584

Брожу по городу один - Йошкар-Ола

Берём Брюгге - прекрасный европейский город.

Брожу по городу один - Йошкар-Ола Йошкар-Ола, Марий Эл, Путешествия, Путешествие по России, Фотобродилки, Брюгге, Длиннопост

Добавляем немного Москвы. Посолить по вкусу.

Брожу по городу один - Йошкар-Ола Йошкар-Ола, Марий Эл, Путешествия, Путешествие по России, Фотобродилки, Брюгге, Длиннопост

Добавим немного Венеции? Дворец Дожей, например, нам подойдёт.

Аккуратно перемешиваем, получаем Йошкар-Олу.

Любопытны названия - Набережная Брюгге, Набережная Амстердам.

Здесь даже небольшой кремль есть.

Как обустроили набережную, мне понравилось. Гулять там приятно и днём, и вечером. И набережная имеет такую интересную форму, что на объекты архитектуры можно смотреть с разных сторон.

Спрашиваю у местного:

- А как народ воспринял всё это строительство?

- Да поначалу были очень недовольны, сейчас уже нормально. Но, конечно, в городе есть что улучшать, кроме набережной. Туристы начали приезжать, из Чувашии и Татарстана автобусы приезжают.

За воротами красоты нас ждёт обычный город, без изысканных ноток Европы. Идём гулять?

Я отошёл 100 метров от кремля и увидел избушку. Внимание! Дом в аварийном состоянии.

А ещё недалеко есть оптика, которая, кажется, стала местной достопримечательностью. Мужик самостоятельно украшает дом.

Инсталляция разрослась, и, по-моему, уже пора остановиться.

Мне это напоминает заставку из "Веселой Карусели". Может, детям здесь интересно рассматривать героев сказок?

Хожу, смотрю на вывески. Кевыт - понятно, что на марийском. А куртко - тоже? Превед!

Поначалу думал, что дефис забыли. Потом погуглил, оказывается, этих заведений целая сеть в России. Ни разу не видел, был удивлён.

На вокзальной площади здесь тихо и пустынно, лишь троллейбусы неспешно делают круг.

Примерно так же в Чебоксарах - там тоже город не транзитный, и поездов совсем мало.

Транспорт детского сада. Миленько.

В городе есть Йошкин Кот и Йошкина Кошка, которая сменила место жительства и теперь обитает в районе набережных.

Прикольно же!

Так-так, пора обратить внимание на архитектуру. Конечно, в основном здесь здания хрущёвского и брежневского периодов.

Достраивают этажи?

Деревянных домов тоже достаточно. Они разные, их интересно встречать на улицах, обращая внимание на старые резные наличники.

А вот и ряд одинаковых. Под пятнами синей краски, видимо, скрываются надписи и спам.

Вот любопытно, если состарить фотку, то легко ли будет понять, что это наше время, а не восьмидесятые?

Только номер у Жигулей заменить, чтоб не получилось, как в той серии "Убойной силы", где Вася Волгу продавал.

Пора что-то починить!

И это что-то - дорожное покрытие. Лужи повсюду.

Когда идёшь по улицам, невозможно на это не обращать внимание.

Почему, если мы заглянем в лужу, то увидим там полгорода?

Было бы здорово, если завхозы обратят на это внимание.

В целом мне город понравился. Гулять здесь интересно.

Набережная клёвая, ни припомню в России подобного.

Там осталось много недостроя - как прежний губернатор присел, так и заморозили строительство.

Мне хватило полутора дней. Не знаю, есть ли смысл приезжать на подольше.

Найдены возможные дубликаты

+14

Ещё там есть памятник Лоренцо Медичи, инициаллы которого совпадают с инициаллами бывшего губернатора Л. Маркелова, да и внешностью они почему-то похожими оказались

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
+10

Пардон, а Лоренцо каким боком к Йошкар-Оле?

раскрыть ветку 13
+8

Да там мешанина полная кругом. Медичи там скорее всего из-за абревиатуры ЛМ. Он рядом со зданием резиденции губернатора находится, а бывший губер Л. Маркелов любил сочетание этих букв. Они там много где попадаются. Вот ещё подобное. Ресторан.

раскрыть ветку 7
+4

Вы спросите ещё памятник из Монако каким боком!

Там много чуднОго...

раскрыть ветку 1
+3

Сказали же, инициалы одинаковые. У нас есть ещё ресторан/гостиница Людовико Моро, естественно со скульптурой, аккурат в центре города, и много другой дичи. Например, памятник молодоженам Грейс Келли и Ренье III, они даже инициалами в общую картину безумия не вписываются.

+2

Ну как и все остальное. У мера просто с головой того. Спасская башня на фоне Брюгге, вообще шикарная идея.

