45

Британка ищет дом

Около недели назад у меня на передержке оказалась вот такая красавица.

Британка ищет дом Кот, Бишкек, Кыргызстан, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга

Обычно эти кошки пушистые колобки с большими щечками. Этой не повезло. Её выбросили из дома и достаточно много времени она провела на улице, где её и подобрала моя знакомая.

В первые дни она моментально съедала любое количество корма, которое получала. Пила за двоих и урчала как трактор.

Сегодня она уже освоилась, поняла, что еда появляется с завидно периодичностью и можно и отложить её поглощение на потом ')
Сейчас ей нужен любящий хозяин и новый дом. Если вы живёте в Бишкеке (Кыргызстан) или близ него и готовы взять ответственность за неё, то свяжитесь со мной:
vk.com/thehpmor
Whatsapp:+996508084008
По этому же номеру можно позвонить.

Найдены возможные дубликаты

-3

Британка гадит?

раскрыть ветку 2
0
Все кошки гадят
раскрыть ветку 1
0

мда, не зашла историческая шуточка...

Похожие посты
90

Отдам трехцветного котенка в хорошие руки

г. Воронеж

25.11 подкинули чудо.Чуду 3 месяца, и она девочка.

Посадили специально около подвала, наверное думали, что домашняя кошка туда сразу с радостью полезет. Но ребенок оказался умнее, она бежала за ногами и орала, что есть мочи, для того чтобы ее забрали поскорее с холодной и страшной улицы.

В данный время находится на передержке. Держать долго нет возможности, т.к.  у хозяйки еще 2 свои кошки, которые не жалуют новую жиличку.

Ребенок очень шкодный, любопытный (ей все интересно), любит играть, много бегать, любимая игрушка - мышь.

Привита от всех возможных паразитов. Лоток знает на 100%. Ищем порядочную семью,людей которые будут заботиться и любить и не выкинут больше на холод.

89290087751, Лариса,

Отдам трехцветного котенка в хорошие руки Отдам, Кот, Длиннопост, В добрые руки, Воронеж, Трехцветная кошка, Без рейтинга
Отдам трехцветного котенка в хорошие руки Отдам, Кот, Длиннопост, В добрые руки, Воронеж, Трехцветная кошка, Без рейтинга
63

Счастливая история за октябрь 2020! Большое спасибо всем неравнодушным! Луганская область

Вот уже 2 месяца, как был создан наш ютуб-канал по помощи бездомным животным Луганской области. Раньше посты о животных выкладывали в волонтерских группах, писали на городской доске объявлений. Но потом волонтеры другой области поделились опытом, что по видео животных берут лучше, чем по фото. По нашему региону как раз пронеслись пожары, много животных пострадало. У нас в городе нет приюта и у каждого из волонтеров было по 10 - 12 животных на передержках. Девчонки-волонтеры попросили меня создать этот канал и снимать видео. Я согласилась, чтобы им помочь и вот выкладываю отчет уже за октябрь! Друзья, особенно из Украины, прошу всех по возможности подписаться на наш благотворительный, некоммерческий канал и делится видео, чтобы больше хвостиков обрели свой дом. Ссылка для подписки https://www.youtube.com/channel/UCLwxI3gCxgu_MlaH83qlyvA. Большое всем спасибо!

261

Домашнего кота выкинули из дома...

Москва и Московская область! СРОЧНО!!! Пока не наступили морозы! Ищем дом для ласкового и умного котика Базиля! Базиль жил со своей хозяйкой- пожилой женщиной в доме ее сына. К сожалению, женщины недавно не стало, а остальным домочадцам в семье кот оказался не нужен и его  просто выставили на улицу! Кот он домашний,  сидел у ворот, мяукал, просился в дом, просил еды, а его только гоняли  и гоняли со двора. Бедного Базиля приютила у себя соседка, но поселила его в сарае. В дом пустить не может и по двору кот тоже не может передвигаться, потому что у женщины две овчарки. Они свободны в передвижении,  и только дай им кота- порвут! Вот и держит она Базиля взаперти, в тёмной неотапливаемой сараюшке..

Чуть похолодает и  домашнему коту, не знающиму улицы придется ой как туго. Базиль очень ласковый и нежный, любит детей и людей! Кастрирован, возраст всего около года! К лотку приучен! В пределах Москвы и Московской области привезем кота сами. Тел для связи 8 968 792 53 44!

Домашнего кота выкинули из дома... Кот, Москва, Бездомные, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга, Отдам, Текст, Сила Пикабу, Доброта
Домашнего кота выкинули из дома... Кот, Москва, Бездомные, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга, Отдам, Текст, Сила Пикабу, Доброта
Показать полностью 3
154

Кошечка ищет хозяев

Добрый вечер всем. Я из Самары, и мой родной брат хочет отдать хорошую кошечку в приют. 3 года, стерилизована, русская голубая (не порода, просто похожа), есть психологическая травма, из за которой требуется огромная порция ласки и тепла. Может, кто то возьмет в добрые руки?

Кошечка ищет хозяев Кот, Русская голубая, Самара, В добрые руки, Без рейтинга
62

Знакомим вас с нашими волонтерами: история Гали

Знакомим вас с нашими волонтерами: история Гали Приют муркоша, Приют для животных, Помощь, Волонтерство, Интервью, Кот, Без рейтинга, Реальная история из жизни, Длиннопост

Сотрудники нашего adoption-центра, волонтёры – те, на ком держится наша работа. Мы решили поближе познакомить вас с главными лицами центра в формате небольших интервью.

