[Бизнес-семантика] #1. Как я стал веб-разработчиком

Я считаю, что веб-разработка это основная моя специализация, хоть я и довольно сильно отошёл от неё.


Было начало жаркого лета 2007. Я заканчивал второй курс родного физико-технического факультета КубГУ, был студентом-романтиком и меня очень грела мысль о том, что я элита программирования, так сказать, по крайней мере по сравнению с факультетами конкурентами, ведь мы же долбим C/C++, а не какой-нибудь Паскаль как на соседнем ФПМ. И я никогда в жизни не буду сидеть на PHP. Это же унизительно!

С этими мыслями я сидел в каморке 186 аудитории, фотографий того времени мало, но выглядело это примерно так:

[Бизнес-семантика] #1. Как я стал веб-разработчиком Бизнес, Drupal, Москва, Переезд, Наркомания, Длиннопост
[Бизнес-семантика] #1. Как я стал веб-разработчиком Бизнес, Drupal, Москва, Переезд, Наркомания, Длиннопост

Но я ошибался.

Сессия уже была почти сдана, остались может пару экзаменов и я сидел и общался со своим будущим научным руководителем. На повестке дня был вопрос летнего трудоустройства и вообще, пора бы уже определиться с тем, что меня интересует. Я сказал научному, что вебом интересуюсь потихоньку, он мне ответил «Учи Drupal». Я спросил, что это такое? Ответом мне было — разберёшься.


Сказано — сделано.


Пришёл домой, скачал Denwer, поставил Drupal, потыкал, посмотрел. Не запало в душу сразу.


Жажда знаний и всего нового заставила скачать Joomla, ModX, WP и даже Plone я тогда скачал, но не знал, что с ним делать.

Не буду углубляться в детали, но кучу движков перебрал, у каждого нашлись свои плюсы и минусы, но в итоге полюбился мне Drupal.


Но потом моя исследовательская деятельность была свёрнута, мне хотелось подзаработать денег за лето и всё такое. Я тогда жил отдельно, и хотелось хоть какой-то финансовой независимости.


Работу я искал любую, лишь бы было слово «компьютер». Тогда я узнал много, и что такое кадровые агенства, и что такое просто странные работодатели. Искал много и по всякому, мало кого интересовал студент-очник, да ещё и на 2 месяца всего, на дворе был конец июня.


Я разослал резюме в десяток студий своего города, я тогда жил в Краснодаре, мало кто отвечал. Хотя я знал и как LAMP поднять, и HTML-разметку, верстать немного умел.

В кармане осталось уже мало денег, и я уехал на море, вы не поверите — в Дагестан.

Про поездку в Дагестан - отдельные посты пост 1 и пост 2

Вернувшись из Дагестана, я проверил почту и меня приглашали на собеседование в одну фирму рядом с домом, но к моменту моего возвращения — вакансия была закрыта.


Так я слонялся ещё пару дней.

И тут - звонок

Неожиданно позвонила староста. У нас были с ней напряжённые отношения и я был удивлён звонку.

-Витя, привет.

-Привет.

-Ты же делаешь сайты?

-Ну делаю

-Другу Марины (сестра старосты) нужно сайт-визитку, быстро и недорого. Возьмёшься?

-Возьмусь.

-Хорошо, он тебе позвонит

Думаю зашибись, у меня нет портфолио, я никогда не работал с заказчиком, что делать не знаю, но слушаюсь судьбу.

Через несколько минут — звонит некий молодой человек, который назвался Давидом. Говорит тоже самое — нужен сайт, быстро, недорого, очень. Предлагает встретиться. Я согласился, он захотел встретиться в этот же день. Решили встретиться недалеко от места где я находился.

Я пришёл на место, стал на пешеходном переходе, к нему подъехала чёрная Honda Civic с номерами 888, я сел в неё и куда-то поехал.

Честно, мне было уже так всё всё равно, что меня не интересовало, что это за человек и куда я еду.

Мы приехали в Краснодарскую госорганизацию.

Прошли к её начальнику, мне сказали следующее:

Здравствуйте, Виктор.

Нам очень нужен сайт, сроки горят. Нам с министерства спустили требование, что мы должны иметь сайт до такого-то числа, но проблема в том, что денег у нас нет. Мы очень на вас надеемся.

Можно сказать, что меня даже не спросили хочу ли я делать, но я понимал, что делать надо, так как это первый сайт в портфолио. И как-то даже не хотелось подводить людей, они надеялись на меня.

Мне дали срок в 3 недели, подписали со мной договор подряда на 6000р, выделили кабинет, вот она государственная основательность и Давида.

На следующий день начался процесс сайтотворения.


Сайт им нужен был «динамический» как тогда было принято говорить, и я понимал, что нужен движок.

