5227

Бисквитное одеяло своими руками

Этой осенью я увлеклась лоскутным шитьем. И подумала, а чего мелочиться? Эх, была не была, сошью сразу одеяло!

Но не простое, а набивное (такое называют "бисквитное" или "бон-бон"), обычно такие шьют для детей, но у меня взрослый вариант - 140х196 см.

Бисквитное одеяло своими руками Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Лоскутное шитье, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Одеяло, Пэчворк

Что нам для этого нужно?

1) нарядная ткань разных цветов для квадратных лоскутов.

Здесь их 140 штук 20х20 см:

Бисквитное одеяло своими руками Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Лоскутное шитье, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Одеяло, Пэчворк

2) также нужна какая-нибудь простая ткань для изнаночной стороны, она будет скрыта внутри одеяла. Ткань разрезается также на 140 квадратных лоскутов размером 15х15 см. Для этого я взяла старый пододеяльник, который мне давно не нравился.

3) Ткань для нижней части одеяла. У меня это ткань молочного цвета , с учетом припусков 141х197 см.

4) Холлофайбер. Здесь в этих мешках всего 2 кг, но по факту у меня ушло примерно 1,75 кг:

Если вы никогда не щупали холлофайбер, очень советую, он такой приятный на ощупь!

Большие квадраты скалываем с маленькими, чтобы получились мешочки:

Сшиваем мешочки с трех сторон, оставляя отверстие для холлофайбера:

Профессиональной соременной машинки у меня нет, но есть ручная "Подольск". Это знаменитые машинки по своей надежности. В моей нашелся паспорт - оказалось, что она аж 1962 года выпуска, ровесница моей мамы. Какое-то время машинкой никто не пользовался, мы немного помучались, чтобы настроить ее и смазать - но в конце концов она заработала!

Пришиваем мешочки друг к другу линиями по 10 штук, получается такая заготовка:

Здесь я уже сшивала линии попарно и набивала холлофайбером:

выглядит это легко, на самом деле холлофайбер, зараза такая, все время норовит вылезти наружу и всячески мешает тебе ровно шить...

Вот такие симпатичные бомбончики получились, очень приятные и мягкие на ощупь:

Здесь мы уже можем видеть, как будет выглядеть готовое одело, осталось только сшить полосы между собой:

Сшивать полосы, уже набитые холлофайбером, - дело неблагодарное, и, как оказалось, двух рук тут не хватает (если у вас ручная машинка). Двумя руками нужно придерживать холлофайбер с двух сторон от машинки, а третьей крутить ручку. Пришлось привлечь мужа на помощь.

Затем пришиваем сверху с трех сторон полотно, чтобы потом вывернуть оедяло, и шов по краям был не виден:

После того, как оделяло вывернули, четвертую сторону я дошила уже вручную потайным швом.

Ну и получилось, то, что получилось.

Ушло у меня на это около 2-3 недель, шилось одеяло изначально в подарок. Я очень рада, что успела.

И вот наступил день дарения!  Счастливый именинник в подарке:

Спасибо всем, кто дочитал пост до конца.

Не бойтесь творить и создавать красивые вещи.

Привет из Ижевска ;)

Дубликаты не найдены

Отредактировано Cholerae 1 год назад
+344

Потрясающее одеяло!!!! И мне очень-очень понравилась цветовая гамма!

раскрыть ветку 13
+92

спасибо))

раскрыть ветку 8
+191

Охренеть, одеяло из подушек).