Чем занимается администратор в нашего центра? И что самое приятное в этой работе? Узнаем у Галины.

Муркоша (М): Как и когда вы пришли к идее помощи животным?

Галина (Г): В детстве. Я несла всех бездомных животных домой.)

М: То есть не помните, когда впервые поняли, что животным надо помогать? Это как-то изначально было?

Г: Определённой даты нет.

М: Вы думали связать свою профессиональную жизнь с помощью животным?

Г: Нет.

М: Но думали, что продолжите помогать животным? Если да, то как?

Г: Конечно думала. Кормила бездомных животных, искала хозяев, стерилизовала уличных кошек и собак.

М: А как вы попали в наш центр?

Г: Я была знакома с одной из сотрудниц центра. Мы с ней познакомились на моём предыдущем месте работы, потом продолжили общаться. Однажды она мне рассказала, что в центре освободилось место администратора, и предложила попробовать себя на этой должности. Мне эта идея очень понравилась.

М: Расскажите немного о своей работе.

Г: Я осуществляю приём котиков (заключение договора, осмотр с фельдшером при приёме, ведение кассовой документации), информирую кураторов о самочувствии их питомцев в центре (контроль за состоянием, оповещение о поездках, аппетите, здоровье и т.д.). Занимаюсь выставлением счетов (содержание, лечение, посещение клиник). Самое приятное – это информирование куратора о том, что их подопечный нашёл дом и любящих хозяев.

М: Как давно вы работаете в центре?

Г: С 4 января 2020.

М: Что вам нравится в вашей работе?

Г: Общение с людьми, общение с котиками.)) То, что я могу хоть как-то помочь бездомным животным.

М: Что бы вы пожелали людям, которые хотели бы быть причастными к работе в нашем центре, волонтёрской деятельности, хотели бы помогать бездомным животным?

Г: Я бы им сказала огромное-преогромное спасибо.) И пожелала бы им успехов в их желаниях, потому что они идут от самого сердца. Помощь братьям нашим меньшим – это очень благородное дело, люди, которые помогают им, имеют доброе сердце.

Показать полностью
223

Красавчик Мейсон ищет дом

Красавчик Мейсон ищет дом Длиннопост, Без рейтинга, В добрые руки, Кот, Котята, Рыжие, Москва

🐈
Персиковый пушистик объявляет набор на поиск самых лучших хозяев 🎉🏡

Малыш Мейсон был найден вместе с двумя братьями в овраге в жилом районе Москвы. По характеру шкодный заводила в играх, любопытный нос и рыжий ус 😉

Также он любит вальяжно развалиться у вас на коленях, подставив рыжее пузико для поглаживаний, попеть свои мурчательные песенки, обогреть и успокоить промозглой осенью. 🤗

Котик здоров, обработан от паразитов, приучен к лотку, абсолютно ручной, очень ласковый, находится в идеальном для укотовления возрасте 3-х месяцев.
❤️❤️❤️
Вы уже влюбились в Мейсона? Тогда звоните!

+7(903)700-23-82, Людмила, м. Строгино

Красавчик Мейсон ищет дом Длиннопост, Без рейтинга, В добрые руки, Кот, Котята, Рыжие, Москва
Показать полностью 2
178

Маленькие чертенки в добрый дом

Маленькие чертенки в добрый дом Котята, Черный кот, В добрые руки, Без рейтинга, Москва, Балашиха, Московская область, Длиннопост, Кот

Две oчaроватeльные котодевочки Mия и Мoна ищут ceбe любящиx и oтветcтвeнныx poдитeлeй! Девочки-близняшки, возрacт 4 меcяца, poдилиcь в доме, чиcтенькиe и ухожeнныe. Лoтoк нa "отлично", пpивиты, имеютcя ветпаспоpтa.

Маленькие чертенки в добрый дом Котята, Черный кот, В добрые руки, Без рейтинга, Москва, Балашиха, Московская область, Длиннопост, Кот

По харакктepу oдна шуcтрaя, втoрaя немногo cтеснитeльнaя. Нo oбе oчень кpaсивые, игривые, обожают совместные игры, любят гонять игрушки, охотиться за игрушечными мышами, играть в дразнилки. При этом котята очень ласковые и поют замурчательные песенки когда их ласкают)))

Приезжайте к нам знакомиться и выберите именно ту, которая вам больше подойдет по характеру) Могу и сама привезти на дом. Отдаю ответственным людям без жилищных проблем на квартирное содержание без самовыгула. Наличие сеток на окнах обязательно! Если мой телефон недоступен, то напишите смс, я обязательно перезвоню.

Светлана

+7-926-569-42-56

Показать полностью 2
141

Ласковый котик ищет дом

Ласковый котик ищет дом Кот, В добрые руки, Без рейтинга, Москва, Московская область, Длиннопост

Pacчудесный кoтoребенок ищет cвоиx отвeтствeнных мaм и пaп. Maльчишкa пpocтo обаяшка, крacавчик, пoлоcaтый тигpенок))) Bозpаст 4 мecяцa, poдился в домe. Привит, имeется ветпаcпoрт. Лoток на "oтличнo"! Пo xаpактepу очeнь весeлый, игривый, oзоpной, обoжaет игpaть в игрушки))) Пpи этом очень ласковый (урчит, как трактор:-) ), умненький, коммуникабельный)))

Ласковый котик ищет дом Кот, В добрые руки, Без рейтинга, Москва, Московская область, Длиннопост

Будет веселить вас и ваших детей озорными играми, а на ночь споет колыбельную вам на ушко))) Отдаю ответственным людям без жилищных проблем на квартирное содержание без самовыгула. Наличие сеток на окнах обязательно! Если мой телефон недоступен, то напишите смс, я обязательно перезвоню. Приезжайте к нам знакомиться или могу привезти на дом))).

