Битва "Титанов" (и снова про "дружный женский коллектив")

Просто еще один рассказ о том, какой трешак я вдела однажды на работе.


Как я уже говорила раньше, на прошлой работе был преимущественно женский коллектив (мужики были в других отделах). Отдел был большой и женщин было реально много. Дабы прояснить, чтобы не подумали плохого: меня не гнобили, я ни с кем не ругалась изо дня в день, конфликтов и травления не было. С коллегами были нормальные рабочие отношения. Просто не было прям супер близких дружеских отношений, так чтобы были походы в гости и задушевные встреч с бутылкой вина по выходным =) Старалась общаться со всеми нормально и адекватно. Подруг я себе там не завела. Да и с детства как-то пошло, что дружусь я больше с представителями мужского пола, пара давних подруг у меня есть (дружим давно, не раз выручали друг дружку, дружба проверенная временем, почти как сестры и их общения мне вполне хватает).


И так дамы у нас подобрались разные, кто-то уже давно дружили, кто-то просто ненавидели друг друга (т.к. работали бок о бок давно и постоянно цапались),  кто-то, в силу возраста, просто опекали всех кто помоложе (была одна такая дама, кстати классная тетенька, но ее "сожрала" начальница1, но об этом позже), кто-то были просто тихони-были сами по себе и не шли на общение, даже работая уже давно. Я, после своего одного случайного, но нехорошего поступка, повлекшего потерю уважения двух приятелей, стала общаться чисто поверхностно, не вдаваясь в какие-либо подробности, и перестала ходить на девчачьи посиделки (распитие спиртного в баре/кафе) всем коллективом (кто смотрел девчачий фильм "Дрянные девчонки", то помните момент, когда главная героиня-Линдси Лохан- скажем так, была доброй и хорошей, а потом стала не лучше девушки, которую они с друзьями решили "проучить". В общем, я в один момент накосячила и повела себя примерно так же не хорошо. Как стала "дрянной девчонкой" напишу пост, если руки дойдут).


Работали мы относительно спокойно, то сплетни бывали, то девочки не поделили печеньку и поругались, в общем все шло своим чередом. И тут нам назначили еще одного начальника, а точнее начальницу (будет Начальница2). Она была любовницей одного из директоров фирмы (их было несколько) и пристроить ее, кроме как к нам, было видимо некуда. Надо отметить, что девушка была весьма грамотная в работе, да и в общении оказалась приятной, не было истерик как у Начальницы1, по работе никого не "сжирала", но и в обиду себя не давала. С ней отношения у меня сложились вполне нормальные, и с большей половиной женского коллектива Начальница2 тоже нашла общий язык.


Начальница1 и Начальница2 сдружились быстро. И весьма отлично вели совместную работу. Но наступил день "Х". Как потом выяснилось, они вместе, под руководством директора-любовника Начальницы2 провернули какую-то махинацию с бумагами - сделали липовый документ и пустили его в оборот, а эта липа всплыла и зацепила всех кто про нее знал. Естественно все начали валить друг на друга вину. Начальница1 и Начальница2 рассорились и со стороны обеих начались подставы друг дружки, дабы пострадала одна из сторон.


Наш женский лагерь разделился на три части: те кто знал про липовый документ и был в команде Начальницы1, те кто в кто знал про липовый документ и был в команде Начальницы2, и третья группа - те которые не знали про эту липу до шумихи. Я, коллега с которой у меня были самые нормальные (почти дружественные отношения),назову ее Таня, и еще несколько девушек попали в третью группу. У меня и Тани был отпуск (мы пришли почти одновременно в эту фирму, поэтому время отпусков у нас совпадали) и про липовый документ не знали вообще.

И началась "Битва Титанов":


1) Начальница1 вела борьбу сначала более активно,т.к. я была в отпуске, она не поленилась и позвонила мне, рассказала что произошло, описала себя как пострадавшую, что она была против этого документа и вообще белая и пушистая, что она защищает всех кто ей помогал в этом "мутном" деле, а вот Начальница2 сливает всех "своих" помощников выше стоящему руководству.

Тане Начальница1 тоже звонила и рассказала тоже самое.


2) Начальница1 стала откровенно гнобить всех, кто встал на сторону Начальницы2. Ту даму, которая была в возрасте и почему-то встала на защиту Начальницы2 доводила до истерики, да так, что дама перевелась в другой офис (он находился в другой части города).

