900

Бойтесь не только желаний, но и пожеланий. Они сбываются!

Для начала придется рассказать небольшую предисторию.  Работал я в одной небольшой фирме франчайзи 1С, которая начинала стремительно портиться. Если бы знаменитая Сова-эффективный мэнеджер увидела нашего гендира в деле - сдохла бы от завести.  Заказы гребли как никогда, при том, что пол отдела внедрюков коим был и я, уволилось, а замену им даже не собирались искать. Тащить приходилось на себе не только свои проэкты, но и еще двоих бывших коллег, при том, оба они до увольнения получали зарплату выше моей, один в полтора, другой в два раза, а мне естественно зарплату не повысили ни на копейку. Я упирался руками и ногами, откровенно протестовал против нового гемора, требовал повысить оклад, ведь мне это обещали ещё год назад даже без такой жуткой нагрузки. Да и уровня при котором должны были повысить по должности я давно достиг, а если нет, то почему на меня вешают задачи уже как на человека со следующей ступени карьерной лестницы, а зарплату платят как на предыдущей?! И вообще, пора бы замену уволившимся искать, а то я так долго не выживу. Но, эти разговоры с руководством ничего не дали. В общем держал меня там только с дуру подписанный контракт за досрочный разрыв которого мне грозил штраф в размере месячного оклада. О сне, выходных и личной жизни я давно забыл, за то познал дипресию и панические атаки связанные с тем, что разгрести эти авгиевы стайни не было просто ни малейшего шанса, работа копилась быстрее чем я успевал её работать, а клиенты щедро выливали весь негатив по пооду просраных сроков на меня. И такая же ситуация была у всего отдела.

Теперь непосредственно к пожеланиям. Началось все в октябре, с моего дня рождения где наш гендир задвинул на моей стене в фейсбуке: "Чтоб на тебя обращали внимание только лучшие работодатели".

Но это ещё не все пожелания. На новый год они продолжились.

Это был самый короткий корпоратив за три с лишним года работы в той фирме. Весь наш отдел, в полном составе, будучи в состоянии крайней заебанности и нежелания видеть рожи бухого начальства, пришёл, поел и дождавшись дохода начальства до кондиции (благо доходили они всегда быстро) пытался незаметно сваливать, даже горячего не дождались. Зачем туда вообще пришли? А нас не спрашивали, явка обязательна. Тимбилдинг с целью сплочения колектва, мать его. В общем, пытаюсь я свалить и терплю неудачу: ловит меня за пуговицу бухой в дрызг гендир и начинает заливать при том не стандартную его мозгопромывочную дрянь для удерживания самооценки персонала на таком уровне, чтобы они не смели просить повышения, а в этот раз видимо алкоголь заставил таки говорить его не "что нужно", а "что думает": "От ты не представляешь как я те завидую. Вот у тебя просто стальные нервы. Столько на тебя навешали, а ты еще держишься. Вот я бы так не смог, давно бы уже взорвался".

Кое как отцепив от себя гендира продолжаю продвижение к выходу и снова фиаско: ловит меня за пуговицу ещё более бухой начальник отдела, по совместительству наш второй соучредитель, алкаш и собутыльник гендира и заливает: "Вот ты классный, вот ты за последний год вырос над собой так, что просто не представляешь. Вот ты чувствуешь, что ты вот просто готов взорваться и ити вперёд? Так вот, ты готов! Желаю тебе в новом году, чтоб ты взорвался и пошёл!".

В общем выдержал я еще две недели, а потом, как взорвался да как пошёл вперед к светлому будущему более высокой зарплате и адекватным работодателям. Зайдя на сайт поиска работы я сразу же наткнулся на вакансию которая подошла прям по всем параметрам (я конечно для порядку походил еще пол часика по сайту, но только для того чтогбы убедиться, что первая же попавшаяся на глаза вакансия - это судьба). И зарплата выше и ездить ближе и функции настолько совпали с моими умениями что мне сразу HR не поверила, сказала, что не бывает чтобы человек прямо настолько подходил. Взяли сразу даже без вот этого "мы всех посмотрим, а потом перезвоним, или нет".

В общем, спасибо Вам дорогие, к счастью бывшие, начальники за ваши пожелания, они сбылись!
Моя стена в фейсбуке всегда открыта для ваших хороших пожеланий из друзей я не удалялся.

PS: наш бывший гендир и правда очень сплотил колектив, правда не благодаря принудительным тимбилдингам, а потому, что общая беда сближает.
Ушли мы всем отделом с интервалом в две недели, все счастливы на новой работе, ну по крайней мере значительно более счастливы чем были на старой. Раз в пару месяцев встречаемся за кружечкой пенного. И у нас теперь есть свой мем "Взорвись и иди", произноситься когда кого-то задолбала его теперяшняя работа, начальство, отношения или т.п.

Дубликаты не найдены

+55
Мэнеджер и проэкт🤦♂️🤦♂️🤦♂️
раскрыть ветку 6
+42

Ну и предИстория, и дИпрессия... Может и ещё чего...

Однако, история в другом. И я хочу подтвердить странную особенность пожеланий, размещённых  в соцсетях. Несколько раз сбывались самые невероятные, написанные в шутку, но хорошие.

Не иначе магия... 🔮

раскрыть ветку 1
0
Мне давным-давно еще в школьные годы на день рождения учительница от души пожелала здоровья. Пришла домой и подкосила меня аж на две недели неведома фигня: температура, рвота,.. все прелести ее пожаланий, видимо.
+18
И теперяшняя, и многое другое. Грамотность не конёк ТС.
+11
Завесть
раскрыть ветку 2
+3
Колектив
раскрыть ветку 1
+35

Был тоже один руководитель известный, он многим говорил "Иди и взорвись!"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+11

Ваше огонь начальник!

раскрыть ветку 2
+9
Бомбезный*
раскрыть ветку 1
+9

Я так в айти врываюсь, вернее учу каждый вечер, ибо заебало сутками ездить(водитель экспедитор). История как у автора, было норм пару лет, производство расширили, машины сократили, следовательно ебашить приходится за двоих. Рад за автора, мб тоже получится уйти, ибо 5й год на этом месте, к слову первая работа(мне 25 годиков)хз что такое устроится на другую работу, а в другую область и подавно))

раскрыть ветку 36
+16

ты реально думаешь что в айти ты не будешь ебашить? Будешь раз в 5 больше,чем на своей экспедиции. Как же вы ,вайтишники, достали уже....

раскрыть ветку 34
+7
Все почему-то думают что ИТ это просто. Сидишь на кнопочки нажимаешь и деньги текут рекой, но никто не учитывает что тут нужен определенный склад ума, опыт. Да и работать по началу может предстоит тысяч за 25... Все думаю вот я почитаю книжки пройду собеседование и буду получать сразу 40-50, хотя за что такие деньги неприятно... Уже пару раз на работе встречал таких. Как же они потом обижались, что их таких классных не ценят...
раскрыть ветку 20
+2

Одно дело ебашить без карьерного роста, а другое дело ебашить на себя, вкладывая в свое будущее

раскрыть ветку 6
+5
Реально достали все эти таксисты, экономисты, продаваны всех мастей. Чтож вы, суки, в нейрохирурги не идете? Начитались кулстори на хабре ?
раскрыть ветку 1
+1

с первыми частями всех ниже отписавшихся полностью согласен, ебашить (и особенно учиться) придется так, что  "мама, не горюй". Забыл что такое пиво под сереальчик вечером, на несколько лет, да сейчас не часто. И да, по первому - за такие копейки, что стыдно даже вспоминать. По поводу вторых частей - все зависит от тебя самого, сам переучивался.

0

Никто не говорит что не буду ебашить, я в курсе что платят не за попивание смузи. Вайтишники достали чем? или всех под одну гребенку? А вот хуй, я сижу каждый божий день по вечерам, читаю Шилдта, Гослинга, 3 курса на Udemy. И я осознаю что в лучшем случае при таком темпе я смогу устроится минимум через год(+- пару месяцев), ну а вайтишником стать, не от того что где то начитался, хотя сейчас иногда почитываю)) а от того что после школы родители не отпустили в другой город в колледж. Я не думаю что опоздал исправить положение, т.к. детей нет, квартира машина есть. Мне просто охота сменить сферу деятельности.

-3

Это точно. Обычный человек приходит с работы и забывает о ней, идёт сериальчики смотреть, игры задротить, девушку выгуливать. Прогер приходит с работы и садиться доделывать проект, потому, что дедлайн близко, нет проекта - ебашит халтуры, нет халтуры - разбирается с какими-то новыми фичами, учит другие языки программирования и т.п., потому, что если он не будет постоянно повышать свою квалификацию, то лет через 5 технологии уйдут вперёд, а он будет не нужен почти никому.