Светлана

+7 926 569-42-56

Показать полностью 1
303

Москва. Белорусская. Найден рыжий кот

Найден рыжий кот. Чистый, домашний. Москва, Белорусская, Большой Кондратьевский 10с1. Запустил в подъезд. Хозяева, найдитесь.

Москва. Белорусская. Найден рыжий кот Без рейтинга, Найден кот, Москва, Белорусская, Длиннопост, Кот
Москва. Белорусская. Найден рыжий кот Без рейтинга, Найден кот, Москва, Белорусская, Длиннопост, Кот
Показать полностью 2
790

Кыргызстан от первого лица

Здравствуйте дорогие пикабушники! Давно порывался написать об этом, но не совпадало желание с возможность. Сразу предупреждаю, что не имею цели разжечь какие-либо конфликты, ранить чьи-либо чувства, а лишь хочу рассказать как жилось в Кыргызстане.

Кыргызстан от первого лица Кыргызстан, Негатив, Бишкек, Русские, За что?, Длиннопост

Все мы знаем о некогда существовавшем могучем государстве имя которого СССР. Почти одна шестая часть суши на Земле была занята Союзом, а его население составляло примерно 294 миллиона человек. Не для кого не секрет, что в состав страны входили территории Восточной Европы, Северной, а так же части Центральной и Восточной Азии. Богат был и этнический состав союзного государства. Народы объединял труд ради всеобщего блага. Усилиями миллионов граждан задействованных в различных сферах деятельности страна занимала 2-е место в мире по уровню промышленного производства — 16,5 % мирового объёма и 7-е место в мире по уровню национального дохода — 3,4 %. Практически в любой союзной республике имелись различные заводы, развитая система сельского хозяйства, сопутствовало этому доступное, бесплатное образование, медицина, но подробнее хочу рассказать о Центральной Азии, а точнее о Киргизской Советской Социалистической Республике и её постсоветский период. В ней было сконцентрировано множество промышленных предприятий. С вхождением республики в состав союза туда были направленны все необходимые специалисты для возведения инфраструктуры, строительства и функционирования образовательных учреждений, больниц, заводов, возводились целые города, активно развивали сельское хозяйство, прокладывались автомобильные и железные дороги, а коренное население племена которого занимались кочевым скотоводством получили возможность учиться, гарантированно имели рабочие места и все имеющиеся на тот момент в государстве социальные гарантии.

Кыргызстан от первого лица Кыргызстан, Негатив, Бишкек, Русские, За что?, Длиннопост

На территории Киргизской ССР были созданы специальные условия для коренного населения. Например, перед руководством высших учебных заведений и техникумов стояла задача набрать определенный процент киргизов для обучения. Этот процент был весьма высок. В отдельных случаях только 10% мест отводилось для представителей не титульной нации. О особом ущемления прав от этого в те времена не принято было говорить. В крайнем случае молодые люди при желании уезжали получать образование в другие союзные республики если не смогли поступить по месту жительства.

Родился я в городе Фрунзе – столице Киргизской ССР на закате существования союза. Вскоре столица была переименована в Бишкек практически одновременно с обретением государством независимости. Эх, сколько было радости у коренных жителей! Независимость – бери сколько хочешь, сами себе хозяева. Все предприятия, заводы, хозяйства, земельные угодья стали достоянием народа, а точнее тех, кто был к ним близок.

Моя бабушка в советское время была начальником конструкторского бюро на заводе Сетунь. Этот завод производил различную электронику, ЭВМ, микросхемы и т.д. Я отлично помню из её рассказов о том, что на заводе остро стоял вопрос национальных кадров. Дело в том, что от руководства завода требовали наличие киргизов не только среди рабочих, мастеров, инженеров, но и особенно в начальствующих должностях. Вопрос компетенции сотрудников в данном случае сдвигался на второй или даже третий план. Главное было иметь в наличии укомплектованный штат и необходимое количество представителей коренной национальности.

Уже в начале 90-го года в республике начались межнациональные конфликты и пролилась первая кровь. Конфликт произошел между двумя тюркскими народами киргизами и узбеками. Диаспора последних весьма многочисленна в Кыргызстане до сих пор. Началось всё с требований решения жилищных проблем молодых киргизских семей путем предоставления им земельных участков и улучшения своего социального и экономического положения на юге Киргизской ССР преимущественно населенной узбеками. Митинги и протесты киргизов начали подогреваться националистами с севера республики. Узбеки со своей стороны требовали признания и защиты своих прав. По данным следственной группы Генпрокуратуры СССР, в конфликте в городах Ош и Узген, а также в селах Ошской области погибло около 1200 человек. По неофициальным данным, жертв было около 10 тыс. человек. В суды было направлено 1500 уголовных дел. В конфликте принимали участие около 30—35 тысяч человек, к уголовной ответственности привлекли около 300 человек. После обретения независимости Киргизией все они были амнистированы.

