Борьба с попрошайками

Хочу поделиться своим способом борьбы с попрошайками.

Был как-то на майских праздниках в Смоленске. Обратил внимание, что возле Успенского собора (одна из главных достопримечательностей города) очень много попрошаек бомжеватого вида, которые ко всем пристают и буквально вымогают милостыню. Пройти к собору и не быть ими остановленными было почти нереально.

Борьба с попрошайками Попрошайки, Борьба с попрошайками, Поиск работы, Смоленск, Лайфхак

Чтобы спокойно проходить мимо них и не портить себе настроение, я заранее в гостинице приготовил вот такие визиточки.

Борьба с попрошайками Попрошайки, Борьба с попрошайками, Поиск работы, Смоленск, Лайфхак

На следующий день, я пошел к собору, и если кто-то начинал ко мне приставать, я просто давал ему такую бумажку и шёл дальше. За все время встретил только одного адекватного мужика, который смутился и начал говорить, что тяжело найти работу и пр. Подавляющее большинство зависали секунд на 10, бросали бумажки под ноги и шли искать другую жертву.

Всем добра и стабильной работы!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий

Год был без работы, пошел я в этот "центр занятости". В Москве (!)

Хуй там плавал! Телефонов не дают, только рассказывают о вакансиях (с которыми можно ознакомиться через терминал, пока стоишь в очереди, что я и сделал). На вопрос, что делать дальше - сказали оставляй телефон, РЕЗЮМЕ (!) и тебе МОЖЕТ БЫТЬ КОГДА-НИБУДЬ перезвонят, ибо ОЧЕРЕДИ 10500 человек на работу за 4-9 тысяч с 9-часовым рабочем днем грузчиком\библиотекарем\дворником\разнорабочим etc. в Устьпердыщенском районе (естественно на другом конце города). Это блять мне с высшим образованием и опытом работы 4 года инженером сказали. Я прям там окуклился. Оставил телефон ради эксперимента. Хуй кто позвонил. Кабинет 3х3, очередь 100500, в кабинете классическая жиробасина шарообразного вида с 3 подбородками и ненавистью ко всему живому в глазах.

Нахуй-нахуй ваши центры. Ебаные конторы для распила бюджета.

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

быть год без работы в Москве?! так не бывает.


вот переехала я в Череповец, мне сразу сказали друзья - градообразующее завод, там мужики, для женщин работы мало и все занято, если тысяч за 10 найдешь чего - считай, повезло.

прихожу на собеседование, симки распространять, человек 10-15 со мной. ну думаю, всё, все точно не пройдут. в конце общего рассказа про обязанности руководитель говорит - кому только печать поставить для биржи труда? ушли ВСЕ, кроме меня

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал, что распространение симок это работа?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а что же это такое?

объявления клеить и дворы мести тоже работа) для студентки вполне ок.

кстати, эта работа с симками была моей самой высокооплачиваемой, дней через 5 я зарабатывала не меньше 500 рублей в час.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для студента может и работа, а для взрослого человека с образованием и опытом - нет.

И в цзн на полном серьезе предлагают такую работу - хочется предлагающего самого отправить симками торговать и мести улицы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, не каждый человек с опытом и образованием получает 500 р в час в Череповце

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хз. Встал в очередь, выдали 3 места, бланки такие, сказали иди на собеседования. Пришел, дал бланк, там печать поставили, пособеседовали и написали "Не подходит". Пришел в центр отдал, выдали еще 3 места, сказали через 2 недели прийти. Там тоже отказали, пришел, дали еще 2 бланка, их тоже потом принес через 2 недели. Потом еще выплаты были по безработице через пару месяцев.


p.s. в это время работал неофициально, ходил от нечо делать

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, Про вашу Москву почитаешь и аж страшно хд В ЦЗ в Иркутске девушка была очень и очень ничего :) Всё рассказала, объяснила. Правда работу я так и не нашел, ибо переехал. И почему так сложно найти работу без людей? Сторожем там, На кладбище.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не представляю как можно так пинать хуи чтобы с высшим образованием и опытом работы немочь найти работу целый год. Поверь, дело исключительно в тебе и ни в ком другом. Я с неоконченным высшим за 12 лет опыта в куче компаний ни разу даже месяца без работы не сидел и всегда в крупнейших известных всем компаниях

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Бургер Кинг, KFC, Макдоналдс?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если люди хотят работать, они идут и туда. В 17 лет копил на компьютер и работал в Маке, да тяжело, но зато сам. Как 18 исполнилось, перешел в ночные и учился в это время. Так что кто хочет работать, тот всегда найдет варианты.

5
Автор поста оценил этот комментарий

простите, а как вы рассчитывали без резюме устроиться на работу? не лукавьте, вы с высшим образованием и опытом работы сами нахуй бы послали предложение в духе "песчаный карьер - два человека". и как, по-вашему, можно упорядочить и ускорить сбор информации, если каждого из этих 100500 человек в очереди нужно было бы опросить по форме? а так пришёл, резюме принёс, его занесли в базу - а дальше как повезёт.


хотя вообще если честно не понимаю, зачем человеку с вышкой и опытом работы идти на биржу труда и удивляться, что там вакансии только грузчиком, дворником и разнорабочим. это всё равно что прийти в какую-нибудь "полушку" и возмущаться, что у них нет свежих авокадо и спаржи.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Биржа труда изначально создавалась не только для профессий "грузчиком, дворником и разнорабочим". Проблема скорее всего в местности. Или в персонале/начальстве. А может и ещё где-то, сложно так сразу сказать.

