько он уснул, а значит, ему приходится "мириться" с тем, что он поспал 8 часов.


Попробуйте, может быть, вам понравится.


Конечно, это не значит, что если всю ночь смотреть видосы с котиками и уснуть за час до будильника, то после пробуждения будешь огурчиком, как будто поспал 8 часов. Но если, например, поспать при таком раскладе не 8, а 5 часов, то организм, как правило, этого не замечает.


И помните, всё хорошо в меру! Метод хорош, как тактическая обманка для эпизодического использования, он не позволит всегда высыпаться за 4 часа, но позволит делать это иногда.

Научного обоснования не знаю, проверено на себе, практикую уже 6 лет, опыт сугубо положительный. Правда, теперь все мои знакомые знают, что если мы собираемся до поздней ночи (любим на выходных кубы покидать), и при мне вслух сказать время, то я начинаю жутко бомбить. Но ребята, в принципе, привыкли, что я странный. =)

БМ ругался на картинку, но пост не про неё, а она очень уж в тему. За картинку можно отсыпать плюсов вот этому товарищу, это будет честно.

Лайфхак

1.7K постов23.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.