Больше монетизации для демона монетизации. Youtube, давай, до свидания!

1 июня 2021 г. мы обновим Условия использования YouTube, чтобы прямо запретить сбор любой информации, которая может идентифицировать человека без его разрешения, и разъясним, как мы монетизируем Контент в Сервисе.

Источник

Больше монетизации для демона монетизации. Youtube, давай, до свидания! YouTube, Монетизация, Жадность, Реклама

Если вкратце:

1. Не только еще раз прописан запрет на использование материалов говносервиса для распознавания лиц (на который все хер клали, но официально это разрешено только самим жуликам из Гугля).

2. Гугложыды объявляют вам, что теперь любой ваш ролик может монетизироваться ими, причем вы денег за это не получите. То есть вообще любой ваш ролик – сырье для зарабатывания шекелей бывшей Корпорацией Добра. Даже тот, где вы установили запрет на монетизацию – им похер, они все равно вставят свою рекламу. Не нравится – валите (что всем и предлагаю сделать);

3. Все платежи авторам за ролики будут считаться роялти и если того потребует законодательство, Google будет удерживать налоги с подобных платежей.


Вот последнее особенно интересно, хотя в анонсе на русском об этом сказано мимоходом и вкратце. Английская версия чуть подробнее: For creators entitled to revenue payments, such payments will be treated as royalties from a US tax perspective, and Google will withhold taxes where required by law. Внезапно, роялти эти платежи будут считаться в соответствии с законодательством США, а не страны автора, и что-то мне подсказывает, что удержанные «налоги» не будут перечисляться в бюджет этой страны.


Как тут не вспомнить случай, когда года три назад мой американский хостер вдруг вспомнил про НДС и решил увеличить выставляемый счет на 20%. Типа он такой законопослушный и готов взвалить на себя функции налогового агента в интересах хоть российского, хоть сомалийского бюджета. Пришлось остужать его пыл заметкой, что в России на тот момент НДС был вовсе не 20%, и вообще из чего следует, что я – налоговый резидент России?