раскрыть ветку 1
0
Что учишь?
+14
На моей бывшей работе была своя фишка. Для мотивации сотрудников на выполнение невыполнимых планов:"Вот,говоришь невыполнимо, но это реально, а невыполнимо - это все в твоей голове! А когда ты мозгами прийдешь к тому что это реально, то все сразу и выполнишь". Наш мэм - "это все у тебя в голове" добавлять можно к любой невыполнимой хрени) И да, у всех бывших сотрудников с того места работы сейчас все лучше, чем тогда)
+11

Похоже как у меня, но мне ещё говорили что я специалист не очень ))). А было все как:

Устроился на работу, центр Москвы, пафосный офис, филиал за границей, дресс код, стандарты компании, белая зп. Первый месяц было все нормально, старый сотрудник передавал мне дела, но почему уходит - не особо многословил. Сказал что сам всё поймёшь , есть как плюсы , так и минусы.

Но как только он ушел, начался адовый пиздец, во первых в компании правая рука не знала что делает левая, так как было 2 офиса и из другого офиса от руководства могла придти команда что то сделать независимо от потребностей сейчас, а иногда оно вообще не понимало что происходит. Но это ещё пол беды.

Самый адовый треш был с директором - совой. На меня возложили кучу обязанностей, нетипичных для моей рядовой инженерной должности, а потом втирали дичь что главный инженер не нужен - это пережиток прошлого, а ещё нужно помогать менеджеру проектов по разным вопросам. Естественно я не успевал все это делать, пробовал оставаться до 10 вечера - не особо помогает. Далее появились придирки что ничего не успеваю, делаю ошибки и прочая хрень.

Пришел к директору, попробовал объективно говорить что в одном человеке 2.5 должности ну никак... Ищите ещё одного инженера хотя, а лучше главного... В ответ истории про то как такой то объект делали в 2 лица за 2 месяца под ключ (ага так я и поверил).

Написал заявление, нашел новую работу. Пешком 30 минут, с 9 до 6. Зп чуть поменьше, но не трачу на транспорт.

Начальника вижу раз в неделю когда вызывает к себе в кабинет. Первая неделя: ну ты пока осваиваю вот эту программку, попробуй нарисовать что нибудь.

Вторая неделя: молодец, а теперь попробуй вот это нарисовать (детальку посложнее) и вставь это в сборку...

Третья неделя: давай учиться заявки по материалам делать, вот посчитай сколько этих загогулин надо на все здание и напиши.

Аааа уже сделал? Ну ок, как вернусь придумаю что тебе делать дальше... До НГ так и не придумал. Посмотрим что будет после праздников)))

+7

"Зачем туда вообще пришли? А нас не спрашивали, явка обязательна. Тимбилдинг с целью сплочения колектва, мать его"

А иначе что - уволят?

раскрыть ветку 4
+2
На нынешней работе и предыдущей корпоративы всегда были в рабочее время с обеда. Уйти нельзя - оплачено же)
0

Не уволят (мы бы только спасибо сказали), но мозг выебали бы.

раскрыть ветку 2
-1

Т.е. то пьяное говно, которое вокруг вас вилось, мозг не выносило? Тогда выбор правильный, конечно))

раскрыть ветку 1
+4

Взарвесь и пясдуй зо словарем

+2

Всегда умиляло такое.)

"В общем держал меня там только с дуру подписанный контракт за досрочный разрыв которого мне грозил штраф в размере месячного оклада."

А трудовая инспекция как на это посмотрит?

раскрыть ветку 5
0

А что инспекция? Сам подписал бумажку в которой написано, что в случае досрочного разрыва контракта с моей стороны, я плачу работодателю свой месячный оклад, а если работодатель разрывает, то он мне платит месячный оклад. Сам подписал - сам дурак. А то что пахали далеко не 40 часов в неделю - хрен докажешь. И что зарплата в конверте, попробуй ещё докажи. Даже если признают тот контракт филькиной грамотой, то в плане расчёта все равно получилось, что эту неустойку просто высчитали из той части зарплаты "в конверте", с учетом задержек неофициальной части зарплаты, в среднем на месяц, плюс компенсации отпуска то я даже с учетом того шотрафа получил на руки примерно ту же сумму, что и обычно, а официальная часть вся выплачена на карточку, все законно и вовремя, есть подтверждающие документы. Плюс гендир сам бывший юрист, и ему судиться не впервой, по документам придраться точно невозможно.

