Более 60% россиян при поступлении в вузы не покидают своего региона


По данным ВЦИОМ, 66 процентов россиян получают профессиональное образование в том же регионе, где получили общее образование. 37 процентов продолжают обучение там же, где закончили школу. 29 процентов уезжают в другой населенный пункт, но в своем регионе.

Несмотря на очевидные плюсы образовательной миграции, россияне в большинстве случаев продолжают обучение в том же регионе, где получили общее образование,
- сообщают социологи.

По их данным, еще 15 процентов решаются поехать ради обучения в другой регион России, а 8 процентов готовы учиться в соседнем регионе.

Исследование внутренней миграции показало, что 74 процента наших соотечественников не планируют никуда переезжать. 13 процентов готовы податься в другой регион страны, а еще 3 процента - уехать из России за границу. 2 процента при этом планируют вернуться в родные места, где они ходили в школу.

Из настроенных на переезд россиян 10 процентов стремятся перебраться в Москву или Московскую область. На втором месте по популярности оказался Краснодар, в него хотят попасть 8 процентов опрошенных

Еще больше новостей в нашей группе

Более 60% россиян при поступлении в вузы не покидают своего региона Педагогика, Поступление в ВУЗ, Образование, ВКонтакте (ссылка)