Бомж-Лонгборд своими руками

В наши дни, если мы ищем недорогой лонгборд на "попробовать", сделать это несложно. Самые бюджетные, действительно доступные доски стоят уже даже в больших продуктовых магазинах, в небольших отделах "спорт\сад\огород\автотовары". Стоят они совсем, совсем не дорого при этом, и был велик соблазн взять именно такую, но... Внутренняя жаба, пребывающая в сладострастном слиянии с чувством неудовлетворённого рукоблудия, всё-таки, решила сделать затею просто катастрофически бюджетной, и при этом дающая право говорить:"Да, она выглядит дерьмово, но она едет, и я сделал её сам". А это куда приятнее :)


Итак, самодельный лонг.

Вернее, дека. Подвеску, конечно, мы вынуждены заказать в известном китайском интернет-магазине, ибо конструкция, мягко говоря, не из простых для кустарного изготовления.


Саму подвеску приобретаем ещё зимой, сумма - около 2700р.

Лежит на полке, ждёт начала тёплых деньков в солнечной, погожей и бесснежной Сибири.

Бомж-Лонгборд своими руками Лонгборд, Longboarding, Ручная работа, Работа с деревом, Длиннопост

Проверяем заветную посылочку. Внутри всё, что нужно, кроме ключа под винты. Мне даже досталась одна лишняя гаечка!

Бомж-Лонгборд своими руками Лонгборд, Longboarding, Ручная работа, Работа с деревом, Длиннопост

В интернетах, в том числе и на Пикабу, есть подробные инструкции по изготовлению дек для лонгов, и, зачастую, они... Немного заморочены, скажем так.

Склеивание фанеры в состоянии определённой изогнутости (для жёсткости и правильного поведения доски при езде), определённые инструменты для этого, клей, прессы или стяжка заготовки саморезами до высыхания...

Это всё, конечно, классно. Это делает деку правильной, прочной, и при этом сохраняет её лёгкой. Но я же бомж, ленивый бомж, и меня интересовал более простой метод :)


Чтобы не склеивать слои фанеры под углом, чтобы максимально ускорить процесс, и чтобы дека была при этом прочной, мы просто возьмём фанеру ТОЛЩЕ, наплевав на вес доски (не такой уж и критичный параметр на мой вкус, особенно для дилетанта вроде меня).


Едем в большой зелёный строительный супермаркет, покупаем лист 18мм нешлифованной фанеры.

Бомж-Лонгборд своими руками Лонгборд, Longboarding, Ручная работа, Работа с деревом, Длиннопост

Просим ребят сразу разрезать этот лист на 4 равные части.

Я бы купил меньше, если бы так было можно) Но минимальный заказ именно такой. От одного такого огромного листа.

Ну, тем лучше, будет возможность переделать, если запорим доску.

Этот лист обошёлся примерно в 950р. вместе с нарезкой.


Грузим это дерьмо в старый японский сарай на колёсах (это важно, без этого лонг - не лонг), привозим домой. Прём на 9 этаж (я давно не был так благодарен рабочему лифту, фанера оказалась действительно увесистой)

Бомж-Лонгборд своими руками Лонгборд, Longboarding, Ручная работа, Работа с деревом, Длиннопост

Начинаем размечать, рисовать. Подсмотрел в интернетах, каких размеров бывают доски, и сделал примерно так же, только чуток длиннее и шире.

Ибо рост у меня 197, да и вес под сотню. Со мной магазинный лонг выглядит почти как обычная доска :) Под себя делаем побольше.

Бомж-Лонгборд своими руками Лонгборд, Longboarding, Ручная работа, Работа с деревом, Длиннопост

Никаких лекал не распечатывал, дома нет принтера, ждать похода на работу не хочется, да и электролобзик (или хотя бы ручной) дома отсутствует, есть только мощная УШМ по кличке Бедросович (одиннадцать тысяч оборотов!), а значит, нет возможности пилить плавно изогнутые линии. Только рубленные.

Ну и ладно. Наш бомж-лонг - совершенно не претенциозная конструкция.


Выходим на балкон, начинаем пилить.

Бомж-Лонгборд своими руками Лонгборд, Longboarding, Ручная работа, Работа с деревом, Длиннопост

Обс.. Опорожняемся от ужаса, поскольку заблаговременно приобретённый циркулярный диск не подходит для нашего Бердосыча, и защита с ним не надевается. Он большой и страшный.

Не делайте так, выбирайте диски по размеру, работать таким дерьмом опасно. Страшно поранить руки.

Но нам-то всё ни по чём. Мы пилим. Пилим и чувствуем опилки, летящие в физиономию, и напяливаем хотя бы защиту для глаз.