раскрыть ветку 1
+3

Вроде у нас ещё памятник стоит Святому Леониду)

+27

Мне убивать хочется, когда я эту набережную вижу: выложили огромную территорию плиткой и ходите, блять, гуляйте граждане! Лавки? Нет. Навесы? Украшения? Рестораны? ЧТО НИБУДЬ? Нихуя. Фонари вечером на половине набережной не горят. В общем под палящим солнцем и под зимним ветром можете намотать три круга пешком по плитке, любуясь херовой пародией на Брюгге.

раскрыть ветку 3
+2
А что находится в этих зданиях на набережной?
раскрыть ветку 2
+3

в основном ничего #comment_154006755

0

вроде офисы как мне говорили

+26

Интересно то, что эти пряничные домики на набережных - пустые. Если заглянуть в окна первого этажа, то видно что внутри заброшенные остатки строительных работ и ничего нет. В паре-тройке домов размещаются какие-то учреждения типа редакции местной газеты, но в большинстве своем дома, похоже, пустые. И вообще вся набережная производит впечатление "потемкинской деревни". Ширма, за которой прячутся обшарпанные дома и разбитые улицы. На самой набережной кроме пустых, замощенных плиткой, пространств практически ничего нет. Хоть бы скамеек побольше поставили. Ни деревьев, ни кустов, ни даже клумб нет.

раскрыть ветку 4
+4

вот да, почему не сдать под мелкие офисы с условием не вешать наружную рекламу?

раскрыть ветку 2
+11

Да пусть вешают, просто дизайн-код соблюдая.

раскрыть ветку 1
+2

Мне в 2017-м местные говорили, что эти дома вообще под социальное жилье  отдали. Если правда - то вполне внутри может быть разруха, люмпены же не ценят добро.

+9

Стоит добавить большое количество новостройных церквей. Есть легенда, что бывшему (ныне присевшему) главе Л.Маркелову, страдавшему от эпилепсии, гадалка сказала - построишь 7 церквей - излечишься.

раскрыть ветку 2
+3

Но это ему не помогло, надо было строить на свои

+2

Его на шестой посадили?

+9

Залечь на дно в Йошкар-Ола

раскрыть ветку 2
+6

За ёбидоёби отдельный респетк. От создателей ёбушки-воробушки.

0

Есть там район Килемарский километров 80 от города, вот там можно на болотах прятаться

+24

Приезжал туда на полтора дня со своей девушкой. Набережная красивая на фотках, издалека, но когда там гуляешь прям чувствуется какая-то неестественность, видно что новострой, при этом кое-где уже пошарпанный.

А в целом типичный маленький город.

+7
Это не Европа, а какой-то "колхоз Амангильды" - безвкусица голимая.
раскрыть ветку 1
0
Ты такое Маркелову не говори только, он у нас личность творческая, ранимая. Если не ошибаюсь, то он 6 томиков стихов написал
+7

Что, этого психа - декоратора наконец-то посадили? Туда и дорога...

+49

Какая безвкусица. Они бы лучше вместо этого убожества, сделанного типа под Европу, привели деревянные домики в порядок. Не имею претензий к европейским домикам, но их уметь строить надо. Человек который это понастроил даже цвета нормально не может совместить

раскрыть ветку 8
+16

У губернатора был кирпичный заводик, а не пилорама, поэтому деревянные домики никого не интересовали.

+30

Абсолютно верно. У нас есть свой национальный стиль. стройте в нем. Качественно, красиво. А не делать копию в стиле диспнейленда. Оно даже на фото выглядит дешево. А копия всегда хуже оригинала.

раскрыть ветку 4
+11
Они на вид каа из пенопласта))) видела своими глазами их)
раскрыть ветку 3
+2

Эти домики уже под снос по плану, но пока никто не чешется, да и земля в центре дорогая, город в западную сторону расстраивается

+1

Ну, да. Домам-то в Брюгге, Амстердаме не по одной сотне лет... И это и видно, и чувствуется...

+16
Я там была в октябре, приперлась в ботильонах на тонкой подошве, в пальтишке осеннем (в Самаре было теплее намного, а смотреть прогноз погоды - это для слабаков!). Помимо того, что от холода можно было сдохнуть там, так я еще когда этот йошкар-олинский карнавал на набережной увидела... да памятник князьям Монако... ощущение было, что я в какую-то перевернутую реальность попала. Особенно при чередовании просмотра всего этого с хрущебами и прочим убожеством. "Алиса в стране пиздец" просто.
Слава всем богам и покровителям командировочных, что в кафе коньяк хороший был. Иначе терзали бы меня сюрреалистичные сны еще дооолго
раскрыть ветку 2
0

Но ведь ботильоны на каблуке же?

