Бомжи рядом с Кремлем

Бомжи рядом с Кремлем Бомж, Бомжевание, Москва, Полиция, Гангрена, Кремль, Длиннопост

Вышел из станции метро Охотный ряд, которая находится между Кремлем и Государственной Думой. При..уел от запаха бомжатины. У выхода тусуются и греются на тепловентиляторе бомжи и бомжихи. В углу тампоны с кровью. Крови много. Поднимаюсь наверх - на чистый воздух и виды Кремля.

Дай, думаю, проверю свое же сообщение на Пикабу про Социальный патруль, как он вывозит бомжей. Позвонил, один телефон занят, по другому ответила молодая оператор Ольга. Центр социальной адаптации Люблино для лиц без определенного места жительства, здравствуйте. Долго выспрашивала адрес (кстати, а какой там адрес? Москва-Кремль-дом 1?), говорю метро Охотный ряд, красная ветка. Выход между Кремлем и Госдумой, туда указывает пальцем рукой памятник маршалу Жукову.

Хочется, чтобы на том конце было бездушное мобильное приложение - но оператор городских неполадок gorod.mos.ru заявки на вывоз бомжей, к сожалению, не принимает.

Бомжи рядом с Кремлем Бомж, Бомжевание, Москва, Полиция, Гангрена, Кремль, Длиннопост

Операторша говорит, что машин всего две и все заняты на вызовах. Как же 22 машины - ее ответ я не понял (неразборчиво). Посоветовала вызвать полицию. Говорю, они сильно воняют пахнут и им, скорее всего, нужна помощь. На лечение надо вызывать скорую - они не лечат.

Ольга спросила, будут ли бездомные там находиться - спускаюсь вниз, но они там спят на картонках, рядом пустая бутылка водки, у молодого бомжа лицо разбито и будить боязно. Охранники торгового центра сказали, что бомжи там постоянно, спят и отдыхают, то есть, можно забирать в любое время. Дело было около 23 часов вечера.

Я потусовался наверху некоторое время, позвонил Ольге, сделал несколько снимков - там пасхальная красота.

Бомжи рядом с Кремлем Бомж, Бомжевание, Москва, Полиция, Гангрена, Кремль, Длиннопост

Спускаюсь вниз в царство бомжатины - их уже усиленно выгоняет дяденька милиционер. Проснулись и собрали картонку. Говорю вежливо милиционеру, что дескать здравствуйте, я им вызвал социальный патруль. Отвечает, что бесполезно - они все равно сюда возвращаются. Ну я тогда еще раз отзвоню, спасибо-пожалуйста.

Решил оттуда свалить, т.к.пора бы ехать домой (к счастью, мне есть куда ехать).

Звоню Ольге, так мол и так, полиция бездомных выгоняет, будет ли машина - отвечает все заняты, подъедет в течение ночи. Чтобы узнать результаты, позвоните завтра.

Примерно через час, около полуночи, мне звонит Алексей из Социального патруля, говорит бездомные покинули территорию подземного перехода, там их нет. Fail.

В реальности все диалоги были длиннее, вполне доброжелательными, и это их краткий пересказ.

Фото бомжей у меня не получилось (фото-журналист из меня плохой). Почему оно нерезко получается - может, из-за запаха, не знаю. Samsung Galaxy S5.

Бомжи рядом с Кремлем Бомж, Бомжевание, Москва, Полиция, Гангрена, Кремль, Длиннопост

Вопрос к пикабушникам и пикабушницам, которые находятся рядом с Кремлем, не тусуются ли бомжи прямо сейчас, и что там вообще сейчас происходит. Бомжи там вернулись и может еще раз вызвать бомжевозку, или я своими звонками всех распугал и что-то пошло не так? В полицию и скорую я не звонил.

Передал оператору Ольге привет с Пикабу, что, дескать, позитивно о них в прошлый раз написал. Чувствуется, что там все люди хорошие, милиционер не злой, но сегодня просто был неудачный для кого-то день.

Бомжи рядом с Кремлем Бомж, Бомжевание, Москва, Полиция, Гангрена, Кремль, Длиннопост

Мое предложение - проинструктировать полицию посылать бомжей в правильном направлении (бомжприют), сделать вызов мобильным приложением, принудительно трудоустроить бомжей через штраф за пользование услугами бомжевозки и закопать подземные переходы.