Брекеты. Стоматология. Ахриневшие цены

Доброго всем дня.
Вчера я поставила брекеты. И сегодня у меня болят зубы и очень вредное настроение.
Поэтому сегодня я хочу немного поделиться своей историей, попутно задавая вопрос, почему так дорого, и рассказывая, насколько. Будут цитаты из других постов и комментариеев к ним. Разделю текст даже на некоторые главы.
МНОГАБУКВ. Самое интересное о ценах в конце.

ВВЕДЕНИЕ:

Итак, мне 26 и я наконец-то решилась. У меня всегда немного не так торчали зубки, но пару лет назад выросли зубы мудрости и улыбка совсем поплыла. Я увидела этот пост Наглядно о том, как работают брекеты и аж загорелась.
Доктора мне посоветовали, я особо не выбирала и по клиникам не ходила.
И вот я бегаю делая снимки, читаю посты по теме и закупаюсь всякими специальными щеточками.
Маленько примечание: я живу на территории с "особыми" экономическими условиями. Зарплаты и пенсии у нас настолько маленькие, что практически все услуги дешевле, чем на большой земле, но и в убыток себе никто работать не будет.

Глава первая. Поиск палача и удаление зуба.

Во рту  меня все не так уж и плохо, и много денег и сил на ремонт зубов тратить не пришлось.

Но было принято решение удалить 1 зуб (5й), чтобы освободить место на моей слишком тесной челюсти. Зуб со штифтом, и выбирая между ним и здоровым молодым зубом мудрости, я особо не раздумывала.
Удаление зуба в частном кабинете, где мне будут делать красивую улыбку, стоит 1700р. Для России это нормально, но у нас тут минимальная  пенсия 2200. Решаю немного поискать. Рядом большая районная стоматологи. Беру талончик. В очереди узнаю цены и офигиваю: такие же, как в частной клинике. Сбегаю оттуда. По пути заглядываю в два частных кабинета: там цены уже вроде как ниже: обещают от 1000 - но это размытое понятие. Закончила я свои метания в бедной городской стоматологии, где в кабинете с допотопным оборудованием молодой и симпатичный доктор выдрал мне почти здоровый зуб за 5 минут (включая анестезию) и 400 рублей в карман.


Глава вторая. Установка брекетов, впечатления, открытия.

Через 5 дней после удаления зуба мне поставили их.... ИХ ВЕЛИЧЕСТВО БРЕКЕТЫ на верхнюю челюсть.
У меня прекрасный доктор (насколько прекрасный, мне еще предстоит узнать). Никаких негативных эмоций при установке я не испытала. Мне дали несколько советов, предупредили о болевых ощущениях и отпустили в сторону кассы. Заплатила я немного....ну по российским меркам) Итак, за все про все в тот день я отдала 16000. Ладно, я была к этому готова)
Захожу в очередную аптеку. Мне осталось купить специальный воск - им залепливают брекеты, если они натирают. Во всех аптеках мне говорили "нет такого и не привозят". Но где-то же должно быть!
И тут милейшая девушка из очереди подсказывает мне адрес, где я могу получить желаемое, и это недалеко. Прихожу и вижу вывеску "СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ"
Прекрасный и очень интересный магазин. Тут я нашла нужный мне воск и сделала множество открытий:
1) Обычные железные брекеты стоят всего около 1400 рублей за комплект на одну челюсть.
2) Самые мажорные сапфировые брекеты - где-то 3500р.
3) Так же в магазине можно купить комплекты зубов (Может тут кому-то нужно)
Цены меня немного удивили.


Глава третья. Размышления.

Выхожу из магазина и пытаясь прикрыть непривыкшей губой брекеты и нормально сомкнуть рот, размышляю.
У меня отличный доктор. Я плачу не столько за брекеты, дугу и прочее,  ее (врача) квалификацию. За ее знания и опыт, который она применяет (8 лет на получение диплома, курсы, форумы, конференции), а еще за красивый кабинет, удобное кресло, и вежливого администратора. В общем-то норм.

Глава четвертая. Самое интересное.

Прихожу домой и лезу на пикабу, по-новому читать посты про брекеты.
Нахожу прекрасный пост с множеством комментариев (Брекеты в 28). Читаю и Офигеваю.

Брекеты. Стоматология. Ахриневшие цены Брекеты, Стоматология, Жадность, Длиннопост

З6к за челюсть? Дорого, хотя безлигатурные брекеты дороже, + место действия, похоже, РФ. В мои 16к входила и установка и активация.
35,5к за слепок и чистку - тоже святое, но у мня на это ушло 2,5к.
Кто не знает, процесс установки брекетов с лигатурками и дугой занимает час.
Комметы тоже заставляют мою жабу душить и плакать:

Брекеты. Стоматология. Ахриневшие цены Брекеты, Стоматология, Жадность, Длиннопост

Приклеивание брекета это 1 минута дел,  и еще доктор с бубном вокруг пациента пройти успеет, а тут 500 р.

Брекеты. Стоматология. Ахриневшие цены Брекеты, Стоматология, Жадность, Длиннопост

Дороговато, как по мне!
И вишенка:

Брекеты. Стоматология. Ахриневшие цены Брекеты, Стоматология, Жадность, Длиннопост

Глава пятая. О недосказанном. Мои траты

Я тут выразила свои эмоции от цени чужих затрат, но так и не расписала свои.
Итак, уже потрачено:
1) 2500 р - первичная консультация, слепки, чистка
2) 1000 р - снимки
3) 1000 р - удаление зуба, посещение зубного терапевта, транспорт
4) 2000 р - всякая уходовая фигня: ершики, щеточки, ирригатор с алика, воск. (Кстати, просто закажите все это заранее)
5) 16000 - верхняя челюсть
итого 20,5 к уже потрачено.
Предстоит потратить:
6) 16 к на нижнюю челюсть.
7) по 1000 р раз в пару месяцев, например 15 раз (за пару лет)
8) есть подозрения, что будут еще какие-то механизмы, но хз
9) снятие брекетов, говорят, это сложно, и наверное тоже недешево

ВЫВОДЫ
1) Стоматология это, конечно, круто. Огромный спектр услуг - и ходи красивый и здоровый. Ортодонтия - вообще чудо из чудес. Но в этой культуре мы имеем категорически раздутые цены, которые сложно оправдать даже дороговизной образования и оборудования.
2) Я сутки как с железками, мне (о радость) больно, но не очень. И я очень рада, что решилась на это.

Спасибо всем, кто дочитал)

ПЫ.СЫ.:
Было бы очень интересно почитать комментарии самих стоматологов!