Бригада на выезд. ч.13 Альтернативный взгляд.

Раз уж дошло до "юбилейного" тринадцатого номера. то подниму ка я тему щепетильную, тему непростую. Сообщениями о плохих ментах навеянную.
Бригада на выезд. ч.13 Альтернативный взгляд. Милиция, Спецназ, 90-е, Охотничьи истории

По приказу каждое подразделение милиции должно охраняться вооруженными постовыми. Приходится отрывать личный состав на несение службы на КПП. Ну а так как там курить нельзя, то боец с автоматом выходит покурить на улицу. Ну и заодно на юбки поглазеть. А рядом с нашей конторой был склад. Постоянное движение. Люди, машины, разгрузка-погрузка, стая диких собак. В общем все по традиции таких мест.


И вот с территории выбегает неизвестный гражданин и движется во дворы жилых домов. Спустя какие-то секунды за ним со склада стартует группа таких же спортсменов. Боец наблюдает за праздником спорта со стороны. Докуривает сигарету и возвращается на проходную. Через некоторое время бегуны, не догнав лидера возвращаются и прямиком к нам. И с претензией к бойцу: -"Ты чего его не догонял? Он у нас деньги украл!". Они действительно думали, что боец должен был бросить свой пост и, как жучка, с лаем за каждыми сверкающими пятками бегать Надо ли говорить, что коммерсанты были посланы... писать заявление в территориальное отделение милиции.


Или вот еще история.


Выходной. Боец вышел из дома и пошел в гараж. Мужик с бабой ругаются. Эка невидаль, ну он и пошел по своим делам. Обратно возвращается , а тут толпа народа, опергруппа на машине. Оказывается женщину зарезали. Ну он к старшему. Так мол и так, я видел, как она с каким-то мужиком ругалась. Вот мои документы и телефон для связи. Через некоторое время его вызывают в отделение. Приходит. В дежурке объясняет, кто он и по какому поводу. И тут дежурный звонит своим операм и в трубку говорит: "Тут сотрудник пришел. ПРИ КОТОРОМ бабу резали"...


Потом штабнюки, из староверов говорили, мол сотрудник должен то, сотрудник должен се. А вот у меня осудить бойца рука не поднимается. Нет, если что-то серьезное - то здесь вообще вопросов нет. А если административка? Это ведь что получается... Полтора суток он по городу как сайгак навьюченый бегалл. Затем домой на сутки, и опять на работу, так как в выходные общегородская операция назначена. Что,товарищи начальники? Оплата переработки? Вы серьезно? У нас когда пришел новый начальник управления, он даже выплаты к отпуску отменил - ремонт у себя в кабинете делал. Да и какими деньгами можно заменить то, что семья папу и мужа видит всего несколько часов в неделю... Это ведь только на первый взгляд дело простое - ругающихся разнять. А так это по закону целый процесс. Часов на несколько. Да еще и виноватым останешься.


Так что когда в следующий раз захотите осудить сотрудника, что он мимо проходит представьте. Работает кормилец на укладке асфальта. Хорошо трудится, с огоньком. Как правило в дождь ночью. Затем под утро идет домой, но возле подъезда видит выбоину на тротуаре. Откладывает он котомку переметную, тормозок пустой и давай дырку в асфальте щебенкой засыпать и утрамбовывать. Не ну а чо? Он ведь дорожник, он должен...