С развалом союза экономическое положение в стране стало стремительно ухудшаться. Большая часть заводов и предприятий или окончательно закрылась и подверглась мародерству или работала лишь частично постоянно уменьшая и без того малую производительность. Республику начали стремительно покидать немцы, русские, украинцы, белорусы, турки, корейцы и прочие национальности. Люди уезжали не только потому, что лишились работы, но и под воздействием этнической, религиозной дискриминации со стороны киргизов и высокой криминогенной обстановки в бывшей союзной республике.

Я прожил в Киргизии 17 лет начиная с 90-го года. С раннего детства мне пришлось прочувствовать на себе, что такое быть без вины виноватым. Ловить на себе косые взгляды и слышать в свой адрес нецензурные выкрики даже из проезжающих машин вроде: «Энен сыгейн, орус!» - и это было самое безобидное.

Когда я пошел в школу в конце 90-х годов киргизов среди учащихся было не много, однако в школе уже имелись полностью киргизские классы где занятия проводились на родном для них языке. Среди нас еще училось не мало русских, украинцев, турков месхетинцев, корейцев и представителей прочих этнических групп. Буквально на глазах с каждым годом их становилось всё меньше, они уезжали куда угодно, в Америку, в Россию, в Европу, турки перебирались в Турцию, а корейцы внезапно просто исчезли не известно куда. Мы жили в частном секторе не далеко от старого аэропорта и жилмассива Джал. Этот район города имел негласное название Папеновка и населен был преимущественно турками и русскими. Как сейчас помню нашу родную улицу Баха, улицы Репина, Курчатова, Гагарина, 50 лет октября, Космическую и т.д. После 2000 года названия улиц активно начали переименовывать именами героев и различных исторических личностей кыргызской национальности. Это на мой взгляд нормальное явление – республика окончательно избавлялась от советского наследия.

Уже в начальной школе очень ярко начали проявляться негативные настроения в отношении русскоязычных и турков со стороны киргизов. Ситуация в очередной раз обострялась строительством частного сектора Арча-Бешик. В основной массе его заселяли киргизы с юга республики. Там возводились как маленькие дома, сделанные из самана (это кирпич сырец сделанный из смеси глины, навоза и соломы), так и настоящие дворцы в два, три этажа построенные из кирпича с красивым азиатским оформлением и обнесенные не приступным каменным или же кирпичным забором. Все зависело от достатка их владельцев. Когда площади под застройку были исчерпаны начались захваты наших. Выглядело это дико. Выходишь из дома на свой земельный участок где у тебя разбит сад из яблонь, вишен, черешен и абрикосов, засажена картошка, зреют помидорки, клубника, а забор снесли, прямо по грядкам заезжает грузовая машина со стройматериалами и какие-то бабаи уже пилят плодовые деревья которым по нескольку десятков лет. Сначала народ пытался защищать свои земли, но попытки не увенчались успехом. Всё было официально отдано под застройку и ни какие документы о праве собственности или суды не помогли.

С самого раннего детства я рос в окружении турецких семей. Турки-месхетинцы были отправлены в Азию для работы в колхозах, возделывания земель, так и осели там до тех пор пока не были вынуждены уезжать.

Передвигаться в одиночку в школу и домой стало настоящим испытанием на прочность. В любой момент могли набежать жители новоявленного поселения Арча-Бешик и без наличия причин избить просто если ты русский или турок. По одиночке они не действовали, только группами по три, пять и более человек. Всегда по ситуации я был готов дать отпор и бежать, что есть сил. Хорошо если в спину не летели камни и не ожидала засада за очередным углом. Мы объединялись в группы, заходили друг за другом по дороге к школе, ожидали друзей из параллельных классов после окончания уроков и только собравшись вместе группами по 5-7 и более человек могли взять азимут из школы попутно доводя своих товарищей до их домов.

Чем старше мы становились тем сложнее нагнеталась обстановка в отношении русского населения, турков и дунган. Периодически вспыхивали конфликты по всей республике. После очередной драки между подростками дунганской национальности и представителями титульной нации начались погромы, дунган гнали из их собственных домов, забирали имущество, жгли машины. Страшно было осознавать, что в следующий раз ситуация может развернуться уже против и без того малочисленного русского населения. Тем более масло в огонь начали подливать политики пытаясь лишить русский язык официального статуса и националистические настроения среди киргизского населения. Почему-то во всех бедах у них было принято винить именно русских. Они ненавидели нас и воспитывали ненависть в своих детях. Они не принимали тот факт, что руками наших предков отправленных поднимать Богом забытую азиатскую территорию которая славилась только тем, что некогда через неё проходил “Великий Шелковый Путь”, а с приходом именно русских разрослись целые города с многоквартирными домами, появились школы, учебные заведения и больницы. Все заводы которые остались после союза практически не работали и были разграблены. Кто виноват? Конечно русские, но на самом деле это национальные кадры которых так активно продвигали в руководящие должности советское руководство. Как только распался союз руководители ни чего лучше не придумали как начать распродавать всё, что было возможно в соседний Китай.

Что касалось учебы в Бишкеке или карьеры – если ты не представитель титульной нации, то дела твои не очень хороши. Мне повезло только в том, что программу обучения не успели изменить до 2007 года. Я учился по советским учебникам в школе, а преподавателями были учителя еще старой советской закалки. Что касается вузов и техникумов, ну отучишься если есть возможность совладать с коррумпированной системой, а дальше скорее всего карьерная бесперспективность.