раскрыть ветку 5
+17
Действительно! Достойно похвал
+5

о, Подольск) а у нас Ржев) тоже древность седая, но все еще рабочая

Иллюстрация к комментарию
+31
А мне именниник!!!
+17
Цветовая гамма напоминает постельное белье икеи, там тоже что-то подобное
раскрыть ветку 1
0
А мне напоминает Kenzo
+2
Всем одеялам,одеяло
+87
Как раз закончила такое....как же я задолбалась его шить
раскрыть ветку 11
+26
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 7
+69
Глаз - алмаз! Перепутала,но делаю вид,что так и задумывалось...честно говоря,вы первый кто заметил.
раскрыть ветку 6
+7
Ааааа! Как круто!!
Но...Как его стирать?))
раскрыть ветку 2
+4
Оно в свёрнутом виде легко помещается в стиральной машине. Потом распрямляю его и немного бью палкой(когда оно немного подсохнет).На фото оно как раз после стирки.
раскрыть ветку 1
+59

кхе-кхе) пощупай холофайбер, пощупай его)

+101
Помню, было мне лет 6. Мне не спалось, и как всегда о чем-то думала в такие моменты. Я любила копаться в отрезах и остатках тканей, у бабушки их было мешками, и я часто просила дать мне их поиграть, я их раскладывала по своему порядку, отбирала по собственным критериям, играла в магазин, предлагала купить домашних ). И в один из бессонных моментов пришла в голову гениальная, как мне казалось на тот момент, мысль. А что если?...если отобрать красивые лоскутки и сшить их между собой и получится ведь одеяло. Разноцветое! Из квадратов! Вот я придумала! Я ликовала, меня так грела эта мысль, что я девочка маленькая и такое придумала. Но никому не рассказывала, не хотела себя хвалить. Подумала, вот возьму и сделаю, а то бестолково болтать каждый может.
Как - то зашла на улицу за своим другом по соседству, его бабушка говорит, сейчас, подожди пока на кухне, он соберётся. Сижу жду и вижу, дверь в кладовку открыта, и там висит на двери лоскутное одеяло!! Меня как молнией ударило! Что? Кто-то придумал это ДО меня? Помню как разочаровалась в себе... Что я слишком много на себя брала.
раскрыть ветку 1
+17

Сшей одеяло. Мы просим.

+49

Да это же дизайнерский пуховик!

+161

"Не бойтесь" хаха)) тут,скорее, "рискните") времени многовато, а терпения надо вагон. Я делала на заказ, 160х200, единороги мчащие прилагались)

раскрыть ветку 26
+41

очень классно!!

раскрыть ветку 1
+5

Спасибо))

+8

Прелесть какая! А сколько квадратиков и какого они размера?

раскрыть ветку 20
+27

13х16 квадратов,если не ошибаюсь. 4 варианта расцветки,квадраты со стороной 17 см. Главное,что заказчица была в дичайшем восторге,я ей до этого сшила двухметрового единорога- обнимашку,теперь с покрывалом у неё мегакомплект)))

раскрыть ветку 19
+2

заказчица девочка наверное.. моя дочь была бы в восторге..единороги и розовенькое.

раскрыть ветку 2
+1

Там ещё кексики с мороженками))

раскрыть ветку 1
+71

ммм, одеяло из кучи маленьких подушек...

+58

А вот мое творчество. Технология немного другая. Честно скажу более муторная. В этом бортике 200 квадратов. Шила 1,5 месяца не каждый день тк лялька все время отнимала и муж. Так бы сшила недели за три.  Себестоимость ниже чем ваше. Хотя наполнителя больше впихнула и ткань только сатин.

раскрыть ветку 2
+6
Я тоже такое думала, но в итоге сделала вариант попроще, и главное со съёмными наволочками. На фотке правда они не привязаны ещё.
После рождения мелкого передний ряд сняла, и теперь эти подушки куда только не использую, и под голову, и под спину, и пополам можно сложить в валик)
+4

Я взрослая девочка, но очень хочу себе такую крепость из микроподушечек

+26

Тут должно быть это. А по сабжу- то одеялко потрясное!!))

+42
+141

Вы умница и мастерица! Я обожаю лоскутные одеяла. И шить их люблю. Особенно из остатков от шитья одежды (сама шью. Иногда).  Безотходное производство. Вот мои:

раскрыть ветку 17
+110
Это мои.
раскрыть ветку 4
+19

Очень - преочень!

