Бомба в твоем фонарике

Всем привет.

Приключилась в нашей компании дайверов неприятная ситуация. За неделю вышло из строя несколько подводных фонарей - один взорвался в руках и у второго выдавило стекло и оно треснуло. Фонари для дайвинга герметичные и это сыграло злую шутку. При использовании батареек дюраселл начал выделятся неизвестный газ, незаметно давление в фонаре превысило критическое и его просто разорвало в клочья. Фонарь сделан из металла либо качественного полимера, довольно дуракоустойчивый, выдерживает высокое внешнее давление воды и тд.

Но вот что с ним сделали батарейки. Этот был из полимера.

Бомба в твоем фонарике Duracell, Дюрасэлл, Фонарик, Взрыв, Дайвинг, Длиннопост
Бомба в твоем фонарике Duracell, Дюрасэлл, Фонарик, Взрыв, Дайвинг, Длиннопост

А вот что вышло с рукой, державшей фонарь.

Бомба в твоем фонарике Duracell, Дюрасэлл, Фонарик, Взрыв, Дайвинг, Длиннопост

Плюс пострадала мебель и люстра, повезло что не улетело в глаза.


Второй случай более простой. Выдавило стекло и оно треснуло. Здесь корпус был металлический и он выдержал.

Бомба в твоем фонарике Duracell, Дюрасэлл, Фонарик, Взрыв, Дайвинг, Длиннопост

После этих случаев все начали проверять свои фонари и у троих людей при открытии хлопок был не хилый и вылет батареек на полметра.

Написал в представительство дюраселла в России и в Америке, но они морозятся и не отвечают.


Так что при использовании батареек дюраселл будьте аккуратны и не держите их долго в герметичных приборах, а то будет как у нас.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
1. Спец аккумуляторы с припиской можно использовать в дайв фонарях и другой подобной технике.
2. Всегда вынимать батарейки аккумуляторы из фонарей, камер и т.д. Если они сьемные конечно.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот человек и хотел вынут батарейки, но что то пошло не так. Фонари активно используются.  Можно пруф на спец аккумы для давинга, вы про них так пишете много, но что то никто про них не знает.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычные литий ионные аккумуляторы с звщитной платой и в инструкции к ним есть о дайвинге. В любой дайв шоп египта, мальты приходите и они там есть.
И да тех инструктор это не количество знаний, а количество корочек и сколько человек в себя денег вложил. Я лично знаю 3 отличных технорей инструкторов и 5 подных идиотов, но которые "знания" в массы несут.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

эти аккумы идут на 3,7 в типоразмер 25500 и как уже говорилось, батарейки пользуются только из-за их распространенности в любом месте

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

«Зато их можно купить в любой дыре» - негодный аргумент, не руководствуйтесь им. Вы же не думаете, что в любой дыре вас будет сопровождать удача, которая будет оберегать вас от поддельных батареек? И как можно рассчитывать при таком подходе на то, что они не рванут в фонаре?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не ваша правда. В данном случае именно возможность купить коробку самых доступных батареек является решающим аргументом. Простота конструкции и взаимозаменяемость элементов - основной момент ;)

Но я вас ни в коем разе не обвиняю и не унижаю, тут опыт достигается после сотни дайвов ;) это очень специфическая религия. Просто в данном случае не очень годный конструктив или недописанная инструкция довольно живучих элементов питания. Реально годами десятки знакомых дайверов переживают этот опыт, но ситуация со взрывом - впервые. Теперь будет апдейт инструкции.

Кога-то и у микроволновки не было пункта "Не сушить домашних животных".

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При чём здесь «простота конструкции и взаимозаменяемость элементов»? Вникайте в буквы, там про поддельные батарейки.


P.S. Поменьше пафоса, сэнсей, умоляю.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж поверьте, я вник в буковки и даже пережил эту же историю (тут где-то коммент наверху есть), поэтому и правда, да - поменьше пафоса ;)

Ну как бы 5 фонарей из 5 разных партий, в разное время купили батарейки одного производителя, думаю мы откинем вопрос "поддельности".

И да, простите, а у вас сколько дайвов, чтобы спорить со мной о взаимозаменяемости элементов и снаряжения?)) У меня 100+ Миру - мир!

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорил не о контрафактных батарейках в данном конкретном случае, а оспорил концепцию «зато батарейки можно купить в любой дыре» как несостоятельную.


Будьте внимательней, не торопитесь растекаться мыслью по древу, пока не убедились в том, что хотел сказать комментатор.

P.S. Без всякой видимой причины выпячивать год выдачи водительских прав, дату регистрации на форуме, количество дайвов — пошло, избегайте этого.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно.
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошая концепция. Человек купил батарейки в крутом магазине и поехал нырять в жопу мира, но при этом имеет возможность использовать батарейки из жопы мира. Лучше иметь такую фичу чем её не иметь и гарантированно ехать домой при неисправности своих батареек. Уверен, что у него так не только с батарейками.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это негодный подход к любому технически сложному вопросу. Даже в деревню ты не поедешь без запасного колеса, рассчитывая на местного кузнеца. А в вопросах, от которых зависит твоя жизнь, ставки несоразмерно выше. Пусть даже оборудование и дублирующее.


Лучше иметь такую фичу, чем её не иметь и гарантированно ехать домой при неисправности своих батареек.


Лучше иметь ЗАПАСНОЙ комплект своих батареек, чем рассчитывать на батарейки из жопы мира. Надо ли говорить, что вероятность контрафакта там максимально высока? Если уж настоящие батарейки у топикстартера фонари разрывают, то что говорить о фейковых?

Уверен, что у него так не только с батарейками.

Да типун тебе в рот.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку