Блокировка Дискорда

Сегодня отвалился Дискорд. С каждым днём всё новые и новые запреты Роскомнадзора добивают меня сильнее и сильнее.

Когда отвалился ютуб я молчала, хотя потеряла бóльшую часть своей музыки и место, где смотрела научпоп и англоязычные видео.

Тут маленькое лирическое отступление. А вы точно, блин, уверены, что все беды от ютуба? Мне 16,я там смотрела ролики Панчина с Дробышевским, видеоуроки по математике и лекции Рэнди. Да если бы не Ютуб, я бы до сих пор фанатиком была эзотерико-религиозным. Ну и английский учить по нему заметно проще.

Но теперь заполыхало. В Дискорде я работала переводчиком. Да, в 16. Состояла в команде по переводу манги. В той команде у меня были друзья по переписке, старшие товарищи, да даже просто люди, с которыми можно было обсудить что угодно. И которым было пофиг на мой возраст. Я прошла отбор, и меня, пятнадцатилетнюю тогда школьницу, взяли.

А ещё там были знакомые из России и СНГ, товарищи по изучению английского, да много всего хорошего было. Дискорд был для нас местом, свободным от политики и религии. Вместе работали русские и украинцы, атеисты и православные,школьники и взрослые. Теперь все эти люди, навсегда или временно, потеряны.

Простите за поток сознания, задолбало. Тяжело жить и видеть, как на страну опускается железный занавес, а будущее как-то подозрительно напоминает небо над Петербургом.