+4
Нижнее- настолько странное сочетание цветов, а смотрится бомбически))
+4
Но они не такие подушечные.
раскрыть ветку 1
+208

Напомнило).

З.ы. А на самом деле прикольно.

+33

У вас еще круче, до таких сложны рисунков, как на нижнем фото, я еще не дошла) только квадраты)

раскрыть ветку 3
+119
Простые квадраты гораздо лучше смотрятся
раскрыть ветку 1
+9

На самом деле элементарно: на квадрат ткани нашиваются лоскуты в рандомнои порядке: крейзи - блок называется.

+6
Ммм, прабабка такие шила 👍
+4

Подскажите, пожалуйста, Вы их чем наполняете? после стирки наполнитель комкуется внутри?

раскрыть ветку 4
+4

Одеяло - бутерброд из трёх слоёв. Лоскутный верх - синтепон - обычная ткань (низ). Простёгано вручную, по краям прострочено. Конкретно эти используются ежедневно по прямому назначению, поэтому в пододеяльниках - стирать нет нужды. Но если прям нужно - при каком нибудь щадящем режиме вполне можно и в машине.

раскрыть ветку 1
-2

Холлофайбер же, в посте сказано

раскрыть ветку 1
+2
Блин, девчонки, это так здорово!
+11

Я вот тоже хочу такое сделать, но шить я не особо умею, так только шторы подшить, я боюсь что квадратики вкривь и вкось пойдут. Сложно их стыковать?

раскрыть ветку 11
+23

сложно, когда уже набитые детали между собой сшиваешь. Прелесть в том, что в итоге это не очень заметно, потому что квадратики выпуклые, холлофайбер все неровности скрывает... А так, если очень присматриваться, у меня далеко не ровно все сшито.

раскрыть ветку 5
+3

Сложно ровно вести шов, когда работаешь одной рукой, я тоже начинал учиться шить на машинке без двигателя, понимаю. )

раскрыть ветку 4
+7
Иногда легче брюки подшить, чем некоторые шторы))
+3
Я тоже сшила такое одеяло ребенку. Это было первое изделие, которое я сшила сама! Так что не бойтесь, все получится!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

+2

На самом деле ничего сложного нет, проблемы только, если машинка без двигателя, представляю какие мучения испытывала автор. )

+2

я тоже о таком одеяле размечталась, но даже простые строчки кривые пока что получаются ;(

+11

Крутой подарок, от души

+16

Умница же,ну! Захотелось себе одеялко такое! >_< Пожалуйста, подскажите какую ткань использовали для лицевой стороны?

раскрыть ветку 7
+11

какая-то бязь... я сама плохо разбираюсь в тканях, поэтому выбирала в магазине чисто на ощупь

раскрыть ветку 4
+4

Буду знать, просто тоже плохо разбираюсь и на ощупь только :D

+1

Вы молодец, творчески подошли! Но вместо бязи на такое крутое одеяло лучше что-то более нежное использовать. Кстати чего не поставите на свою машину серводвигатель, возможно с позиционером? )

раскрыть ветку 2
+5
Мне вот нравятся из тканей сатин или поплин, они более нежные и гладкие. Поплин недорогой совсем, сатин дороже
+4

Крайне не рекомендую бязь. Идеально микрофибра для такого творческого и нежного одеяла. Другой вариант сатин или поплин.

+8
И вам привет с Ижевска! Мама тоже занимается лоскутным шитьём😊
+6
Вот мои две работы ( они утепленные, это детские игровые коврики) : :))
+6
Я бы обоссался от радости если бы получил подобный подарок, сделанный в ручную )
+5
Тоже такое шила для сына. Тоже, кстати, на ручной машинке, только Зингер 1880 года
+5

Классное получилось, со вкусом стильно так смотрится ))) Мне тоже подарили как то покрывало ручной работы из лоскутов - обожаю его )) И у меня тоже подольск машинка - кстати ни разу не давала сбоев, мамина новая и то ломалась столько раз а эта хоть бы хны ))

раскрыть ветку 3
+4

У бабули Зингер стоит, ещё довоенная с ее слов. Говорит дедулиной прабабке (или бабке) от барыни досталась. Но насколько этоправда не знаю.