Можно было конечно ради "подпортить нервы" как мне подпортили, но экономически не выгодно и на новом рабочем месте уже ждут.

раскрыть ветку 4
0
Ну так пусть он через суд твой оклад и требует
в суде ему нужно доказать что этот пункт соответствует закону
раскрыть ветку 2
0

Всё прекрасно!)

+2

Перестала читать после «завести» и «проэкты»

+2
Очень не грамотный внедрюк
раскрыть ветку 2
+3

Неграмотный

0
Я думал намного лучше будет
+2

"В общем держал меня там только с дуру подписанный контракт за досрочный разрыв которого мне грозил штраф в размере месячного оклада"

а на больничный уйти и там до зп досидеть совсем вариантов не было? и затем получив зп уволиться

раскрыть ветку 1
+4
Мне в целом интересно, как это положение контракта соотносится с Трудовым кодексом. Предполагаю, любой суд это условие признал бы ничтожным.
+5
Пост явно не закончен,надо было ещё написать,что они умоляли остаться,обещали повысить зряплату, становились на колени и заливаясь слезами делали ему минет вдвоём(гендиректор и начальник отдела) ,только чтобы он не уходил,но герой поста не поддался ,и обоссав их,ушёл (улетел на самолете в заходящее солнце,) а фирма закрылась через день после его ухода,а руководство продали за долги в анальное рабство в азиатский бордель пожизненно.
раскрыть ветку 3
+4

Вы не поверите, я сказал прямым текстом: "Ухожу потому, что достали неоплачиваемые сверхурочные, то что я обещаю клиенту сделать за месяц, а потом меня кидают на другой проэкт, и этот месяц превращается в три, а меня пото кроют хуями, и вообще я нашел работу с зарплатой вдвое больше". Мне сначала выносили мозг на тему "ты больше не стоишь, а если предложили больше то это 200% кидалово и тебе вообще не заплатят" и "везде такие условия труда". Потом пытались давить на совесть, что на меня так надеялись, а я подвел. Потом кричали что не подпишут заяву пока я все проэкты повешенные на меня не закрою. Я просто сел, расписал на бумажке в сколько часов каждый проэкт оценен, получилось, что для выполнения заявленных сроков в сутках конкретно не хватает часов, сказал, что из за этого я и увольняюсь, готов передать кому скажете, а доделать это невозможно, и даже если бы согласился, то когда доделаю это, то других задач накидаете и снова скажете "пока не доделаешь все - не отпустим!"?

А потом когда две недели истекли, в последний мой рабочий день предложили поднять зарплату в 2,5 раза, и даже пообещали не заставлять ебашить сверхурочно каждый день, но я уверен, что это был чисто жест отчаяния, потому, что за эти две недели весь оставшийся отдел тоже написал на увольнение. Скорее всего они просто хотели потянуть время на месяцок-полтора, чтобы набрать новых людей, а потом даже не уволили бы, а просто заплатили мне как обычно с отмазкой "мы то думали, что за такую зарплату ты один за весь отдел сможешь ебашить, а ты ебашил как и раньше, всего лишь за троих, по сему хер тебе, а не повышение зарплаты".

раскрыть ветку 2
+4

Похожая хуйня, дружище, вот только я не программист, а менеджер по работе с импортом. Работы сколько не сделаешь-придумают ещё столько, что будешь всегда не успевать, переработки на разное количество часов-каждый день. Домой только ночевать стал приходить, жена, дети видят вместо мужа и отца заебаное, опухшее чмо. Нервы пошли по пизде, сон пропал-все о работе любимой думаю! И да-переработки оплачивать хозяин не желает, за забором мол таких как я-до хуя. Ну ок. Сейчас оливье поем, ромом запью и буду смазывать лыжи, потому как смазывать жопу больше нет ни малейшего желания. Всех с праздником, извините за нытье, заебался просто.

раскрыть ветку 1
+1
Терпилы (рабы)ёбаные, три года такую хуету терпеть, люди любите себя а не работодателей
раскрыть ветку 1
+1

Не три года, по началу там было все зашибись, вся эта херня начала немного намечаться примерно за год, но тогда ещё было терпимо и мы ещё верили, что сейчас вот этот большой проэкте закончится, а там сейчас возьмут нового человека и все снова будет зашибись. Да и особой жести не было, терпимо в общем.