Какое будущее меня там ожидало? Хороший вопрос. Наиболее вероятными раскладами виделись только три ветви: первая это пойти по криминалу. Для этого как говорится много ума не надо и все условия тому сопутствовали, но это не в моем духе. Вторая это напроситься помощником к мастеру на СТО как поступили некоторые мои знакомые русские парни, и переняв все тонкости авторемонтного дела попробовать работать на себя. Именно попробовать так как и в этом деле киргизы умудрялись вставлять палки в колеса русским. Ну и третья ветвь заключалась в том, что имело место склонение к принятию Ислама. Если неверный принял новую веру его учили в мечети арабскому языку и всем тонкостям религии, а после успешного обучения отправляли куда-то в Турцию для дальнейшей учебы, но так ли это не могу сказать. Я родился в семье служащих, все мои предки были инженерами, технарями и воспитаны были в традициях коммунизма, а значило это одно – в душе я принимал наличие некой высшей силы именуемой Богом хоть и открыто об этом никогда не высказывался. Для меня было отвратительно, что люди мало того, что испытывают неприязнь на национальной почве в отношении прочих народов, так еще и не признают их свободного права на наличие тех или иных религиозных убеждений к тому же начинают навязывать свои.

Когда мне исполнилось 16 лет я обратился в местный паспортный стол по месту жительства для получения киргизского паспорта. Подав все необходимые документы я начал ждать установленный для оформления срок. По его истечению я прибыл за своим документом удостоверяющим личность, однако мне выдали только справку о том, что я не имею права на гражданство Кыргызской республики. Меня вежливо отправили словами: «Иди в своё посольство за паспортом». И действительно моя мать имела гражданство РФ, и проживала в Сибири помогая своим родителям пенсионерам и соответственно мне финансово. Утром этого же дня я отправился в консульский отдел РФ в Бишкеке. Каково же было моё удивление когда я увидел очередь человек в 150 не меньше. При чем она состояла преимущественно из самих же киргизов. Славянских лиц было примерно одна треть. Записываться в очередь приходилось с позднего вечера. Народ так и ночевал там кто в машинах, кто на лавочках со списками фамилий в руках. К моменту начала приема у ворот посольства стояла уже огромная толпа. Всех объединяло одно желание – уехать в Россию. Многое я узнал в той очереди из рассказов тех, кто пытался в тот момент переселиться на свою историческую Родину, а особенно мне запомнился тот день когда я вышел из ворот посольства России сжимая в руке красную корочку своего загранпаспорта. Со мной была моя мать приехавшая забирать остатки нашей семьи. К нам подошла русская женщина с двумя детьми - девочкой лет 12-ти и мальчиком лет 9-ти на вид. Она начала со слезами на глазах просить нас оказать ей помощь в переселении в Россию, сделать ей оттуда вызов или любым другим способом помочь в эмиграции. Она говорила, что ей очень страшно за детей, что они все втроем готовы жить на лестничной площадке или даже в собачьей будке лишь бы уехать из Бишкека навсегда. Её слова порой всплывают у меня в памяти до сих пор. Нас же в Сибири ждала небольшая комната в общежитии которую матери выдали от её работы в городской реанимации и помочь к сожалению этой семье мы были не в состоянии. Наш частный дом пришлось продать за сущие копейки. Всё что было нажито за время пребывания там мы раздали бесплатно оставшимся соседям или продали за символические суммы чтобы хоть на дорогу хватило. В начале июля 2007 года мы уже ехали в поезде. Железная дорога привела нас из Бишкека через Казахские степи в город Рубцовск. Это была первая остановка на территории России и входе нее производилась проверка пограничной, таможенной службой и милицией. Еще за несколько часов до неё степи заиграли новыми красками, за окном начали мелькать берёзки. По настоящему вступил я на землю исторической Родины в городе Новокузнецк в ходе двух часовой остановки. Это было невероятное чувство, когда на тебя не смотрят с ненавистью в глазах, когда можно легко слиться с прохожими, обратиться к любому на русском языке, я ощущал огромную, переполнявшую меня радость и легкость! Прогулявшись по парку Металлургов расположенному не далеко от железнодорожного вокзала я довольный вернулся в вагон нашего поезда для продолжения поездки, а дальше меня уже ждали учеба в Сибирском федеральном округе и служба в армии.

Когда я служил срочную службу в армии среди старшего призыва был один киргиз. Не помню как его точно звали, но кажется это был Алмаз. Так вот в беседе с ним я сказал, что родом я из Бишкека и даже пропел ему несколько первых строк гимна Кыргызстана: «Ак мөңгүлүү аска, зоолор, талаалар, элибиздин жаны менен барабар…», он был крайне впечатлён, спешно их подхватил и спел вместе со мной. После этого он обращался ко мне называя меня братом и подбегал к своим русским сослуживцам со старого призыва с вопросом: «А ты знаешь слова гимна своей страны? А вот он даже гимн Кыргызстана знает, а ты мол балбес свой родной и не знаешь». Да, первый урок в школах Бишкека начинался с обязательного исполнения гимна республики. Мы все вставали и положа руку на сердце хором его пели. Плюс в программу обучения обязательно была включена история Кыргызстана, кыргыз тили (киргизский язык) и киргизская литература.