раскрыть ветку 2
+2

У моих родственников тоже есть зингер дореволюционный.

+1

у меня был когда зингер бабулин. вообще зверь, а не машина.. без смазки, без обслуживания годами работал, кожу свободно в несколько слоев шил. Жаль теперь у меня его нет..приходится ягуар пользовать..

+9

Прекрасно! А по сколько примерно холофайбера в каждый квадратик запихивали? На глаз или по граммам?

раскрыть ветку 2
+15

на глаз) по граммам - это же какие-то ювелирные весы надо, он же очень легкий

раскрыть ветку 1
+26

14*10 лоскутов * 1750 г потраченного холлофайбера = 12.5г в каждый, довольно много весов справятся с этой задачей

+15

Послушайте! Это же великолепно!! Супер-пупер-друпер! Ващее..слов нет...

+11

Красивое одеяльце получилось, и цвета здорово подобраны! Одариваемому повезло, столько подушек-сисечек сразу

+16

Показалось

+4

Итак, не прошло и месяца и мы решились заделать одеялко. Хотели сделать себе большое, но появился на свет долгожданный племяш! Вот ему-то на вырост и сделали по вашему примеру подарок. Начиналось как одеяло, но наполнителя пихать начали отдуши и решили сделать вроде пола в детский домик.  

Пы.Сы.  С тканями в магазине напряг, из сатина (который рекомендовали) только синий в горошек, который посередине и все остальное пеленочный трикотаж. Такие печальные реалии, все желаемое оказалось под заказ. Ткань действительно лучше брать сатин, иначе тянется несчадно, но мы

не унывали :D

+7

А сколько материалы по стоимости вышли?

раскрыть ветку 4
+16

Сейчас уже не вспомню, но примерно по 250 руб за 1 метр цветной ткани. Я брала по 1 метру каждого цвета , при этом молочной ткани брала 3 метра, итого где-то 1750 руб. за ткань.

Холлофайбер у нас стоит 210 руб. за 0,5 кг, итого 840 руб.

Всего: 1750 + 840 = 2590 руб.

раскрыть ветку 3
+2

Холофайбер у вас дорогой. У нас в Новосибирске 210 за кг цена. А по 235 сатин а не какая то бязь. Бязь вообще по 180/метр.

Но вы наверное зашли в первый встречный магаз и купили все там. Даже не искали в инста и на авито частники продают новые Ткани и наполнители.

раскрыть ветку 2
+6

Хочу такое одеяло!!)))

+3
Вам будет проще собирать, если квадраты сшивать сразу без наполнения, а потом наполнять их сделав надрез по центру нижнего квадрата. Надрез после сметывается вручную. И желательно простегать хотя бы точками по площади одеяла, чтобы слои не съезжали относительно друг друга.
ну, это так, техническое отступление, а одеяло - респект!!!
раскрыть ветку 1
+1

тоже потом подумала, что так проще

+3
Здоровья вашим золотым ручкам, творческих озарений и щедрых покупателей! В удовольствием рассматриваю такую сложную и оригинальную работу, восторгаюсь и радуюсь мастеру!
+3

а как его стирать?

раскрыть ветку 9
+11
В стиралку на 6 кг должно влезть - веса в нём немного, только объём. Наполнитель не скомкуется при стирке, т.к. он уже отдельными комочками.
раскрыть ветку 1
+4

Проверено. И еще дополню: запросто выдерживает отжим на 1200 оборотов, но нужно переодически встряхивать при сушке.

+11

холлофайбер очень неприхотливый материал, везде пишут, что можно стирать в машинке при температуре от 45 до 90 градусов...

Я не стала это проверять, и стирала и утюжила ткань после покупки, до пошива.

