Борец в уличной драке

Случай из СССР. Началось с того, что мы собрались у приятеля на Дне рождения. Мы - это группа молодёжи примерно одного возраста 21-24 лет.

Сразу несколько слов о главном герое: среди нас был парень Виктор, он много лет (с детства) занимался греко-римской (классической) борьбой. Какие у него были достижения на тот момент, не знаю, но позже узнал, что он выполнил мастера спорта.

К вечеру часть разгорячённых гостей предложила пойти на дискотеку – «тряхнуть стариной». Примечание: тогда на танцы ходили только школьники, а парню после армии пойти на дискач это, как в песочнице копаться. Пошли не все: шесть парней и три девушки. Небольшая предыстория жили на районе два парня (тогда им лет по 20 было), в армии не служили, не знаю почему, «косить», тогда моды не было. Всех неслуживших считали нездоровыми. Ребята, однако,больными не выглядели: оба со школьных лет занимались культуризмом (так тогда бодибилдинг назывался). Оба были высокого роста и через несколько лет занятий (с фанатизмом), выглядели, как «шкафы». Поскольку армейского рубежа у них не было, они продолжали ходить на танцы с подростками. Естественно, вокруг таких лидеров образовалась большая группировка пацанов. Серьёзным криминалом не занимались, но на танцах чужие однозначно получали люлей и свои могли получить, если нарушали «кодексы». На площадке мы не были чужими - просто недавние старшаки и пацаны нас всех знали, однако и своими не были. Агрессии никто не проявлял, пока не случился инцидент. Ещё одно примечание: был тогда пунктик: нельзя ходить сквозь чужой круг танцующих. Это считалось неуважением. Один из наших парней (по-пьянке и умышленно) ломанулся сквозь чужой круг и сразу получил ногой в спину с разбега. Тормозил уже пузом, локтями и коленями. Кто ударил в толпе - не заметили, и круг сразу растворился. Пока поднимали и отряхивали, прибыл «парламентёр»: «С вами хотят поговорить, там за площадкой». Пошли. Все танцующие потянулись следом. Там я наглядно понял, что значит выражение: «шапками закидаем». Мы стояли, как на митинге среди толпы, часть, конечно, были просто зеваки, но и готовых к драке пацанов было десятка 2-3. Видимо у пацанов были понятия о кодексе чести, и топтать нас толпой они постеснялись. Возможно, роль сыграли и девушки, они были с нами. Из толпы вышел один из наших знакомых амбалов и предложил парню, который ходил сквозь круг, решить вопрос один на один. Парень наш откровенно зассал и начал разговор из разряда : вы чё, за чё, я ни чё. Я не бросаю камни: драться с таким громилой без шансов. Тогда качок повернулся к Вите и спросил: «Может, ты хочешь?» Ответ: «Давай».

При первой стычке произошёл массовый обмен ударами куда попало. Отскочили. Виктор, видимо, почувствовал себя « не в своей тарелке» и сменил боксёрскую стойку на борцовскую. Результат ожидаемый: в первой же атаке нырнул под руки, проход в корпус, захват, бросок с прогибом и смачное «хах» об асфальт. Потом - блокировка рук и дожимание-удержание в партере. Попытки противника бить коленями выглядели, как сучение ножками грудничка. Казалось, вопрос о победителе не стоит, но толпа пацанов заорала: «Тут тебе не борьба, вставай дерись нормально!» Витя встал. Культ вскочил в бешенстве: возможно, ему показалось, что упал и оказался внизу случайно, ну и потеря авторитета на глазах имела место. Бросился «убивать». Через 5 сек борец, как под копирку повторил предыдущий приём. Пришлось опять встать и отпустить. При третьем броске ноги оппонента взлетели выше наших голов, а приземление происходило лицом вниз. Пол-лица сразу стало пригодно для съёмок фильмов ужасов. Витя снова встал, а противник решил больше не вставать: рычал, хрипел, царапал ногтями асфальт и изображал почти убитого. Затем подбежала группа пацанов подняли и понесли откачивать поверженного. На этом инцидент был исчерпан. Позже борец объяснил мне, что в драке вольники и классики более эффективны, чем самбисты и дзюдоисты: дело в том, что первым не нужен захват за одежду (они в трико борются), а у вторых большинство приёмов идёт через захват куртки-кимано. В драке противник может оказаться не в пиджаке и пальто, а в майке или рубашке там захват не выполнишь.