Хотя мне вас сложно понять. Такая профессия, что проходишь - у тебя спросили, получил ли ты по ней высшее и когда готов приступить. (ДОУ, если кому интересно)

Мы не юристы, мы не бегаем за работой, работа бегает за нами. Ибо её просто нереальное количество и она везде.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а "вы" - это кто? =)

если честно, я на автора комментария тоже удивляюсь. год без работы при том, что, судя по всему, даже на дворника был уже согласен - тут либо в консерватории что-то поправить надо, либо товарищ лукавил насчёт вышки и опыта работы.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Документационное обеспечение. В институте больше половины группы работало на 3 курсе, на 4 вообще все. Даже очники. Доходило до того, что кафедра отказывала в стажировке по причине того, что стажировать некого.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

поправьте, если я ошибаюсь, но ведь это просто продвинутые секретари-архивариусы, разве нет?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть секретари, есть документоведы, есть архивисты. (Архивариус это средне-профф)

База у 3-х направлений общая, специализация разная.

У архивистов это обслуживание электронных и бумажных архивов. И конечно создание новых, перевод старых и т.д.

Это реально большой объём знаний, которые надо иметь.

Документоведы это работа с бухгалтерией, отделом кадров и подготовка/отправка документов в гос.органы. (например гос.архив)

Секретари больше на подготовку почти любых документов, которые будут нужны. Частично берут на себя работу с отделом кадров.

Конечно в целом по жизни градация чуть размытей, но никто архивиста секретарём не отправит пахать.


В шутку себя называем бойцами невидимого фронта. Часто на документоведа внимания обращают ещё меньше, чем на IT-ка. Потому как документы положил - его и нет. Сидит, пишет что-то, печатает. А вот если он заболел... Если фирма как раз сдаёт квартальный отчёт - у неё проблемы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за подробное разъяснение! а каковы перспективы карьерного роста? это же весьма узкая специализация.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

От размера зависит. В фирме на 100 человек архивист может быть и один. 30к, работа не пыльная.

В фирме на 10к человек одних архивистов 20. И документоведов 40. В теории, в реале их на всю страну выпускается человек 100 в год. Ну 150, с учётом архивистов. ~500 библиотекарей и архивариусов(музеологов и прочих). Секретарей без высшего не считаем.

Так вот, в такой фирме можно занять должность с з/п и в 60к (голую) и в 100к. Вопрос только в ответственности и зоне охвата.

Недавно видел вакансию, 65к, архив с нуля, обслуживание и бумажного, и электронного. И это не предел.

А вообще начальники нас не любят. Чуть что - заявление и ищи нового. Рынок требует много, а нас мало.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну для столиц это, конечно, не звёзды с неба, но в целом прилично.

а что касается редкости специалистов - знаете, я вот только повозившись в руководстве поняла, насколько реально мало в итоге хороших специалистов ГДЕ УГОДНО. это прямо пиздец какой-то, люди тупо не хотят работать. их тянешь, уговариваешь, объясняешь, помогаешь, учишь - а они сидят на жопе ровно и никуда, ни к чему не стремятся. а те, кто хоть что-то понимают - ведут себя иногда так, будто ожидают, что начальство будет им в попу дуть и леденцы дарить просто за то, что они такие замечательные тут есть.

реально хорошо разбирающихся в своей сфере людей, не страдающих при этом синдромом "прЫнца" - единицы. и это, блин, трагедия. предлагаешь стабильную зарплату, хорошие по отрасли деньги, коллектив отличный, возможности большие - а людям ничего этого не нужно. вообще хер знает что людям нужно. леденцов наверное и в попу дуть.

извините, крик души такой получился.

пойду спать что ли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вас отлично понимаю. Частично захватываю отдел кадров, да и старые контакты поддерживаю.

Люди хотят ничего не делать и получать за это з/п. Шутка про то, что диплом это справка, то ты не совсем безнадёжен, уже не шутка. Получил - хочешь делать хоть что-то. Учиться и развиваться.

Но с ДОУ(Документационное обеспечение и управление) всё проще, если человек к нам пришёл, то он созрел. Это хореографы или филологи, да ученики шараг могут быть просто школьниками в универе. Которые пришли, даже не понимая, что они хотят.

У нас сложнее. Название страшное, что делать - не понятно, баллы просят высокие.

Народ приходит в массе адекватный и деятельный. Уже готовый постигать.

мало хороших специалистов

А теперь подумайте, что специалистов вообще тысяч 10 на страну. И сфера устаревает буквально за 3 года. Большая часть спецов в столице и ехать оттуда не хотят. Разве только за границу, так как знание языка для них обязательно.


Можно конечно было бы расширить поток, но тогда качество выпуска упало. Вот 1 универ и выкидывает 20 человек, трудоустроенных на 100% к 4 курсу. Зато знающих и умеющих.

Блин, знакомая в ОК вообще нанимала только родню и по знакомству. По резюме отшивала 99%. Можно сказать - что творишь?! Но ведь ни разу не ошиблась!

И все дядь Саши и Коли реально работали, т.к. им работы на прошлом месте давали в 2 раза больше при той же з/п. И наша Галя, про это зная, их переманивала. Вот и не верь в силу диаспор. Уже наверное человек 20 устроила. Родня русско-украинская клич даёт - бери ещё! Не берёт, цену наращивает. Жёны пилят - пахай и люди приходят пахать!

Вот такая вот херня.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку