Бракоделы Бахуса, или отличие алкоголя от "бухла".

Основные виды фальсификации.


1. Разбавлять водой – в научной среде виноделов имеет место термин галлизация – вино можно «бодяжить» до 20 % и не каждый опытный алкаш, сорри, сомелье или фунфурье поймет, что вино разбавлено. С крепкими напитками сложнее, но 5-10% водицы долить можно. Есть винный дистиллят, есть коньячный дистиллят, а есть обычная дистиллированная вода. Будем считать, что это забота производителя о вашем здоровье.


Надо сказать, что подделывают чаще то, что имеет букет ароматов и цветовую палитру.


2. Вино имеет свойство скисать – поэтому в такое вино могут добавлять щелочные добавки, как в прокисшее вино, так и во время брожение, если технология дала сбой. Также добавляют глицерин и консерванты. Дешевую салициловую кислоту в дешевые вина, в напиток подороже – диоксид серы. Попробуйте на прилавках найти вино без диоксида серы? В основном данное химическое соединение снижает активность уксусных бактерий, то есть его наличие не дает вину превратиться в уксус. Диоксид серы – очень токсичен и зачастую похмелье от вина на 30% зависит от его наличия плюс изжога и прочее сопутствующее. В организме в процессе метаболизма он переходит в сернистую кислоту и радует стенки вашего ЖКТ. Дополнительно является аллергеном.


3. Окрашивание – окрашивают двумя способами – натурально и химически. Натуральные красители – это та же черноплодная рябина, черника, свекла, но натурпродукт стоит дорого, а вот химия дешевле – анилин, нафталин и даже фуксин. Отравиться - да не вопрос.


4. Для придания букета ароматов можно использовать сочетание сложных эфиров – даже валерьянку льют. Получается неплохо.


5. Производство вина со слабым содержание спирта – это узаконенный метод фальсификации. К такому вину добавляют концентрированное виноградное сусло. И градус повысил, правда, не более 4%, и подсластил. А дистилляты заказал где-нибудь в Аргентине, причем дешевые, а кто делает конечный продукт тот его и производитель. В этикетке – Краснодарский край, в составе винные дистилляты, разлито в Мытищах. Для терпкости вина могут и свинца плеснуть – хотя сейчас это дикость, но в 90-х годах прошлого столетия это была не редкость.


6. Замена дубовых бочек на дубовую стружку. Виски или коньяк – где столько дубовых бочек взять? А учитывая их цену, то не проще ли стружку дубовую использовать, а уж если подогреть сие вместе со стружкой, то и не отличишь, особенно если колер добавил карамельный.


Говорят, что настоящий коньяк при его розливе в бокал и легком кружении должен давать зеленоватый оттенок, за счет хлорофилла переходящего из дубовых бочек. Ни разу не встречал такого, возможно, что это лишь слухи сомелье, которым овладел зеленый змий и ему теперь везде мерещиться зеленоватый оттенок .


7. Замена или разбавление дорогого спирта на дешевый. К примеру, люкс на экстра. Есть еще спирты альфа и базис. Случается и так, что метиловый спирт или пропиловый добавляют, но совсем в небольших количествах. Если организм здоровый, то утром он будет чувствовать себя сносно, зато, как помог изготовителю сэкономить.


8. Широкое распространение получила добавка под названием – алкософт. Почти алкософт ворд. Произведена эта добавка из молочного сахара – призвана снизить похмельный синдром да и вообще снизить последствия приема. Лучше бы сразу цитрамон добавляли. Не считается фальсификатом, но в СССР такого не было.


Отдельно про пиво. Пиво у нас не фальсифицируют, при данном производстве мы просто имеем дело с низкосортным продуктом. Удешевляется все, что только можно. Экстракты сырья и концентраты пивного сусла приобретаются сугубо заграницей. Отечественный хмель и солод у нас практически отсутствует, а тот, что есть стоит дороже западных аналогов. Изготовители постоянно ищут бюджетные варианты. Просто запомни, что цена 0,5 л. хорошего пива равно ½ цены 0,5 л. водки.


Общие и проверенные правила выбора алкоголя.


1. Не покупаем алкоголь «с рук» – якобы брат на заводе работает, или друг в таможне конфисковал – все в топку. Хорошо если это просто окажется алкоголь, изготовленный заводским способом, но производитель не желает делиться прибылью с государством, а вот если это сивуха с низкокачественной химией, то путь в больницу заказан.


2. Смотрим упаковку – подозрительная укупорка, крышка подсплющена – в топку. Если на производстве даже к укупорке относятся наобум или установлено дешевое оборудование – ну ты понял.


3. Смотрим, как наклеены этикетки и как нанесена дата розлива. Читаемы ли они? Аналогично смотрим ФСМ или «акцизку». На новых марках стоит баркод – смотрим его.


4. Читаем информацию с этикетки. Кто производитель? Известен ли он? Указано, что это вино или винный напиток? Если в коньяке, виски, роме указан сахар, карамельный колер и прочее – задумайтесь зачем?


Трясти бутылку или прислушиваться к ней – это народные методы оставим шаманам алкоголикам. Бесполезно.


О вреде алкоголя на потомство часто говорят пьющие офицеры в армии, обращаясь к молодым подчиненным – указывая, что их зачали странным способом и вялым инструментом под дешевым портвейном. Зачастую это верное суждение.


Будьте здоровы.