раскрыть ветку 1
+2

Можно стирать в машинке. Это подтверждено.

+1

в стиралке спокойно стирается

раскрыть ветку 4
+1

мне кажется, оно такое объемное, что не влезет

раскрыть ветку 3
+4

А как одеяло в жизни? Удобно пользоваться? Тоже хочу сшить такое.

+2
Господи! Какая вы молодец! Это ж надо какое терпение иметь! Меня на втором ряду начало подколбашивать! Так и не до делала(((
+2
А почему не нашивать верхние квадраты к размеченному большому квадрату?
раскрыть ветку 1
+1

Швы будут сверху. Или задолбаешься края подворачивать.

+2
Ижееевск!!!! Привет-привет)одеяло крутое)
+2

На заказ шьете? По чем точно такое же?

раскрыть ветку 2
+2

они страшно дорогие на заказ шить..

+2

Вы офигеете но они очень дорогие. Такого размера будет тысяч 7-10 стоить в зависимости от региона.

+2

замечательное одеялко!

+2

отличная работа!

+2

очень красиво и аккуратно вышло!

а его также засовываешь в пододеяльник и спишь, укрываясь им? или как покрывало стелешь?

если укрываться, не будет ощущения, что газеткой укрываешься, в плане легкого веса, будет ли "обтекать" по телу?

раскрыть ветку 3
+3

я думаю, скорее как покрывало

раскрыть ветку 2
+3
А как по теплу и статике?) Мне бы хотелось в такое заворачиваться когда в квартире холодно, в пледах нормально, но статикой потом может убить х)
раскрыть ветку 1
+2
Классное тату!
+1

Каааааааайф

+1
Где бисквит? Я прочитал "бисквитное", уже слюней набрал, а тут едой и не пахнет! Предупреждать надо, товарищи....
+1
Я уже третье дошиваю, была немного расстроена тем, что такой воздушности долго не бывает. Буквально месяц. Зато научилась их стирать, они очень лёгкие, когда просто стираешь в ванной
+1

Отдайте мне

+1

Тут 80 процентов успеха это со вкусом подобранная ткань. У Вас отличный вкус!  Одеяло - бомба!

+1

Ваша мандала божественна.

+1

Пацаны кто щупал холлофайбер?

Он че прям лучше титек?

раскрыть ветку 2
0

Как мешочки с песком))

раскрыть ветку 1
+1

Тоже думаю что лучше титьки пожамкать)

+1
Хмммм. Надо сделать такую лежанку для кота!))
+1
Шикарная работа!!! Впечатляет!
+1

Чудесный подарок! Сколько любви в нем))) Вы мастерица!

+1

Очень и очень крутой подарок))) Тоже такой хотела бы))

+1

Хочу такое одеяло!

+1
Красота-то какая!!!!! 😍😍😍
+1
Зачёт!! И я такое хочу)))
+1

Хорошее одеяло, красивое! И стены ваши кирпичные мне очень понравились :)

+1

Сделаете такое на заказ?

+1
Умница. Машинка огонь)
+1

Ай красота!) Хочу такое себе

+1
Я сомневаюсь, что я один квадрат не криво сошью, а тут такое. Круто!
0

божечки!

я хочу его!

0
Очень хочу такое одеяло, заказы принимаете???
0

Крутота! Не останавливайся, молодец!

0
Чет пельмешей захотелось
0

Это так классно! А материалы покупаете где? если не секрет

0

Радует выражение лица именинника :DD

0
Круто!
0

Спасибище за идею! Теперь я знаю, что буду дарить друзьям и родственникам.Всех ободеялю, а потом буду искать другие идеи :)

0
Привет из Перми)))
0
Именинник бесподобен, затмил собой одеяло 😂
0
А можно сделать на заказ?
0
Он не счастливый. Оно же его жрет!!
0
Замурчательное одеяло!
Привет из металлурга!
0
Стильно. Строго. Красиво.
0
Воот,я задумалась,что зря бросила хенд мейд(хотя с вашим вообще не сравнимо)
Вы Молодчинка!!!!
0
Когда говорят бисквитное одеяло , я представляю себе одеяло из печенек
0

Я хочу сделать такое же)  

0

А его в пододеяльник пихать? Или оно как покрывало будет на кровати? И тепло под ним?