Еще одну девушку (подругу Начальницы2) понизила в должности, сделала она это так: все документы, что девушка готовила Начльница1 умудрялась как-то исправлять и уже в негодном виде подавать вышестоящему руководству, за подписью той девушки (она похожее  проделывала с другой работницей). В итоге руководству это надоело и они девушку понизили, что сказалось на ее зарплате. Почему она не ушла, не знаю.


3) Стали пропадать важные документы и даже техника.

Однажды придя в офис не смогли его открыть, замок сломался, когда открыли дверь, то обнаружили, что пропал ноутбук у Начальницы1. Не могли его найти аж 2 недели (даже писали заявление в полицию). Позже его нашли в одном из отделов, половина важных данных были удалены.

Так же пропала папка с документами, как оказалось, дорогостоящими (со слов Начальницы1 про эту папку знала только Начальница2 и любовники/директора обеих дам). Но наказали за это Начальницу1.


4) Начальница2 (что меня поразило, т.к. считала ее весьма не плохим человеком в целом) предложила Тане взять вину за документы на себя, а уж они-то с любовником/директором потом ее как-нибудь отмажут и переведут на должность повыше в другой отдел. Таня отказалась, чем не обрадовала Начальницу2. Скажем так, работы у Тани прибавилось, и чуть не пострадала зарплата. Но как-то обошлось. Почему именно Тане? Она весьма хорошо общалась с Начальницей2, они даже частенько ходили с ней по кафе, барам и ночным клубам, до этого случая.


5) Тех, кто поддержал Начальницу1, стали пытаться сокращать. Кого-то она отбила (надо отдать ей должное за это, своих она старалась защищать), но на одну девчонку повесили какую-то фигню, типа она отправила "супер мега важный секретный файл" конкурирующей фирме (обнаружил это админ и по совместительству друг Начальницы2). Девушка уволилась сама. Это была "показательная порка", чтобы не поддерживали Начальницу1.


Всех эта "война" начала откровенно доставать. Страдали даже те, кто в этом никакого участия не принимали. Постепенно те кто занимал какую-либо сторону стали пытаться занимать нейтралитет. Одна женщина (поддержавшая Начальницу1), как только поняла, что ее подруга "сдает позиции" откровенно стала сливать информацию про Начальницу1 Начальнице2 (и вообще рассказывать на весь отдел как ее "бедную" Начальница1 подставила и вообще обманом заставила участвовать в создании липового документа).


6) Поставили следящие программы на компы тех, кто поддержал Начальницу2. Реально выборочно поставили. Случайно проболтался об этом админ (друг Начальницы2), а ему указание дал любовник/директор Начальницы1. Не выполнить его указание он не мог (начальство все таки дало такое задание).


7) Начальницу1 вывел из игры "ход конем". Кто-то отправил интимную переписку Начальницы1 с ее любовником/директором жене этого директора (комп-то ее пропадал на 2 недели). Скандал был не шуточный. Знал об весь наш отдел, т.к. шерстили компы всех (искали того, кто это мог сделать и не нашли=). С этого момента проблем у Начальницы1 прибавилось и нервы у нее стали сдавать от слова совсем. Срывалась и орала на всех и каждого. В "битве" она стала сдавать позиции и переключилась на личную жизнь.


Сначала пытались сделать козой отпущения либо Начальницу1, либо Начальницу2. Но у обеих была не плохая "крыша" в лице любовников. Закончилось все тем, что вину как-то свалили на руководителя одного из отделов (не знаю как это сделали), и этого мужика уволили. Были слухи, что ему за это хорошо заплатили и предложили должность повыше в какой-то другой фирме. Просто нужен был козел отпущения и его нашли таки.


Вот такая веселуха проходила в офисе. Меня и еще несколько коллег эта "волна" не задела  потому, что вовремя заняли нейтралитет в данной ситуации. А еще меня спасло то, что я не сильно сдружилась с коллегами и мне не было такого доверия в "особо важной" информации.


Откуда я это знаю? Когда сидишь в одном кабинете с кучей женщин слышишь (иногда совершенно этого не желая) очень много разговоров. Что там было правдой, а что выдумкой и преувеличением честно не знаю, но рассказала как видела ситуацию со своей колокольни. Что-то рассказала Начальница1 - она сильно надралась на новогоднем корпоратив, а язык у нее за зубами после выпивки не держался совсем. Что-то рассказали те, кто сначала был в "группе поддержки" Начальницы1, а потом перемкнул к "группе поддержки" Начальницы2 (причем всему нашему женскому отделу- "по секрету всему свету").


На этом все истории про "дружный женский коллектив" у меня закончились.

Всем добра =)