Это уже позже в республике начали проводить акции вроде той, что называется «Я остаюсь в Кыргызстане» направленную на то, чтобы русскоязычное население окончательно не покинуло государство. Политики страны сейчас только и заняты, что борьбой за власть, одна революция следует за другой, сами же кыргызы не ладят теперь даже между собой, а в России видят только источник дохода и списания огромнейших долгов страны. Конечно я не жалею о годах прожитых в Бишкеке. Они закалили мой характер, дали определенное мировоззрение. Я знал настоящую дружбу, рано повзрослел и научился ценить жизнь.

Ели вы прочитав мой рассказ узнали в нем что-то знакомое вам обязательно напишите об этом в комментариях. Напишите с чем именно столкнулись вы и что думаете об этом.

Спасибо за внимание, всем добра!

http://www.segodnia.ru/content/105722

https://topwar.ru/57526-russkie-kyrgyzstana-ishod-neobratim-...

Показать полностью 1
746

Здание парламента Кыргызстана сейчас

4 октября прошли парламентские выборы, 5 октября несогласные с результатами вышли на митинг. Бунт пытались подавить гранатами, слезоточивым газом и водометами. К утру 6 октября митингующие вошли в здание парламента. Главный коррупционер страны сбежал, президент пока находится на территории Кыргызстана.

Показать полностью 1
195

2020, остановись

В Кыргызстане митингующие пошли на штурм Белого дома. Митингуют из-за результатов выборов — 10 из 12 проигравших партий считают их нелегитимными. В городе слышны взрывы, милиция применяет светошумовые гранаты

Митингующие в Бишкеке разбирают брусчатку, готовятся к столкновениям с милицией. Протестующие штурмуют ограду Белого дома, где располагаются парламент и резиденция президента

(Первая картинка из Гугла)

2020, остановись Кыргызстан, Политика, Протест, Выборы, Акции протеста, Бишкек, Протесты в Киргизии
1798

Сила Пикабу, помоги!!! Вопрос жизни!

Пожалуйста, поднимите в топ! От этого зависит жизнь человека!

Дорогие форумчане! Беда пришла в мою семью, заболела родная тетя: онкология, 4ст, неоперабельна. Узнали 2 недели назад, врач прогнозирует, что в лучшем случае осталось 2 месяца. Загвоздка в том, что она живёт в Бишкеке! Я же в Московской области, а мама моя - ее родная сестра, в Краснодаре! Тетя практически без ухода в больницу ее не кладут. Нам жизненно необходимо быть рядом с ней! Но мы никак не можем вырваться, мечемся как раненные звери в клетке - границы закрыты! Но Бог услышал наши молитвы, сегодня г-н Мишустин заявил, что по уходу за тяжелобольными будут возможны перелеты в 15 стран, в том числе СНГ. Я очень прошу, если кто знает как можно попасть в список пассажиров, как вылететь в Бишкек из Краснодара или Москвы в ближайшие дни, начиная с 14го июня, пожалуйста, напишите! Куда писать, звонить, что нужно для этого, мы в глубоком стрессе, не можем найти нужную информацию! Сердечно благодарю каждого, кто вызовется помочь!

361

Ответ на пост «Мой Узбекистан. История побега из страны» 

Кыргызстан, цветущий горный край - потрясающая природа, вкуснейшая еда и менталитет после развала СССР такой, что вызывает недоумение, а чаще отторжение.

Ответ на пост «Мой Узбекистан. История побега из страны» Кыргызстан, Переезд, Переезд в РФ, Бишкек, Революция, Детство, Ответ на пост, Длиннопост

Я прожила в Кыргызстане почти 20 лет, мы приехали из Красноярского края, вернее нас с папой привезла в г. Фрунзе (теперь г. Бишкек) мама в 1985 г, мои сестренки уже родились в Киргизии. Этнические немцы, нам повезло - мы жили в районе, в котором кыргызов вообще почти не было, тогда во Фрунзе киргизов было немного в принципе. Я ходила в обычную русскую школу, по факту она была интернациональной - у нас учились русские, немцы (которых не любили, кстати, меня лет с 5 на улице называли фашисткой), корейцы, дунгане, уйгуры, два киргиза. В детстве вообще на национальности как-то не обращали внимания, взрослые тоже не выказывали националистического "фи"  - все были советскими людьми.

Но в 1993 году все поменялось - сначала у нас по улице пошли танки. А потом резко стали разъезжаться наши родные и близкие. Они продавали имущество за копейки и уезжали. Считалось, что повезло тем, кто смог уехать в Германию. Мы не смогли (не знаю почему, я была ребенком). В школе и на улицах стало появляться много незнакомых лиц титульной национальности, все резко стали публиковать только на кыргызском языке. К слову сказать, в школьной программе киргизский язык преподавался через коленку, учебников почти не было, про разговорную речь вообще молчу. Сами киргизы в городе общались на родном языке не очень хорошо, читать и писать зачастую умели на троечку.