Бомж-Лонгборд своими руками Лонгборд, Longboarding, Ручная работа, Работа с деревом, Длиннопост

BRUTAL.

Чесслово, не выбирал специально, других дома просто нет.


Пилим дальше, параллельно чувствуя, что мощная пила идёт в 18мм фанеру как в масло, быстрее сжигая её, чем распиливая.

Вспоминаем, что не закрыли балконную дверь, и внутрь задуло много опилок. Закрываем. Радуемся предстоящей уборке. Пилим дальше.

Бомж-Лонгборд своими руками Лонгборд, Longboarding, Ручная работа, Работа с деревом, Длиннопост

Спасаем балконные табуретки, которые уже ничто не спасёт, пилим, пилим...

Доска обретает более-менее законченные очертания.

Достаём подвеску, чтобы всё разметить отверстия.

Бомж-Лонгборд своими руками Лонгборд, Longboarding, Ручная работа, Работа с деревом, Длиннопост

Достаём сисадминский шуруповёрт.

Да, ток этого БП для шурика слабоват, и я не убрал из него защиту, так что он и крутит слабо, и то и дело вырубается, так что мы бесимся, но сверлим отверстия для подвески.

Бомж-Лонгборд своими руками Лонгборд, Longboarding, Ручная работа, Работа с деревом, Длиннопост

Далее слегка подкрашиваем доску из баллончиков, что завалялись с... Даже не помню, с чего.

Сначала тёмный лак, затем бежевая краска, которая имитирует потрескавшуюся античную утварь.. Какой-то страшно дорогой баллон, который достался мне в своё время бесплатно. Затраты на это не учитываю.

Попробовал. Краска ведёт себя отвратительно.

Видимо, я не умею ей пользоваться (да, там два баллона в наборе, я использовал оба в правильном порядке, но всё равно всё вот так. Да и ладно. Бомж-лонг же).

Прикручиваем подвеску. Мы уже близки!

Бомж-Лонгборд своими руками Лонгборд, Longboarding, Ручная работа, Работа с деревом, Длиннопост

Иии... Тащемта всё.

Почти всё.

Бомж-Лонгборд своими руками Лонгборд, Longboarding, Ручная работа, Работа с деревом, Длиннопост

Как-то так.

Бомж-Лонгборд своими руками Лонгборд, Longboarding, Ручная работа, Работа с деревом, Длиннопост
Бомж-Лонгборд своими руками Лонгборд, Longboarding, Ручная работа, Работа с деревом, Длиннопост

А, да, неимоверно бесимся, что китаец не положил в комплект шестигранник, ибо винты не в метрической системе. Они в размере, что прямо посередине между двумя метрическими ключами, и туго закрутить очень непросто. Так что продумайте этот момент.

Понадобится шестигранник в этой вот англоязычной системе измерений, где вот этими вот футами, дюймами, аршинами, лаптями, и всем вот этим дерьмом люди по сей день измеряют жизнь.

Красим верхнюю деку в чёрный металлик. Или что это.. Блестящий лаковый чёрный. Или.. Или черный с блестючками.. Что-то такое. Остатки очередного баллона.

Бомж-Лонгборд своими руками Лонгборд, Longboarding, Ручная работа, Работа с деревом, Длиннопост

Оставляем доску досыхать на балконе :)

Бомж-Лонгборд своими руками Лонгборд, Longboarding, Ручная работа, Работа с деревом, Длиннопост
Бомж-Лонгборд своими руками Лонгборд, Longboarding, Ручная работа, Работа с деревом, Длиннопост
Бомж-Лонгборд своими руками Лонгборд, Longboarding, Ручная работа, Работа с деревом, Длиннопост

Потом можно будет обклеить или покрасить чем-то ещё.


Да, на саму доску я вставал, собирал подвеску до покраски. Стоит уверенно, по квартире едет хорошо) Совершенно не прогибается. Возможно, 18мм многовато, и можно было 15 (10, всё-таки, явно мало на мою массу), но я не жалею.

Итого: бомжелонг и ещё три оставшихся куска фанеры для других экспериментов.

Этот - первый, топорный, на всё про всё часа четыре вместе с поездкой в магазин.

Попробую поучиться кататься. Если затянет, - из других кусков фанеры сделаю деки посимпатичнее :)


Извините за внимание, ваш borroda.

12
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, для этого есть лобзик. А циркулярный диск... Ну молодец, чо, поздравляю, спасибо, что живой.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливо.

4
Автор поста оценил этот комментарий

На месте с болгаркой читать перестал. Ничего умного дальше явно не будет.

