Брюс Уиллис продал права на свой образ компании Deepcake

Актер Брюс Уиллис, у которого ранее диагностировали афазию — расстройство речи, вызываемое органическим поражением мозга, продал права на свой образ для создания «цифровых двойников» компании Deepcake. Так, его изображение может быть использовано для создания дипфейков в фильмах, сериалах и рекламных роликах

Актер Брюс Уиллис стал первым крупным артистом, продавшим права на свой образ для создания «цифровых двойников» с помощью технологии генерации лиц (технологии deep fake). Об этом сообщает издание The Telegraph.

Права на образ актера приобрела американская технологическая компания Deepcake. Так, изображение Уиллиса может быть использовано для создания дипфейков и использования «цифровых двойников» в фильмах, сериалах и рекламных роликах.

Ранее актер уже появлялся таким образом в рекламном ролике российского сотового оператора «Мегафон». Компания создала многосерийный рекламный сериал в поддержку запуска новых тарифов. Главным героем роликов, кроме воссозданного с помощью технологии deep fake Брюса Уиллиса, стал комик Азамат Мусагалиев — вместе они сыграли напарников-спецагентов, которые обезвреживают бомбу.

«Мне понравилась точность, с которой получился мой персонаж. Эта рекламная кампания была мини-фильмом в привычном для меня жанре комедийного боевика. Для меня это отличная возможность вернуться в прошлое. С появлением современных технологий, даже находясь на другом континенте, я мог общаться, работать и участвовать в съемках. Это очень новый и интересный опыт», — писал тогда актер в своем личном блоге.

В марте родственники 67-летнего актера сообщали, что у Брюса Уиллиса диагностировали афазию — расстройство речи, вызываемое органическим поражением мозга (например, после инсульта или травмы головы, или вследствие воспалительного процесса). При заболевании человеку сложно понимать речь и подбирать слова, а также читать и писать. Поэтому артист принял решение завершить карьеру в кино из-за состояния здоровья.

Источник: https://www.forbes.ru/forbeslife/478431-akter-brus-uillis-pr...

UPD: Компания Deepcake Inc. зарегистрирована в США, но краткий поиск в интернете показал, что CEO компании - грузинка, иные сотрудники - с "нашими" фамилиями.
UPD2: Forbes облажался и указал название компании Deepfake, тогда как в первоисточнике указана компания Deepcake.