Мы не уехали, но отношение стало реально хуже, хотя до геноцида в Бишкеке (город был переименован в 1991 г.) дело не дошло. Но люди теряли должности, часто руководители или хорошие специалисты переводились в заместители, появлялись начальники из "своих".
До 2005 г. жизнь была непростой, но терпимой. А потом грянула Тюльпановая революция, и это то событие, которое я помню очень хорошо, потому что 22 марта я должна  была работать, а витрина нашего интернет-клуба выходила как раз на злополучную площадь Ала-Тоо, на которой разнесли все, брали здание правительства и свергали А. Акаева (а он мне медальку до этого сам вручал))). И если это "мероприятие" называют согласованным митингом оппозиции, то по факту это была бойня и дикая мародерка.
Крушили магазины, крушили не только, чтобы украсть, а просто поломать, обгадить.Самое жуткое было, что среди этих озверевших толп оказались те люди, которых мы давно знали и дружили, это было дико.
И как один из результатов был "русские кетьсин!" Пошла вторая волна миграции в Россию, резко упала в цене недвижимость некыргызов (моей подруге так и говорили: "вы все равно уедете, мы заберем твой дом бесплатно"), что и сформировало мое желание уехать из страны окончательно. В 2008 г. я уехала на Дальний Восток, ассимилировалась без проблем. А в 2013 прилетала в Бишкек последний раз, который оставил удручающее впечатление.

Мои ровесники кыргызы резко стали впадать в мусульманство (подружка Бека, которая в школе на кыргызском еле тройку получала и в отличием закончила местный ВУЗ стала такой апашкой с 4-м ребенком в пузе, ужасным акцентом и постоянным платком на глазах например), очень снизился общий культурный уровень, уровень жизни. Ощущение тревоги не покидало меня всю последнюю поездку. И самое печальное, что мои оставшиеся там друзья этого не замечают, они привыкли так жить. В забитых битком маршрутках, в постоянном "вали в свою Россию", в ущемлении прав и куче обязанностей. Даже в центре столицы девушками ходить вечером становится опасно, одиноким мужчинам тоже.
При этом кыргызы массово покупают гражданство РФ в посольстве и пользуются пенсиями и маткапиталом порой вообще ни разу не побывав в России)))

Ответ на пост «Мой Узбекистан. История побега из страны» Кыргызстан, Переезд, Переезд в РФ, Бишкек, Революция, Детство, Ответ на пост, Длиннопост

Но Иссык-Куль и горы красивы, по ним я скучаю.

Показать полностью 1
52

Мой друг Канат

Мой близкий друг Канат

Александр Гусев-Львов

После мощного землетрясения в Ташкенте, когда наш дом на ул. Урицкого дал диагональную трещину по всей стене, родители задумались о переезде в другой город. В это время папе предложили высокую должность во Фрунзе. Он стал главным металлургом Ремзавода "Киргизсельхозтехника" и семья переехала.

С 1966 по 1996 годы наша семья жила в Киргизии. В Ташкенте остались бабушка и дедушка, старшая сестра мамы - моя тетя, ее муж и мои двоюродные сестры. Я каждое лето приезжал к дедушке и бабушке в Ташкент и помогал им, проходил у них, как говорил мой дедушка "практику жизни".

Часто мы с мамой с упоением вспоминаем прекрасную маленькую горную страну с удивительными и замечательными людьми, традициями, вкусными блюдами, культурой, историей, красивой природой и здоровым климатом!

Вспоминаю своих школьных друзей, учителей, соседей, всех, кто был тогда рядом! Вспоминаю сказочно красивый Иссык-Куль, горы, горные реки и леса, кустарники, пещеры, травы, ягоды и грибы...

Часто вспоминаю наш дом и квартиру на ул. Московской, дом 124. В этом доме тогда размещались Кассы Аэрофлота. Вспоминаю наш дом и квартиру в 8 микрорайоне.

С моим другом - Канатом Сартовым мы познакомились в 1969 году в Киргизии, во Фрунзе, ныне Бишкек, когда нам было по 8 лет. Оба пошли во второй класс средней школы №20 в 7 микроррайоне. Жили мы в микрорайоне №8, Канат жил в доме №31 , а я, неподалеку, в доме №33.

За домом Каната, параллельно дому, протекала горная река Ала-Арча, ее дно и берега были выстланы округлыми булыжниками. За речкой был искусственный лес, из карагача и других лиственных деревьев, затем шли поля помидоров, виноградника, сурепки, картофеля. За ними длинной полоской в предгорьях растянулось селение Орто-Сай.

За Орто-Саем горы-холмы, с которых мы зимой катались на лыжах и санках. За этими холмами круглогодично белели высокие снежные шапки гор Тянь-Шаня.

Помню, что в начале сентября 1969 года, спонтано на берегу Ала-Арчи собралась ватага ребятишек и что-то неподелили... Кто-то кинул камушек, кто - то ответил. В результате начали кидать небольшими отшлифованными булыжниками, конечно в сторону, просто для устрашения.

Канат мне сразу понравился. Мы с ним подружились, несмотря на то, что один из моих камней, отрекошетив случайно попал именно в него. Я этого не хотел, но так вышло, что Канату досталось не за что... Я сразу же попросил прощения и пытался объяснить, что это случайность. Канат мне поверил и мы помирились.

Мы с ним крепко подружились.Он иногда заходил за мной и я приходил к нему, оба шли на улицу. Папа Каната - Орозбек часто критиковал нас, что мы не занимаемся спортом и поэтому нас часто обижают:

- Вам нужно силу качать и технику борьбы на тренировках изучать. Вот тогда никто к вам не полезет...

Его папа был мастер спорта по боксу. Хорошо сложенный и очень спортивный как бы демонстрировал нам важность тренировок. Он был веселый, большой оптимист в жизни.