А самая жесть начала прогресировать как только все мы попродлевали в очередной раз контракты, примерно в августе, и к новому году достигла апогея. Так что терпели мы месяца четыре и то, потому, что была надежда, что все ещё вернётся на круги своя.

+1
Мой очень не бедный работодатель поощрил работников в зависимости от стажа 10,20,30,40 лет... Никогда не угадаете... Значки подарили. Наверное в туалет прилеплю, чтобы в минуту раздумий было о чем подумать
+1
Завидую. На работе сейчас нагрузка неадекватная. Уже с 3го числа выходить на работу. Взорваться бы тоже всем отделом и свалить) Да хрен там.
+1

А что потом стало на старой работе? Они за ум взялись или закрылись?

раскрыть ветку 2
+1

Не закрылись. Франч 1С такой зверь, что потопить его сложно. На проэктах они конечно деньги потеряли, но еще есть много клиентов, которые обеспечивают постоянный приток бабла, просто покупая подписку и ничего им больше не нужно, ни доработок, ни линии консультаций (может у них свои спецы 1С есть или маленькая фирма без особых потребностей, чисто купил-продал и бухгалтер 1С хорошо шарит). По сути платят чисто за доступ к сайту для скачивания обновлений и сами же их устанавливают. За счёт таких клиентов фирма и выжила.

После нашего ухода набрали каких-то студентов без опыта работы, наверняка за копейки, как было и с нами. Потом эти студенты научатся, сначала на линии консультаций, потом на проектах, а потом их как нас поимеют и снова будет массовое увольнение года через три и снова наберут новых. По сути мы как только пришли на работу видели волну увольнений старых сотрудников, но тогда ещё не понимали почему и ни один из них почему-то не соизволил поведать нам что нас ждет дальше. Вероятно это циклический процесс и этих "Сов" такая цикличность вполне устраивает. Только, видимо, прошлый раз они спрогнозировали ту волну увольнений и успели набрать нас и кое как обучить, а со следующей не угадали, видимо ждали, что мы до конца контракта дотерпим.

раскрыть ветку 1
0
Ха-ха, как знакомо
+1
Поражаюсь таким людям, знают что на них ездят но серавно рвут жопу. Я просто забиваю на не свою работу. День закончился пошёл домой че парится то.
раскрыть ветку 7
+1
Совесть, мать ее. Стыдно перед клиентами было, что они ни в чем не виноваты, бабки заплатили, а получают хер.
раскрыть ветку 6
0
Не тебе же заплатили
раскрыть ветку 2
0
А сколько за совесть доплачивают-то?
раскрыть ветку 1
0
Хз ты работник фирмы если в фирме не будет проблем не чего не изменится
0

"От ты не представляешь как я те завидую. Вот у тебя просто стальные нервы. Столько на тебя навешали, а ты еще держишься. Вот я бы так не смог, давно бы уже взорвался".

И ведь он сцуко прав. Я уж на что интеллигентный человек, а после таких слов бы не сдержался и как минимум послал бы нахуй :D

0

Штраф за досрочное расторжение трудового договора... Это вообще как-то сочетается с Трудовым кодексом?

0
Фу фу фу
0

"наш бывший гендир и правда очень сплотил колектив, правда не благодаря принудительным тимбилдингам, а потому, что общая беда сближает"
Всех нас объединила ненависть к Николаю!

0
Автор, я сейчас как раз учусь на 1с программиста, есть смысл и перспективы?
раскрыть ветку 3
+2

Смотрю что ты хочешь от этой специализации. Вкратце : перспективы - аналогов 1с нет и не будет, всегда будешь востребован.

+1

Есть, но во франчах не задерживайтесь, там одни совы, одна эффективнее другой. Максимум первый год - два чтобы набраться опыта. А дальше ити на какую-то фирму чтобы обслуживать конкретно её потребности, зарплаты там выше чем во франчах, а нагрузка меньше. Или уходить на фриланс и работать на себя.

Программисты 1С могут получать тысяч до двух баксов, но это потолок и реально если ты крутой спец и вкалываешь. Обычным программистам не 1С платят в разы больше. Но 1С и выучить проще и можно найти франча, который возьмёт тебя чтобы учить практически с нуля.

+1

Есть, если ты не хватаешь с неба звёзд в других областях и языках программирования. В любом другом месте зп будет выше в несколько раз с одинаковым стажем и опытом.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: