[бриз на набережной]

Ночь. Набережная Невы покрыта мраком. Редкий прохожий в такой поздний час захочет полюбоваться красотами ночного Петербурга. Тротуар. Идет человек в легких черных джинсах и черной кофте. Его длинный слегка вьющиеся черные волосы благородно спадали на плечи. Походка была медленной и величественной. В его руке была трость. Простая деревянная трость немного не подходившая под общую атмосферу.
Человек медленно шел по набережной и любовался городом, как может любоваться человек, приехавший в отчий дом после долгой и нежеланной разлуки. Он остановился возле старого покрытого городской пылью мирно лежащему сфинксу и сказал:
- Здравствуй, старый друг. Долго ли меня не было? – сказал он это и как бы в пространство, как иногда говорит мучимый тягостными раздумьями человек, и в то же время, будто к кому-то обращаясь…
Вдруг неожиданно сфинкс ожил. Неохотно стряхнув пыль он медленно повернул голову к человеку.
- Здравствуй жрец. Ты отсутствовал достаточно, чтобы пропустить смерть и рождение одного феникса.
- Как же я рад слышать твой голос, спустя столько времени.
- Тебя вызывали?
- Да… да… Мефистофель обвиняет Свет в нарушении договора, которого надо сказать к счастью не было… Воланд известный софист… А с ним еще эта балаганящая парочка. Короче говоря, дело задержалось на четыре года. Пришлось применять капсуляцию пространства суда…
- Где на этот раз?
- В этот раз Шамбала. Но довольно об этом… мне дали отпуск, я снова могу побыть человеком….
- Долго ли?
- Сказали, что ближайшие пять тысяч лет беспокоить не будут… Я не курьер, в конце концов. Меня заменяет Палач. Бедный мальчик. Всего две тысячи лет с небольшим, а уже обязанностей…
- Казнь еще не состоялась?
- Нет, что ты. Казнь состоится завтра, то есть у нас еще два века отдыха есть… к тому же, я не собираюсь выходить на работу. Обещали отдых – буду отдыхать.
- Ты совсем не изменился. – от улыбки с лица сфинкса упало несколько маленьких камушков.
- Да… мне нужно идти… прости… я еще зайду.
- Иди.