ТС, одумайся и купи пилу. Или рискуешь выкинуть лонгборд за ненадобностью.  

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каюсь, торопился сделать. Ваше замечание справедливо.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пиз.. ц. Зачем фанеру испоганили?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу.. Это материал, из материалов делают вещи, нет?)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и молодец. Немного освоишься на таком, потом нормальный борд будет для тебя как мерс после шахи. Позволю себе дать несколько советов:

- Судя по цвету бушинги тебе поставили мягкие (У китайских ноунеймов обычно черные - жесткие, красные -мягкие, желтые - очень мягкие). Вес у тебя взрослый, так что сделай доску в местах напротив катков поуже, иначе в повороте будет зажимать колесо... а это приведет к падению. Даже если ты со всей дури на месте не прожимаешь до колес, то не забывай про массу+скорость в движении.

- Доска у тебя поручилась по жесткости почти как для даунхила, не пытайся осваивать карвинг, не получится и неправильно заучишь движения.

- На красивую черную поверхность полюбуйся.... и наклей шкуру (не дорого в магазинах для скейтеров.


Удачи и мягких падений в освоении! Начал правильно, чем покупать в комплекте и переделывать , лучше постепенно соберешь доску под себя.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Имел некоторое знакомство с досками, пытался кататься, беря у друзей, но.. Боязно маленько. Даже прямо ехать)

Осваиваться буду долго, как с коньками в детстве, - несколько недель только на то, чтобы не падать.

Спасибо :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, крафт деки это довольно увлекательно. Про это было уже куча постов, но могу тоже замутить.
На фото выше слева просто выпиленная доска из 15 мм фанеры, 110см, гибкость приятная, делал для теста, но оказалось, что на такой тоже весело кататься.
С китайскими комплектующими реально очень все плохо.
Хорошие не дорогие бушинги у китайцев практически не найти, разве что только tombug.
Ровные колеса тоже найти проблема, из 3 заказанных комплектов, все кривые. Либо само мясо колеса, либо ступица кривая.
По подвесам
Копии Рандал - трата денег
Копии Пэрис трата денег
Копии Галвинг Чаржер - годные
Какие то Koston Pro, еще не пробовал но выглядят неплохо.
Подшипники керамические freesport оказались впечатляющие хорошими. Крутятся прекрасно.
В общем могу рекомендовать магазин Playshion на али, там более менее качественные комплектующие.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, настолько подробно я, конечно, в подвесках ещё не разбирался, для меня все они выглядят достаточно однотипно. Во всяком случае, пока что ._.

Если в самом деле затянет, знания придут

Спасибо)


У меня как раз Playshion на коробке и колёсах написано ._.

Визуально, кажется, всё ровное. Немного постоял на ней, по комнате проехался (в будние дни вообще времени и сил нет, по-настоящему потестирую доску только на выходных), - пока порядок. Врроде.. Вроде ничего не кривое.

Ну, если и так, то не выражено.


Явно, конечно, уступает некой фирменной доске товарища (картинку прикреплю), но для начала, для дилетанта, - катабельно

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже с этим комплектом собрал уже пару досок.
Пацифик, самоделка с конкейвом.
Всетаки лучше малость потерпеть и нарезать доску лобзиком хотя бы.
Потом вибро-бруском, и лаком покрыть.
По собственному горькому опыту расскажу, подвесы лучше без дырки возле pivot'а брать, которые на пэрисы похожи.
Те что на фото лучше, косят под gullwing charger, они ощутимо более маневренные, и прятные, так же их прочность была проверена временем. Вешалки не гнутся от простого катания.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Красота)

Спасибо за информацию, учту нюансы ._.

А с самой декой - да-да, руки уже чешутся сделать ещё как минимум одну и по уму) Фанера осталась

Эта доска, скажем так, проба пера.

Чувствую, что даже в самом катании заинтересован не так сильно, как в изготовлении досок :)

И раскрас.. Такой простор!


Выходных очень мало, а для работы лобзиком нужно выбраться на дачу, где этот лобзик есть)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

@AlexGyver, приди и на путь истинный приведи сего отрока)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Этот персонаж знаком мне, да-да, давеча делал деку из газет и эпоксидки)

Ну, мне нужен был сразу более-менее практичный вариант, без особой экстравагантности в материалах)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, техника безопасности написана кровью, не стоит пилить древесину вот так,как это делаешь ты, рискуешь без конечностей остаться

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так. Следующие эксперименты будут с лобзиком.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Минус за болгарку с диском для циркулярки, это очень плохой пример.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Солидарен.