Бизнес? Экономия? Что это?

Решил рассказать две истории.

1) Провинция России. Я приехал рано утром в свой родной город из Столицы. Отдохнуть душой, да дела поделать. Ну и захотелось мне пивка в 7 утра. Да не продают раньше восьми. Чтож, есть друзья, "связи", так сказать. Заходим в один "кабак", все друг друга знают, продать могут, всё ок. Но только пивас там теплый. Во всех холодильниках. На мой вопрос "Схуя?" ответили, мол, экономят ночью на электричестве, начальство велит выключать все приборы на ночь. Ок. Не купил я тогда несколько банок с наценкой примерно 70% от обычной цены. Пошли в другой магаз - такая же история.  Опять не купил. Магазины недополучили денег. И это только с меня. Учитывая, сколько времени теплый пивас будет охлаждаться во включенном холодильнике в "легальный" период - еще пара десятков человек пиво (или минералку, газировку) купят в другом месте. Экономия? Или что?

2) Живу в Сербии. Играю периодически в клубе настольных игр. Вот и зашел в пятницу вечерком поиграть с друзьями в Terraforning Mars. Игра эта часа на 3 (я к тому, что попить во время игры надобно). Раскладываем игру, но вот жара на улице 35 градусов, в помещении этом находиться невозможно. Я отказываюсь играть, ибо боюсь сдохнуть. Сербам то пофиг, потеют, но играют. Самые стойкие. А так - клуб пустой. И тут я увидел кондей. Я в этом клубе играл много раз, но кондея не видел, ибо выключен постоянно. На мой вопрос (как и в первой истории) "схуя" - дорого по электричеству. Еще раз: пустой клуб, ибо жарко. В нормальную погоду здесь человек 20 тусуется. В клубе продают пиво, воду с наценкой в 100% относительно соседнего магазина, но почему то не считают утраченной прибыли из-за жары в помещении, а смотрят только на счет за электричество. Как так?