Перебрал в голове всё что пробовал ранее, и решил, что сайт будет на друпале.

Тут идёт куча технических деталей про особенности сайтостроения почти 10 лет назад и при отсутствии опыта, но опустим их.


Дизайна у нас просто не было, а каждый мимопроходящий объяснял как должен выглядить сайт.

В итоге получилась голубенькая такая гамма, слева герб данной организации, а справа герб РФ. Я познал вёрстку ещё лучше. Давид был очень педантичный, всё должно было быть выверено до пикселя, кроссбраузерно и без косяков. К слову, сайт и сейчас нормально отображается в современных браузерах.

Сайт был сделан, с запозданием мне его оплатили, и потом ещё полгода точно звонили и спрашивали, куда надо нажать, чтобы ххх.

К слову, с Давидом, мы очень сдружились, и сейчас лучшие друзья.


Оставалось пару недель лета, их я просто прогулял.

Начался учебный год, я сломя голову несусь к научному руководителю, доложить, что сделал первый сайт на Drupal. Он похвалил и всё.

Я полгода занимался всяким аникейством, лазил под столами в одном фирме делающей архитектурные проекты, ставил им автокад (лицензионный, ога, ну вы поняли) и был далёк от друпала.


Так постепенно жизнь меня подвела к первой официальной работе

Середина 3-го курса, ровно середина, каникулы были, звонит научный руководитель, говорит, чтобы я приехал в универ.

Приезжаю. Диалог:

-Будешь на меня работать?

-А что делать?

-Будешь или нет?

-Буду. А делать-то что?

-Друпалить!

-Владимир Николаевич, у меня же опыта мало!

-Ничего

Потом подъехал одногруппник, его Николаевич тоже позвал для этого же, и третий, на курс старше меня — отказался.

Условия были предложены шикарные.

Мне обещалась зарплата в 20 000р, возможность продолжать обучение, т.е. работать со свободным графиком.

Сейчас я бы сказал, что это был стартап. Далее в тексте он будет упоминаться как «ОЗМИ», название несколько искажено.

Основная идея ОЗМИ была в качественной и количественной рекламе, по крайней мере мне казалось так первое время.

Были инновационные идеи, в стиле, рекламы в платёжных терминалах, смс-рассылки, ещё некоторые штуки, которые я и не упомню.


Начались трудо выебудни. Николаич сразу дал понять, что работать придётся много, особенно первое время.

Мы взяли Drupal 6 и начали.

1 марта мы приступили к работе, в конце марта выкатили бету.

1 марта я не умел писать модули, поверхностно знал API, и кое-как делал тему оформления.

Методы Николаича были жёсткие. И жёсткость заключалась в преждевременной оптимизации, у нас со Стёпой знаний для неё ещё не хватало.


Через месяц мы выкатили бету, на сайте началась работа других людей.


Работа с живыми людьми это ппц. Контингент на сайте был разный и людей было много. Около 1000 человек постоянной аудитории, они были мотивированы за работу на сайте, это был обезьяний труд — вбивать объявления.

Особенно запомнился некто gordeiko, который на форуме задал вопрос: «Капейки. Куда ввадить капейки, нада нинада?????» Орфография сохранена.

Мы (я, Степан, Николаич) эти капейки вспоминаем до сих пор. Мы просто не знали что ему ответить.

Вопрос этот был вызван тем, что мы что-то сделали с полем цены, не помню что.



Потом появился Андрей Викторович, знаменательная фигура. Далее по тексту — АВ, как мы его называли.

Мы не знали кто он, но гендир сказал, что он будет следить, управлять и направлять нас в разработке сайта.

И началось…

АВ был прожжённый МЛМ-щик, ничего не понимающий ни в МЛМ, ни в веб-разработке, но креативил он знатно.

Притом креативил всегда и везде.


Не углубляясь в технические детали, креатив АВ представлял из себя довольно стрёмные идеи, типа, дичайших фильтров в разделе недвижимости, например, можно было выбрать есть ли в квартире окно на лес, окно на озеро или есть ли в квартире хлев. Да. есть ли в квартире сарай для коровы, всегда мне не хватало при выборе квартиры.


Со временем, был найден способ как усмирить АВ, мы нашли девочку-дизайнера, они сидели с ним вдвоём, чего-то рисовали, и он был почти рад. Его радость была неполной, он потом обязательно в Paint всё перерисовывал как надо.


В общем, мы всеми способами старались отказаться от реализации инновационных идей АВ, но что-то всё равно приходилось делать.
Команда наша начала распадаться, команду покинул Николаевич, потом и Степан. Остался я один за всех.


Постепенно становилось всё хуже.

Начались проблемы с деньгами, их тупо задерживали под разными предлогами. Основной канвой был, конечно, кризис.

