Больничный по уходу за ребёнком

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кто прав, кто виноват и что делать?
Я взял больничный по уходу за ребёнком с 14.03 по 28.03. На этот период ребёнку ещё не исполнилось 1.5 года и жена получает пособие по уходу. С сентября прошлого года жена вышла на работу на неполный день.
Когда ребёнок заболел, вызывали врача, уточнили, могу ли я (отец ребёнка) взять БЛ. Сказали да, но нужно будет принести справку с работы жены о том что она работает. Больничный открыли и закрыли без особых трудностей. Но с выплатой трудности начались. Сначала ФСС просили представить дополнительные данные, чтобы осуществить эту выплату. Был отправлен запрос работодателю, о котором я узнал от фсс, но не от работодателя. Потом я предоставил работодателю ту же справку с места работы жены как и при открытии мной больничного листа. Собственно на этом прекратились какие либо движения со стороны работодателя и фсс. Сегодня позвонил в фсс, мне сказали после продолжительного разговора, что я не имею права на выплату. Нужно было уходить на больничный супруге и она бы получила. Сотрудник фсс ссылался на ст 255 ФЗ.
Плюс в табеле работодателя на это время у меня стоит "отсутствие по невыясненным причинам"
Подскажите, пожалуйста, что делать.

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.