Бродячий цирк. Vol 2

...В гостиницу я пришел часам к девяти вечера. И ничего между нами с Натальей - так звали женщину - не было. Снова пили кофе с приволоченным мной тортом - она рассказывала, а я слушал. И чем больше слушал, тем явственнее ворочалась мысль - а почему бы нет? Что я здесь, в этом городе, забыл? Почему не попробовать стать частью этой карусели? Вроде бы, ничего не потеряю...
Администратор... Между собой их называют "гончими". Есть человек, у человека есть немного денег, пачка афиш, документы и договор от имени директора коллектива. И все необходимое для жизни у этого человека умещается в большой спортивной сумке.
И есть точка на карте с ничего не говорившим доселе этому человеку названием. Ну, например, Родники, Ивановской области. Бля, где это вообще?
Человек, получивший поставленную бригадиром коллектива задачу в поселке Окуловка, Новгородской области, чешет репу, открывает атлас России, ищет Ивановскую область, ищет Родники. Ага, по железке можно доехать только до Иваново. Когда там поезда? Звонок прямо из ДК или кинотеатра в справочную вокзала. Нормально, есть прямой поезд, только он ночью. А время - обед... А снятая на неделю комната уже сдана хозяйке.
Да ну и хер с ним.
Человек смотрит оба представления - в 12 и в 17-30, потом ужинает с коллективом в кафе - и валит на вокзал, пинать балду до поезда.
Плацкарт, полка, футболка, "бельё брать будете"?
Ночью человека убаюкивает перестук колес. За окном проносятся города и сёла, где он никогда не был и не будет - но ему не интересно, он и так насмотрелся. Он, если спросят, точно подтвердит, что хорошо там, где нас нет...
Иваново. Выйдя из вокзала, человек офигевает от монумента на привокзальной площади, передёргивает плечами и ищет автовокзал. Час на разбитом пропыленном "ЛАЗе", и вот они - Родники. Он здесь никого не знает, его тоже никто, но через неделю или две здесь у него представление. И ему надо в одиночку сделать почти невозможное - заставить людей захотеть попасть на это представление.
И - да, он сделает это.
***
В общем, я спросил Наталью - а как с ними уехать? Она ответила:
- Приходи на представление.