Брекеты - все круги ада поэтапно

Вы не представляете какие у меня были кривые зубы! Я ещё гордилась ими, потому что клыки выпирали настолько, что я была похожа на вампира! И мне в конце концов нацепили брекеты дабы подарить мне голливудскую улыбку :D И это с одной стороны не так уже и трудно, но с другой ужасновато....

0. Удаление зубов

Я не хочу сказать, что всем прям надо будет это делать, но просто если не хватает места , то убирают лишнее. Это зависит от челюсти, если у тебя широкая челюсть, а как известно количество зубов у всех одинаковое, то тебе возможно и повезёт избежать этого. А вот мне не удалось... В итоге в поту и слёзах мне выдрали 4 зуба. Я вспоминаю это и не могу поверить, что я это пережила.

1. Установка

Когда устанавливают брекеты, то не их ставят сразу на верхнюю и нижнюю челюсть ,или в простонародности, на верхние и нижние зубы. Их ставят сначала на одну из, а потом, когда те зубы привыкли, то приглашают ставить остальное. Почему так? Да потому что ты бы умер от болевого шока, если такое бы делали, мол выживает сильнейший. Ну и для того что бы ещё были те, с кого сдирать деньги за это, поэтому всё делают как можно деликатнее. (Ну а если честно, то зубы болят неделю где-то и ты не можешь нечего есть, надо есть одни каши или всё мягкое)

2. Первые дни на людях

Вот ты идёшь в школу или куда тебе там надо идти, встречаешь знакомых и они видят блестящую металлическую фигню у тебя на зубах. И вроде бы и не скажешь тут \"у тебя что-то в зубах застряло\", поэтому все говорят \"тебе поставили брекеты???\". При этом говорят так, словно это нано технология. которая доступна лишь в эксперементальных целях, для людей с определённой группой крови! Поскольку я девушка, то мои подружки говорили мне следующее: \"Тебе не идёт\".
Но я, как человек который относиться ко всему со всяких всевозможных точек зрения, понимала что с их стороны это выглядело ужасно - кривой забор, обмотанный металлической проволокой, осталось только лишь ток пустить :D .Поэтому я ответила им просто : \"Мне нравится\".
Я то понимала, что через пол года они заговорят иначе, когда мои зубы будут на полпути к совершенству. Что и произошло. Когда мне подходило время снимать брэкиты, то они говорили \"Тебе идёт, брекеты очень симпатичные\". IN YOUR FACE

3. Гигиена

Эта самая важная часть брекетов, ведь если ты не хочешь что бы твои зубы через неделю превратились в помойку, то тебе надо за ними ухаживать. По идее зубы надо чистить 2 раза в день.
В общем помимо зубной щётки(специальной такой) по утрам и вечерам ,тебе понадобиться как минимум зубочистка, потому что всё что попадает тебе в рот, особенно что-то рассыпчатое или липучее, всё застревает! А теперь момент истины! То, с чем тебе можно попрощаться, ну как минимум откусывать как все нормальные люди, это с яблоками! Я очень люблю яблоки. Да, яблоки и апельсины - мои самые любимые фрукты. Поэтому когда у меня были брекеты, то это было невыносимо, потому что , что бы поесть яблоко, мне надо было его резать, а это означает, что я где-то должна найти нож, а в школе, когда были яблочные дни(нам всем раздавали яблоки), поблизости не было ножа и я очень всем завидовала :(
Зато дома у меня была такая классная штука - она разрезала яблоко на красивые кусочки, только лишь надавив этим приспособлением на яблоко. Знаете ведь резку для яиц? Вот, это что-то похожее.
На счёт гигиены ещё кое-что, каждые месяц - полтора, тебе надо будет посещать своего дантиста у которого ты ставил брекеты, что бы ортодонт смог оценить гигиену и результат. Меня много ругали за мою гигиену, но зубы у меня не развалились :D

4. Комплексы

Я не знаю какие могут возникнуть комплексы у тебя, может они и не возникнут. Во всяком случае, когда у меня были брекеты, то у меня был такой страх, что я не могу в это время ни с кем целоваться :DD Просто был один такой случай в летнем лагере, где моя подруга поцеловалась с парнем у которого были брекеты и она сказала, что брекит зацепился за её губу. Этот ужасный страх меня мучал всё время, потому что ведь никогда не знаешь когда нагрянет любовь :D (глупая маленькая я)
Зато улыбаться я начала намного чаще, ведь я знала, что мои зубы прикрывают красивые брекеты!( Но не тогда, если я недавно поела)

5. Время

Не мало важное в выравнивании зубов это время. Время зависит от того, насколько у тебя кривые зубы. Хотя, я думаю что это займёт 1 год, если они не очень кривые и полтора, если очень (как у меня). На самый плохой случай будет 2 года ведь у кого как.
Это время пройдёт незаметно, если ты перестанешь считать минуты до твоего освобождения. Я начала считать в последние пару месяцев, потому что я ужасно хотела успеть снять их к выпускному в музыкальной школе. Что у меня и получилось, ведь сняли их мне в тот же день, прямо перед началом торжественной части. :D.

6. Снимаем брекеты!

Этот волшебный миг будет длиться чуть больше месяца, может полтора. Всё дело в том, что тебе снимут сначала одну челюсть, а спустя через этот месяц и другую. Это нужно, что бы дать привыкнуть твоим зубам жить без их металлических друзей. А ещё тебе дадут капу. Если знаешь, что в спорте есть эти штуки, что бы бойцы не сломали себе зубы, то ты уже должен иметь об этом представление. Медицинская капа состоит из прозрачного медицинского пластика, который хорошо держит твои зубы, что бы в первое время зубы не куда не расходились и что бы эти все дни прожитые с брэкитами не ушли в пустую. Ведь костная структура ещё мягкая, благодаря ей, твои зубы поменяли их месторасположение.

7. Ровные зубы!

Вот тебе наконец-то сняли брекеты и эти ровные зубы должен видеть каждый прохожий! В первое время, из-за капы, зубы будут выглядеть как фарфоровые, блестящие такие, идеальные(даже слишком). Капу надо будет носить сколько-то месяцев всё время, а потом только по ночам. Мне надо было носить капу всё время 4 месяца и столько же только по ночам. Сейчас я уже одеваю капу только на ночь. А поскольку это всё очень индивидуально, то я не могу предугадать.
Зато наконец-то ты можешь есть всё что хочешь, делать изумительные селфи и ослеплять всех своей голливудской улыбкой!

Улыбайтесь друзья!