раскрыть ветку 1
0
Угу. Только все-равно тепла им это не прибавляет)
+6
А я в прошлом веке приезжал в этот город к бабушке, живущей в домике на окраине, просыпался солнечным утром от запаха свежеиспеченых пирогов. Потом садился на велосипед и катил по тропинкам через луга на Ошлу, где с деревянного мостика в прозрачной как слеза воде можно было любоваться на поблескивающих на солнце уклеек. Потом ловил пескарей и купался. А на Кокшагу тоже ходили купаться, там с берега было видно дно и ракушки с раскрытыми створками, в них можно было засунуть прутик и выташить, сомкнувшую створки раковину.
Лет десять назад приехал в этот город, но кроме мусора от пикников и мутной речки ничего не увидел. Не посещайте те места, где вам было хорошо когда то.
+3
Служил рядом в/ч 34096, увольнительных не было, поэтому был в городе 2 раза, в госпиталь на обследование и когда домой после службы уезжал, но прогуляться по городу немного удалось, очень напоминал мой родной Петрозаводск, только красивее.
раскрыть ветку 6
0

Оо 34096.... какой год? какое подразделение?

раскрыть ветку 3
0
2009-2010гг 34096м огрсс
раскрыть ветку 2
0

А мне фото луж напомнили родной Петрозаводск, вот сейчас особенно, когда снег растаял и дождь льёт, кругом одни лужи :(

раскрыть ветку 1
0
Щас то вообще жесть, а не погода
+12

Отвратительно.

+6

Был там летом. У меня сложилось впечатление какого-то пира во время чумы. Красиво? Думаю да. Но только если забыть, что видел 10 минут назад за стенами этого архитектурного ансамбля.

+7

Интересно почитать комменты...

А я здесь живу.

Как я оцениваю эти постройки? Как выразился один пикабушник - архитектурный аттракцион. Да, я с ним согласен. Но.....

Сейчас хоть появились места для пеших прогулок, а раньше там были заросшие ивняком джунгли и бесчисленные тропинки, в которых летом жили бомжи, алкаши и наркоманы. Собачники там выгуливали собак. Однажды в этих ивняках изнасиловали дочку моего начальника. О свалке мусора даже нет смысла говорить.

На освещённой стороне набережной находятся гос учреждения и школа искусств, театры, ресторан и прочее. На неосвещенной библятека, мои документы, кафе, кальяные, бизнесинкубатор и недострой-долгострой.

Да, город похорошел, есть с чем можно несогласиться, но лучше пусть будет так, чем как было до всей этой вакханалии.

Ещё очень жалко разорившийся на этой стройке маригражданстрой и 3000 людей оставшихся без работы.

+2

На дольше приезжать смысла нет. Странно, что ослика и 12 апостолов не выложили, это же самый хит у туристов. Ещё у нас красивый бульвар - по одну сторону парка это бульвар Победы, а по другую - уже бульвар Чавайна. Раньше там даже был бесплатный публичный вай-фай, но не знаю, как сейчас с этим. Тоже всякие фонтаны понапиханы и статуи, пипл хавает, как говорится.

раскрыть ветку 8
+4

Осла нет, но есть конь-в-пальто.

Брать будете?

Апостолы в комплекте

раскрыть ветку 5
+1
Конь в пальто - это Казань, улица Баумана, стоит, судя по вывеске, около музея самогона. Мы там недавно дегустировали... А вот коня не помню, если честно.
раскрыть ветку 1
0
Конь коту не друг. Конь коту сосед.
Конь не йошкин в общем))
раскрыть ветку 2
+1
Ослика и апостолов пропустил, кажется. На следующий раз)
По бульвару ходил, удобно он простирается)
раскрыть ветку 1
0
Они, вроде, выползают то ли в полдень, то ли в 15:00. Подгадывать время надо
+2
Спасибо за обзор
+1
http://yo360.ru/gallery/gorod

можно полетать по городу

раскрыть ветку 2
+1

Флешплеер еще живой что ли? Сколько лет его не встречал и не было необходимости, а тут нА тебе.

0
Точнее не скажешь😞
+1

Пойдём в Ёбидоёби, поедим кусияки, а потом сируко

+1

День недели-суббота)))

+1

И всё это было построено на спизженные деньги))

раскрыть ветку 10
+6

Не на спизженные деньги, а на этих стройках спиздили много денег. Да, мэр там охуевал знатно.  

0

Деньги всё равно бы спиздили, а так хоть построили чего-то. С "mixas.n" согласен.

-1
Не так. Строительство велось через аффилированные строительные компании. Из них выводились деньги. Но город стал красивее.
-2
То есть не надо строить? В развалинах жить? :-)
раскрыть ветку 6
+4

А вы думаете когда он строил он думал что там будут жить мы или вы? Вы бы так и жили в своих развалинах

раскрыть ветку 1
0
Просто в Йошкар-Оле слишком сильный контраст получается, когда выходишь из центра. В других городах спальные районы не такие страшные
0

Либо жить в развалинах либо пиздить деньги? Интересно у вас мозг устроен.

