150

Бронированная машина разминирования - 15M107 «Листва»

Листва - российская машина дистанционного разминирования 15М107 на базе бронекорпуса СБА-60-К2 «Булат», относится к оружию на новых физических принципах (микроволновое оружие). Разработана для РВСН и включается в состав колонн на маршрутах боевого патрулирования ПГРК «Ярс», «Тополь-М», «Тополь». Предназначена для ручного и автоматического обнаружения дистанционно-управляемых мин и минных заграждений, их обезвреживания. «Листва» оборудована средствами обнаружения взрывоопасных предметов, содержащих металлические детали, при движении со скоростью 15 км/час на дальности до 100 м. Для этого спереди на корпусе имеется широкозахватный многозонный поисковый модуль, содержащий 16 индукционных датчиков, и аппаратура контроля электромагнитной обстановки. Также при необходимости обнаружение мин производится и сапёрами вручную. Для предотвращения несанкционированного подрыва при ручном разминировании радиоуправляемых взрывных устройств, а также для дистанционного подрыва мин с электронным управлением на борту имеются выносная и стационарная аппаратуры радиоэлектронного подавления с радиусом действия до 70 м. Обезвреживание мин с электронной системой подрыва производится без их подрыва путём выведения из строя электронной начинки направленным через параболическую антенну на крыше мощным импульсным СВЧ-излучением в секторе по ходу машины под углом 90° и шириной полосы разминирования в 50 м. Также возможно и ручное разминирование сапёрами. Бронекорпус разделён на 3 функциональных отсека: водителя и командира, оператора, двух сапёров. Имеет защиту от проникновения микроволнового излучения. При работе высокочастотного оборудования для защиты оператора от электромагнитных полей, создаваемых СВЧ-генератором, волноводом и другим оборудованием применяется дополнительно защитная одежда с вшитыми металлическими нитями.

Авиация и Техника

6.4K постов13.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8369

Уточнение в свете последних событий

Уточнение в свете последних событий
7293

Наглость

Наглость
7244

Про холодец

Показать полностью
6166

Требования

Требования
5644

Москалї

Москалї Скриншот, Комментарии на Пикабу, Торговый центр, Туалет, Рубль, Гривна, Хитрость
Показать полностью 1
5149

У меня получилось

4528

Устами узбека глаголет истина

Устами узбека глаголет истина
4105

Дерзкий боксёр из казанского ЖК "Голливуд"

3813

Всегда важен контекст

Всегда важен контекст
3750