Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ближе к народу

Дело было 15 лет назад в  уездном городке.

Шла предвыборная кампания депутатов городского собрания. На столбах и досках объявлений висели листовки с обещаниями, по местному телевидению показывали "дебаты" и оплаченные выступления кандидатов. Лица все были знакомые, как это обычно бывает в небольших городках.

Лена сидела в декретном отпуске с ребёнком, и днём, как обычно, была дома. В дверь позвонили (домофона на двери подъезда не было, был кодовый замок). Лена открыла. На пороге стояли две делового вида женщины со списками:

- Здравствуйте! Елена Ивановна? Мы из предвыборного штаба депутата Дмитрия Кораблёва. Знаете такого?

- Знаю, - кивнула Лена. Это была чистая правда, его все знали, этот Дмитрий Кораблёв был владельцем сети заправок в их городке, ездил на большом чёрном джипе и про него ходили слухи, что знается с местными "бандитами".

- Будете за него голосовать?

- Нннет, не буду, - ответила Лена. На самом деле она вообще не собиралась на эти выборы, поскольку не любила массовые мероприятия и в выходные с удовольствием ездила на дачу, а на участок голосования ходить - только время терять.


Женщины пометили что-то в своих листках, вежливо попрощались и ушли.

Прошла неделя. Днём Лена накормила маленького сына, уложила его спать и взялась мыть пол.

В дверь позвонили. Лена быстро открыла, пока трезвоном не разбудили малыша.

- Здравствуйте, Елена Ивановна, - на пороге стоял сам кандидат Кораблёв. Вместо привычной черной кожаной куртки и кроссовок "Адидас" на нем был серый костюм с галстуком.

Лена от растерянности уронила тряпку.

- Здравствуйте.

- Я - Дмитрий Кораблёв, депутат от вашего округа. Мне сказали, вы не хотите за меня голосовать. Можете объяснить, почему?

Лена объяснить не могла. Она вообще не понимала, что происходит и почему этот важный дядька стоит в её подъезде и задаёт ей такие вопросы.

- Если надо, то могу и за вас, - не придумав ничего лучше, пообещала Лена.

- Спасибо, Елена Ивановна! Нам важен каждый голос! - радостно сказал депутат и протянул руку для пожатия.

Но Лена постеснялась своей мокрой руки, только что державшей тряпку и быстро захлопнула дверь.


На выборы Лена на всякий случай сходила и вместе с мужем проголосовала за кандидата Кораблёва, который успешно стал депутатом.


Вот такие политтехнологии.