Потом были взяты ещё 2 программиста, а я осенью покинул компанию, практически сразу после того, как директор начал обещать программерам доли, мне стало понятно, что ловить здесь нечего и чего-то затевается.

Я ушёл в конце сентября, ЕМНИП, директор мне долго никак не мог перечислить долг по ЗП, ссылась то на плохую работу банка, то на то, что я чего-то не доделал, то просто физически мне угрожал. Но к ноябрю вроде как отправил мне мои ~40т.р за 2 месяца работы.

На этом работа с ОЗМИ прекратилась.


Потом был фриланс, работа в одном канадском хостинге, давшая мне много опыта, знакомств и даже клиентов, которые стали постоянными.


В итоге, сам того не сильно понимая, я оказался в Москве.


Я отсобеседовался по gtalk с новым работодателем, мне сказали, что я нравлюсь им, и со мной хотят пообщаться лично.

Я покупаю билет на Avianova, вылетаю в Москву.


В Москве я был первый раз в жизни, из знакомых — только знакомые по Drupal. Мы просто с ними общались на одном форуме.

И вот я прилетаю в 7 или 8 утра, а меня уже встречают, даже 2 человека.

Меня сразу прокатили по Москве, показали Москва-сити, Красную площадь, храм Христа Спасителя, ещё какие-то места, которые я незапомнил.

После были посиделки в ресторане с другими друпалерами.


Были и другие события, но идём дальше. Я отсобеседовался и улетел обратно в Краснодар.


Через 2 недели я прилетел в Москву, уже работать, так сказать.

Остановился снова у того друпалера, у которого жил в первый приезд. Дети были на даче, а жена ну почти была непротив чужого человека в квартире.

Так я и прожил у него 2 недели.

Потом понял, что нужно чего-нить подыскать. Начал шерстить авито, сландо, и прочее. Случайно нашёл подселение в комнату, на Краснопресненской за 7000р, это сейчас я понимаю, что бугага, а тогда думал, что норм. Съездили с Андреем, посмотрели, вроде всё ок.

Перевёз вещи, заплатил 14т.р и вечером приехал.

Когда мы приходили смотреть квартиру с Андреем, там было тихо, спокойно, и был только один человек, хозяин квартиры, как мы думали.

Вечером же я узрел гораздо больше людей.

Там был стартапер Паша, наркоманы какие-то, куча сомнительных личностей.


Каждый вечер Паша делился со мной планами на будущие успехи. Это и миллионные доходы через пару месяцев, у него было два проекта, и супермегапрограммисты из сбербанка, которые делают ему эти проекты...

Паша был вообще весёлый человек, один раз застал интересный разговор. Я слышал только ответы Паши, разговаривал он видимо со своей девушкой:

-На море поехать? Зачем тебе это море! Поехали в Беларусь!

Я валялся с этого.

Но Паша был спокойным соседом, оказалось, что квартира это по меньшей мере проходной двор, а из постоянных соседей — двое наркоманы. Было весело, были и драки, слава богу они прошли мимо меня, были поиски стаффа в пять утра и постоянно у кого-то воняли ноги, а наркоманы были самые чувствительные по запаху.

Так я и прожил с ними 3 недели, потом мне выдали зарплату.


У меня было n тысяч-рублей, мне нужно было срочно переезжать от наркоманов, всё равно куда.

И тут мне приходит письмо в личку на том самом друпал-форуме.

Писала одна девочка, из города Кемерово, я ей оказывается, когда-то давно помог с сайтом, она узнала, что я ищу квартиру и пообещала помочь найти.

И нашла, очень быстро, отличная квартира, дёшево, но далеко не центр и абсолютно нулёвая — минимальный набор советской мебели.

Мы быстро встретились с хозяйкой, я посмотрел квартиру и почти сразу в неё переехал.

Через неделю я узнал, что после того, как я съехал от наркоманов — их накрыла милиция.


Я переехал в квартиру, обживался, работал, но работа удовольствия не приносила по многим причинам.

И я оттуда ушёл, ушёл по сути на фриланс. Ещё год фрилансил из Москвы, понял, что Москва не моё и вернулся в Краснодар.


Вернувшись в Краснодар, в родные пенаты, так сказать, продолжил фриланс и через полгода пришло осознание или скорее даже желание работать в белую. Я прекрасно понимал, что рано или поздно, я захочу квартиру, машину, для них наверняка кредит нужно брать, а что я покажу? Трудовую книжку с одной записью?

Так было решено, что я открываю ИП, об открытии и подводных камнях - в следующей серии.


Этот пост является пересказом моей очень старой публикации с хабра https://habrahabr.ru/post/149671/, кто хочет больше технических и прочих деталей - велком туда, здесь я подсократил, тематика ресурса не самая айтишная.