0
Шелдон, ты ли это?)
0
Очень красивое одеяло. У меня только 1 вопрос - а как его стирать?
0
а как его стирать?
0
Одеяло супер! Посоветуйте, что можно сделать из квадратиков драпа?
0
Как с вами очень близко познакомиться чтобы вы сшили мне такое одеяло?

Вообще круто. Выглядит очень уютно и классно.
именинник выглядит довольным)
0
Крууутооо!
а можно узнать из какой ткани делалось и сколько она стоит примерно?))
0

Вау! Вы такая молодец!!! Вдохновляете!!!

0

как здорово, теперь и мне хочется попробовать сшить такое одеяльце

0
А мое одеяло колится почему то :(
0

This biscuit ahhh

0

А в каком вы городе?

0
Супер!
0

Однозначно лойс!!! очень круто!

-1
Откуда в подвале болкон?
-5

Связать одеяло...Пикабу что с тобой

-9

а холлофайбер на о щуп как женская попка)))?

раскрыть ветку 1
+8

мягче) наверно, как попка корги) хотя, смотря какая попка у вашей женщины))

ещё комментарии
Похожие посты
78

Рыжий стетсон

Рыжий стетсон Ручная работа, Шляпа, Кожа, Крафт, Своими руками, Изделия из кожи, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Стетсон

Рыжий стетсон... ну или не рыжий, а "коньячный". Спорить об оттенках не буду. Головной убор выполнен из натуральной кожи крс (цвет "виски" - мнение производителя кожи). Отделка плетёным шнуром. Фасон шляпы - классический стетсон. Все швы выполнены вручную. Внутренняя часть отделана тонким спилком (цвет "персиковый"). Изготовлен на заказ и благополучно уехал к своему хозяину участвовать в приключениях

Рыжий стетсон Ручная работа, Шляпа, Кожа, Крафт, Своими руками, Изделия из кожи, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Стетсон

Автор работы: peschanaya_lisica@mail.ru

(По правилам сообщества "рукодельники" запрещено указывать иные контакты или отвечать в комментариях на подобные вопросы)

Показать полностью 3
154

Дракон, который умеет держать телефон

Привет, дорогие люди! Выложу-ка я дракончика с некоторыми элементами процесса, сколько наскребу. Вот такой пацанчик вышел у меня.

Дракон, который умеет держать телефон Дракон, Рукоделие с процессом, Полимерная глина, Лепка, Рукоделие, Длиннопост

Работает держателем телефона. Без злоупотреблений, конечно, зверь всё-же нежный. Аккуратно телефон вложили и даже можно на зарядку поставить, пусть бдит суровый зверь!

Дракон, который умеет держать телефон Дракон, Рукоделие с процессом, Полимерная глина, Лепка, Рукоделие, Длиннопост

Немного процесса: Сначала сделала проволочный каркас, примеряя по своему телефону. Затем нарастила массу за счёт фольги и облепила слоем самозастывашки  I Clay Amos. Дальее, накладываем мышцы:

и декоративные элементы:

Крылья сначала нарисовала, примерила. Раскатала тонким слоем серую полимерку, наложила на кусок строительного бинта, сверху закатала слоем оранжевой массы. Обвела выкройку крыла и вырезала. Примерочка:

крылья:

Оранжевые перья покрасила, затем наложила фиолетовые перья по одному:

и покрасила всего дракона акриловыми красками Decola, Love2art. После высыхания краски покрыла лаком из баллончика. Глаза стоит заклеить скотчем, чтобы не потерять блеск (глаза дракона:)).  Готово! Спасибо за внимание! Кому что интересно - отвечу в комментах.