И вот уже в четвёртом классе мы вместе с Канатом стали ходить на вольную борьбу в детскую спортивную школу ДСШ к тренеру - мастеру спорта Натальченко Александру Фёдоровичу.

Чуть позже еще и к тренеру спортивного общества "Динамо", мастеру спорта международного класса, чемпиону Мира - Александру Ремезову.

Вскоре в ДСШ провели соревнование.  И так как, в нашей весовой категории 28 кг были только мы с Канатом, то к нам добавили еще Сашу Ростова с весом 31 кг, который был не только тяжелее нас, но и выше ростом, сильнее.

На тренировках он оставлял нам болезненных отметины - синяки, так как был очень костлявым и мы очень побаивались его "рычагов", так как бороться с ним было не очень комфортно, болезненно. Соревнования прошли таким образом, что Ростов занял первое место, я проиграл по баллам, Канат проиграл мне.

Вскоре, мы стали довольно спортивными и уже могли защитить себя от ребят посильнее.

Помню,что часто меня и других ребят часто обижали местные мальчики из Орто-Сая: Эка и Ибраш. Их все боялись. Казалось, что они все время только и ждали, как бы с кем-нибудь подраться.

Несколько раз доставалось от них и мне. И вот, однажды, они подкараулили нас, когда мы с Сережей Шаповаловым (нашим с Канатом, одноклассником) шли в школу из 8 микрорайона в 7 микрорайон. Вдруг на тропинке появились Эка и Ибраш. Не помню с кем из них, но у меня завязалась драка. Я быстро победил! Это было уже через 5 - 6 месяцев после занятий борьбой... Я, стоя перед лежащим на земле поверженным врагом, предложил второму обидчику тоже сразиться со мной, но он наотрез и с ужасом в глазах отказался. Они так и не поняли, что произошло, стояли как вкопанные... Теперь, они уже поверженные, знали, что мы с Сережей их уже не боимся.

Канату вольная борьба была очень интересна, но он со временем часто стал пропускать занятия и появлялся все реже и реже.... Тем не менее ходил. Особенно, когда я заходил за ним домой.

Канат раздумывал идти или не идти, но при активной поддержке папы Каната и подтрунивании младшего брата Бакыта над Канатом, мы все же уходили вместе с ним на тренировку.

В старших классах наши спортивные пути разминулись. Канат стал ходить на акробатику и добился там серьезных успехов, кажется, занял первое место в Киргизии, а я стал чемпионом Киргизии по вольной борьбе в наилегчайшем весе - 52 кг. Дома до сих пор хранится Диплом за 1 место спортивной организации "АЛГА".

После окончания школы я поступил в ВИКИ им. А.Ф. Можайского, а Канат служил в армии, кажется, в морской пехоте - в береговой охране. Я ездил к нему в войсковую часть в г. Кингисеппе. Он мне показал своих собак, которых тренирует. Служил он в армии долгих 3 года.

Потом, уже после службы он часто приезжал в Ленинград, в командировку по киношным делам. Стал професиональным кинооператором и режиссером, а потом и вовсе возглавил республиканскую киностудию и поставил ряд прекрасных фильмов.

Часто с удовольствием смотрю его философский ностальгический фильм "Точильщик" (ссылка в приложении). Фильм рассказывет о взаимоотношениях людей в семье, где главные герои живут каждый своей жизнью. ... Но вот появляется во дворе точильщик, как в детстве, когда ходили они по дворам. И на их призывы: "Ножи, ножницы точу...

Нашел в Интернете информацию: "19 февраля 2010 года, в Доме Кино "Кыргызтелефильм" презентовал новый короткометражный художественный фильм "Точильщик". Фильм был снят опытным кинематографистом Канатом Сартовым. Это был его дебют в качестве режиссера. В Доме Кино на премьеру собралось много народу". Очень радуюсь его успехам.

Как-то раз, вдали от Киргизии, встретил бывшую спортсменку. Она принимала участие  в той самой знаменитой акробатической пирамиде, когда на атлетическом Канате стояли в несколько рядов акробаты, была на самом верху пирамиды! Я помнил этот рассказ с детства из уст Каната. И вот тебе совпадение, я спустя сорок лет разговариваю с той самой акробаткой - пирамидчицей, о которой рассказывал когда-то мне Канат!

Это Эльвира, она с невесткой Гульназ и внуком Османом... Очень тепло отозвалась о Канате и его семье, рассказали об успехах Каната в его творчестве...

Канат всегда с природным юмором, сильный с нежной душой. Необычный, талантливый во всем, прекрасный семьянин, друг.  Профессионал своего дела, которое он очень любит. Всегда оптимистично смотрит в будущее.

Его любят не только близкие, друзья, но и сотрудники. Никогда и никому за него не было стыдно, он большой знаток жизни и большой добрый философ.

Мой друг Канат Друг, Лучший друг, Кыргызстан, Бишкек, Иссык-Куль, Кинематограф, Ала-Арча, Горы, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
392

Потерялся Флэш

Вчера выбежал на улицу и потерялся юный глупый мейкун по имени Флэш. Это домашний котик, не знает как жить на улице. Кастрирован, с характером. Кот моей подруги, непикабушницы.

Может кто то видел рыжика.

Город Бишкек, 7 микрорайон, 10 дом

Потерялся Флэш Кот, Потеря, Бишкек, Мейн-кун, Котомафия, Без рейтинга
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: