Бивис и Батхед уделывают экономику

Бивис и Батхед уделывают экономику Бивис и Баттхед, Экономика, Торговля, Юмор

В общем, люблю я смотреть и пересматривать данный сериал. Юмор там крайне специфический, и в целом сатирический подход к тому времени и соответствующим персонажам сейчас смотрится очень живо. Но - я тут не для того, чтобы петь осанну шоу, я хочу спеть ее одному эпизоду. И это эпизод номер 116 "Candy Sale" - "Конфетный бизнес" в озвучке МТВ. Если вы читаете мои посты, то знаете, что я люблю экономику и шутки про нее. Да-да, бывает что твоя работа тебе нравится. И вот в эпизоде присутствует крайне забавная концепция.


Сюжет: в школе Хайленда, где учатся Бивис и Батхед, устраивают конкурс по продаже шоколадок. Классическая такая американская скаутская фигня - чего-нибудь продавать, тем самым собирать деньги на ремонт школы или на лечение кого-нибудь. Каждому вручают по ящику и поручают продавать по 2 доллара за штуку. Поскольку Бивис и Батхед ходят парой, кхм, то из-за первого же покупателя у них возникает спор - у кого же он купит? В итоге мистер Андерсон покупает у каждого из них по шоколадке, но за полцены.


И вот тут и начинается отличная аллюзия на экономику.


1. У Бивиса один доллар и коробка шоколадок, и у Батхеда один доллар и такая же коробка шоколадок.

2. Батхед просит у Бивиса взаймы доллар, тот отдает ему свой доллар.
3. Батхед покупает у Бивиса шоколадку за 2 доллара, тот продает.
4. Теперь у Батхеда нет денег и он поедает шоколадку, зато у Бивиса 2 доллара.
5. Бивис просит у Батхеда шоколадку, но тот соглашается продать - за 2 доллара.
6. Теперь у Бивиса нет денег и он поедает шоколадку, зато у Батхеда 2 доллара.
7. ???
8. ПРОФИТ!!!
9. Обе коробки шоколадок съедены, а Батхед отдает Бивису доллар, который брал взаймы.

Таким образом, Бивис и Батхед распродали 2 коробки шоколадок (предположим, в каждой было штук 100) за 2 доллара, чему был очень рад мистер Мэннерс, который устраивал конкурс по продаже этих самых шоколадок.

К логике двоих друзей подкопаться крайне сложно - задача "вернуть N долларов" не стояла, а вместо нее ставилась задача "продать как можно больше шоколадок по 2 доллара". Собственно, 2 доллара совершали перемещение от покупателя к продавцу - пусть это и были те же самые два человека.


Возможно, вам эта штука не покажется настолько забавной, насколько она кажется мне, но просто хотел поделиться.