Ближний свет и противотуманные фары

Товарищи друзья, а Вы не замечали, что противотуманки вместе с ближним светом используют всё кому не лень?

А ведь по правилам ПДД противотуманные фары допускается использовать только в условиях тумана или недостаточной видимости совместно с ближним светом фар. Допускается использование противотуманных фар вместо ближнего света фар в дневное время.

Собственно чë меня побудило написать этот пост? Мы молодые может быть и не замечаем, а вот моего пожилого папу очень сильно слепят противотуманные фары включённые ночью совместно с ближним светом фар. Он переживает, мол ну зачем этот встречный всю иллюминацию врубает, как на параде?

И я собственно сам обычно езжу с ближним светом фар. Пробовал подключать к ним противотуманки - в общем-то ничего практически не меняется в освещении. Так стоит ли других водителей неоправданно слепить? У них же и название, что противотуманные фары. Значит и включать их необходимо только лишь в туман.

А Вы включаете противотвманки вместе с ближним светом?

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот индикатор передних туманок я видела на приборке. А задних никогда. Сложно короче с этими иностранными машинами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет индикатора задних противотуманок на приборке, то обычно он встроен в кнопку.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я попробовала. Докладываю: когда крутилка отщелкивается, на приборке загорается значок. Если нужно выключить, то опять надо отщелкнуть. Так что вы правы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я рад, что Вы добрались до истины. Пожалуйста только не включайте задние противотуманки, когда они не нужны ;)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Колхоза не было. Отдельно штучка крутится. До верхнего значка если крутить, то она соскакивает на средний
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Должна фиксироваться.

Раз есть переключатель, то уж сами фонари по любому то же есть.

Тут вариантов всего два могу предположить. Возможно, что противотуманные фонари включаются и остаются включëнными, а сама крутилка отщëлкивается, чтобы при выключении и следующем включении зажигания они заново не включились. Попробуйте сперва посмотреть как задние фонари святятся просто с габаритами, а затем щëлкните крутилкой один раз и посмотрите на фонари заново. Противотуманки светятся заметно ярче габаритов (двунитевые лампочки могут быть расположены в тех же патронах, поэтому внимательнее обращаем внимание на яркость). И обычно где-то на приборной панели должна засветится соответствующий жëлтыйиндикатор, если задние туманки включены. То же посмотрите.

Ну и второй вариант попробовать то же самое проделать при включëнном ближнем свете. Но вроде и с одними лишь габаритами должны светиться. Ну и зажигание наверное должно быть включено.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати я так и не знаю, есть ли у меня задние туманки и как их включать. Подскажите где искать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Погляди символы на кнопках или левом переключателе. Фара с лучами проходящими через туман горизонтально это задние туманки, лучи проходят под наклоном это передние туманки.

Передние туманки конструктивно должны включаться только после включения габаритов или ближнего света. Отдельно они не включатся. Ну если только там что-то от себя не наколхожено.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже ночью слепит. Но сама включаю туманки ещё когда в темноте еду по херовой дороге - ямы видно лучше, больше шансов их объехать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если где-то на короткий промежуток времени включить дополнительно по необходимости противотуманки, то это понятно.

Проблема в том, что многие их включают вместе с ближним светом едва ли не машинально. Типа чем больше - тем лучше и при этом не задумываются, что встречных водителей слепят.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Включаю птф только зимой, когда за -40 и туманище от мороза. А так габаритных хватает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда туман, то понятное дело включить противотуманные фары. Другое дело, что включают их всё кому не лень да же в хорошую погоду, а ГИБДД да же устных замечаний за это не делает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как можно моргать туманкой то? И штатные не слепят, они понизу ж

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ты не понял. Я ехал с дальним и меня обогнали. Нажимая на кнопку задней туманки чувак показал мне, что я его слеплю в зеркало. А я не сразу понял, что мне надо с дальнего света на ближний переключиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно фурщики этим грешат, хотя при их скорости и обычного ближнего хватает, сам на газели ездил по ночам, дальний практически не включал, а противотуманки и подавно, хотя они стояли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще нормальный водитель фуры дней едет, а ночью спит. По ночам гоняют только те, у кого срочный заказ, что вот хоть волосы рви, а выполни, либо вообще безбашенные типы.

Днëм ехать куда комфортней. Всë видно как минимум.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А есть автоледи тупые, которые используют задний противотуманный фонарь в любую погоду, особенно в темноте слепит. Я таких обгоняю и свои включаю и не спеша еду
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Был случай, когда еду с дальним светом, меня опережает по соседнему ряду другой автомобиль и начинает мне моргать противотуманкой.

А до меня вообще не сразу дошло, что я его своим дальним в зеркало слеплю.

Ну как дошло, так конечно немедленно переключился на ближний.

Было весьма неловко осознавать свою глупость :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно фурщики этим грешат, хотя при их скорости и обычного ближнего хватает, сам на газели ездил по ночам, дальний практически не включал, а противотуманки и подавно, хотя они стояли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ездил на газели. По ночам старался больше 70-80км/ч не разгоняться. Бережëного Бог бережëт. Сказала монашка :)))