раскрыть ветку 2
+1

Посмотрел фото - честно говоря не вижу смысла даже на час приезжать. Кроме центра Питера не знаю в России места, где ещё можно себя комфортно чувствовать.

раскрыть ветку 2
0

В центра Питера очень некомфортно для пешей прогулки, парковки вплотную к Казанскому собору, на Конюшенной большой пустырь и парковка, Кармагеддон на Невском по ночам. В Москве центр стал получше.

раскрыть ветку 1
0

Это да, ещё туристы кишат 24/7, но я это не брал в рассчёт, исключительно про визуальную составляющую говорю  - архитектура, инфраструктура, историческая ценность ... ясно , что не идеал, далеко не идеал ... но в РФ лучше-то и нет ничего ) вот какая фигня

+1

А нам тут жить...))

0

поразительная хуйня.

вы можете представить, чтоб в Бельгии или Голландии в каком то городке сделали набережную " Йошкар-ола"?

вместо этой хуйни отреставрировали бы старые домики, привели бы в порядок город.

по сути утонувший в говне провинциальный серый городишко.... с малопонятной "гордостью России" - жалкой пародией на европейскую архитектуру в качестве показухи.

0
За Московией таких городов в стране полно, чему удивление? Вот это бу-бу-бу с дивана никуда не девается
0
В Марий Эл не губернатор, а глава республики))) эт так, на будущее)
А по поводу напускного-у нас вся провинция такая. Где только не был-везде красота рядом с сараями и убитыми дорогами-Саратов, Самара, Волгоград, Астрахань... И до бесконечности)
0

я когда летал в Йошкар-Олу в командировку задремал в самолете, проснулся уже незадолго до посадки о реально охуел увидев Красную площадь в окошко :) ... подумал уже, что мы в Москву вернулись и пытался понять куда самолет сесть хочет ...

0
Вы ещё трехглавого орла не видели xD
0

Безумный город и не в лучшую сторону. Вот эта вся вакханалия архитектурная, плюс какая-то циклопичность, а по факту провинциальный городок и ехать туда, ну не знаю, пока удаётся отбрыкаться, но походу придётся ехать к брату в гости.

0

Бывал несколько раз.

Очень приятный город, и без этой набережной.

Дороги только реально ад, починить бы их...

0

Типичная Россия - условно красивый прибранный фасад и здания аля выпендриться перед туристами, по факту кричащие своим безвкусием, а внутри лужи, аварийные здания, серость, наружная вырвиглазная реклама. Нет, я не Харламов.

0

А в красной поляне были? Напоминает чешские карловы вары

0

В восьмидесятые никакой наружной газификации желтыми трубами не было. Так что не только номер заменить, а все это безумие стереть надо.

0

Старые деревянные дома (аварийные или нет) во дворах комплексной застройки вообще характерная особенность Йошки.... В других городах когда шла комплексная застройка - все старое сносилось, людей переселяли в квартиры, а тут почему-то нет.

0
Автор точно подметил о лужах, они по всюду. Грязь не пролазная, весь город в грязи. Дворовые територии в ужасном состоянии. Набережная красивая, НО есть до сих пор дома в центре города, которые не имеют вообще коммуникаций. И люди ходят какать на улицу...
0

Смотрю первые фотки, красота...  листаю на какой то фотке так  «оп, а вот пост и про мою Вологду, когда я пропустила начало?», проверяю, нет... все ещё про Йошкар-Олу. Вот та фотография из поста.

раскрыть ветку 4
+1

Этот дом примыкает к местной тюрьме или ивс. Снести не могут, а сжигать опасно)))

раскрыть ветку 1
0

Это все ещё про Вологду?😂 у нас так же есть.

0

в доме, где резной палисад.

раскрыть ветку 1
0

Вот 80% резных палисадов выглядят как на фото 😂 приезжайте

0
Тоже давно хочу пополнить список городов Красным городом
0
Дороги....
-4

Дома на набережной, это жилые дома? 

По-моему, очень симпатично. Со временем, хочется надеяться, не только фасад города приведут в порядок.

раскрыть ветку 3
+3
Да, есть и жилые дома. Но их не много. Квартиры частично раздавали местным заслуженным деятелям культуры, медицины и иже с ними.
0
Там в основном гос учреждения вроде всяких администраций. Хотя не исключаю, что есть и жилые помещения.
раскрыть ветку 1
+1

Есть там домик на 2 подъезда

-6

А еще местные марийки в постели огонь!!!

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: