Бизнес на глупости или нано-технологии?

Не так давно один из моих знакомых заболел "желтухой" - кто знает, болезнь не из простых, лечится долго и нудно. Однако знакомому в силу обстоятельств во что бы то ни стало нужно было скорее встать на ноги - приближалась свадьба дочери.

Кто-то сказал ему что от "желтухи" отлично помогают вши(!) - скушал пару-тройку и считай, здоров. То ли доверчивость взяла верх, то ли выхода не было, знакомый начал искать этих самых вшей.

Как вы понимаете, найти их, когда они нужны, не так просто. Были опрошены все знакомые с детьми, он даже пытался уговорить какого-то бомжа поделиться вшами, увы, тщетно - бомж убежал.

Тем не менее, его поиски увенчались успехом, и где бы вы думали? В Санэпидемстанции! Там об этом способе "лечения", вероятно, знают. В итоге знакомый получил свои 3 вши за каких-то 1000 рублей и быстро их съел... Помогло или нет - пока не знаю.

Так что это было? Бизнес на людских суевериях? Тайное лекарство, которое от всех скрывают? Почему такие цены и почему вообще уполномоченные люди продают паразитов? Честно, для меня эти вопросы остаются открытыми...