B-клеточный моноклональный лимфоцитоз или лимфома мантийной зоны?

Всем привет.

Так получилось, что мой мужчина заболел, а точный диагноз пока поставить не могут. Сейчас ему 40 лет. В истории семьи - его отец болел лимфолейкозом.

Началось все с диспансеризации в сентябре 2022. Получили анализы крови с явной Нейтропенией (низким уровнем нейтрофилов). Флюорографию где есть признаки фиброза. При этом за год до диспансеризации он лежал в больнице с ковидом и 50% поражением легких.

Спустя месяц пересдали клинический анализ крови и в итоге видим, что к нейтропении добавился лимфоцитоз (высокий уровень лимфоцитов). Спустя месяц пересдали еще раз и лимфоцитоз продолжил нарастать. С этого началось хождение к гематологам.

Из симптомов: ночные поты, отдышка, бледность лица, ?изжога? - не уверена, что относится к заболеванию, но судя из исследований лимфома мантийной зоны часто бьет по ЖКТ.

Сданы анализы:

1) Проточная цитометрия - по результатам которой под вопросом 2 диагноза (B-клеточный моноклональный лимфоцитоз или лимфома мантийной зоны)

2) Проба костного мозга из грудины - по результатам которой явно присутствует лимфопролиферативное заболевание

3) бесчисленное количество анализов крови

4) КТ (почему то назначили без контраста) - по результатам, которой лимфоузлы, селезенка, печень в норме - надолго ли?

5) ФГДС - грыжа, рефлюкс - биопсию почему то не делали

В планах:

1) Повтор клинического анализа крови + тромбоциты

2) Биопсия костного мозга из бедра

3) Попробуем выпросить колоноскопию с биопсией и фгдс с биопсией для исключения лимфомы мантийной зоны

4) Проточная цитометрия - если назначит гематолог

5) ИГХ (эскпрессия циклина D1) - если назначит гематолог

На текущий момент врачи хотят ждать апреля, чтобы посмотреть динамику. Это пугает. А не поздно ли будет...

Я беременна, муж болеет и очень страшно за будущее... Стараюсь его поддерживать. Не говорить о болезни, но и не даю соскочить с хождения по врачам и исследованиям.

Много читаю литературы по гематологии, так как все исследования назначаются нехотя и просто приходится упрашивать врачей искать. Еще и муж при врачах молчит как рыба. Грустно и тоскливо, что никто не шевелится, а время это сейчас самый ценный ресурс.

Если кому-то будет интересно - загружу результаты анализов.

Буду писать еще как будет что-то известно.

Автор поста оценил этот комментарий

Было  никак не выличить воспаление легких ,пол года лечили пост ковид ,пока он не похудел на 22кг  .сейчас все хорошо ,покрайней мере под контролем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь! Здоровья вашей семье!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Милая ,не падай духом ,я была на 20недели беременности ,когда узнали ,что у мужа лимфома 4ст ,я ехала рожать ,а он ехал на химию .главное это поддержка и умение всё решать с холодной головы ,никогда не слушать одного врача ,а брать как минимум второе мнение или просить телемедицинскую консультацию .всё будет хорошо ,думайте о будущем ,вы обязательно всё преодолеете ,ведь вам есть зачем жить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку! Очень страшно…

Как ваш муж? Получилось преодолеть? Как обнаружили?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи же сказали ждут динамику чтобы точно поставить диагноз если торопится то неверное лечение может усугубить болезнь поэтому сильно не волнуйтесь и не забывайте голову чтением спец литературы, а вот мужа пинайте чтоб не расслаблялся и как только поставят точный диагноз то быстро назначат лечение так что меньше паники и не экспериментируйте...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что пэткт всего тела не назначили, врачам конечно виднее, возможно ждут точного диагноза.

Температура не повышается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет. Для меня тоже вопрос почему пэт-кт не назначают. Чего то ждут. Может появления лимфоузлов с патологией или органа. Для меня это выглядит тратой драгоценного времени.