Боль необязательна?

В этом мире, где успех и достижения иногда превращаются в наш первоочередной приоритет, я часто забывала о том, что мое тело – не просто инструмент для выполнения задач, а сложная смесь эмоций и ощущений. Долгое время я держалась убеждения, что "боль – это неотъемлемая часть жизни". Вчера, на еженедельной психотерапии, я узнала, что боль терпеть совершенно необязательно, и есть люди, у которых ничего не болит.

Мы с терапевтом задались вопросом, стоит ли действительно терпеть боль, или, возможно, ее можно избежать или смягчить. Решение этой головоломки началось с осознания, что телесный комфорт – это нечто более глубокое, чем просто приятное ощущение.

Для меня телесный комфорт звучал как нечто чуждое, непривычное. Открытие новых ощущений стало для меня настоящим приключением. С этой недели я решила попробовать новый подход : болит – обезболь, не проходит – бегом ко врачу. Одно из моих заданий – ежедневно рисовать схему тела человека и обозначать цветами зоны дискомфорта. Но до сих пор, для меня признание своих потребностей и чувств стало сложным шагом к освобождению от устаревших убеждений. Я позволю себе чувствовать радость от того, что мне хорошо, и полюбить свое тело таким, какое оно есть. Честное самочувствие станет для меня новым компасом в этом путешествии.

В моем опыте была разная боль. Терпение боли и симптомов цистита, терпение боли в спине, я терплю головную боль, боль в суставе. Почему? Потому что я отказываюсь ее замечать, это следствие потери контакта с собой и своим телом. Однажды я приняла идею, что мне никто не поможет, видимо где то в пресловутом детстве. Но сейчас пришло время осознать, что я та самая взрослая, которая может качественно позаботиться о себе. Слава Богу