Показать полностью 7
325

Как я вырезал ложку

Попали как то в мои руки старые напильники. Выбросить жалко, значит надо что то заколхозить:) Первое, что приходит в голову - нож, но нож из напильника скучно, да и в хорошую термообработку мне не смочь, поэтому решил сделать ложкорез:) Собрал примитивный горн из десятка кирпичей и земли, на поддув приспособил советский пылесос, вместо наковальни - кувалда, грел берёзовым углём :) Калил в воду, неудачно, пошло много трещин по предполагаемой режущей кромке. В итоге режет неплохо, но качество поверхности страдает из-за выкрашивания по местам трещин. Ну раз есть ложкорез, надо и ложку вырезать:) Взял полешко, ложку для образца, вот что вышло

Как я вырезал ложку Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Деревянная ложка, Своими руками, Гифка, Длиннопост

Дальше наждачка, льняное масло с пчелиным воском

Как я вырезал ложку Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Деревянная ложка, Своими руками, Гифка, Длиннопост

И как то понравился мне процесс. Да и душа к рукоделью тянется. Долго не думал, пошел за следующей жертвой, тоже берёзовым полешком. Почему не липа? До берёзовых дров идти было ближе, чем до липовых полешек:) Обтесал, чтоб стало напоминать доску

и вдохновляясь той же ложкой (ну как вдохновляясь, обводил я её) нарисовал силуэт будущей поделки

Вырезал черпало ложки (или как там правильно) и снова призвал на помощь магию топора

ещё никогда не подводила:) Ложкорез должен оправдывать своё название, поэтому и первую ложку, и эту, резал им.

Зачем нужна выемка на ручке - понятия не имею, но я художник, я так вижу:) Дальше ложкорез совсем затупился и закончился запас наждачки чтоб его заточить, начал шкурить

но таки порывшись в запасах поправил ложкорез, поэтому ещё подрезал.Вот итоги после грубой шкурки

Дальше все просто. Намочил, зашкурил, намочил, зашкурил. И так пока не кончится мелкая шкурка, терпение ну или ложка не станет гладкой и блестящей:)

А дальше мой любимый процесс, потому что сидишь, ничего не делаешь, а результат получается:) На счёт пропитки гуглил, первые ссылки утверждают, что достаточно помазать льняным маслом, если оно будет теплое и два раза - совсем красавчик. Темы на старых форумах доходят до многолетних настоях льняного масла, отваров на куче трав,  и прочей злой алхимии, не говоря о различных покупных вариантах. А сколько способов пропитки... До этого был опыт варки ручки ножа и деревянной ступки в льняном масле с пчелиным воском (масло покупное, воск - запасы прадеда), результат понравился и по цвету, и по использованию. Поэтому мудрить не стал, только взял побольше воска (вышло масло к воску 2:1). Всё это греется, кидается ложка

появляются пузырики

их всё больше и больше...

и где то через час ложка пузыриться перестает

а дальше всё просто. Достал, протёр, понюхал:) Запаха льняного масла нет, пахнет или орехом, или воском. На солнце ничего не потеет.

И цвет не плох.
На всякий случай уточню, как это делается правильно - понятия не имею:) Но результат есть, удовольствие от процесса получено, а больше и не требовалось:)

Показать полностью 18
353

Кольчужный шнурок для ключей - с подробными фото процесса

Приветствую!

В комментариях к прошлому посту звучали вопли, что надо больше подробностей процесса. Так что недавно сделанный аксессуар я фотографировала на всех этапах. Для начала, фото уже конечного результата:

Кольчужный шнурок для ключей - с подробными фото процесса Рукоделие с процессом, Своими руками, Кольчужное плетение, Изделия из металла, Длиннопост

А дальше будет много фоточек.

Способ плетения не претендует на абсолютную истину, но может кого-то вдохновить или послужить мастер-классом.

Для начала отрезаем кусок паракорда на пару сантиметров длиннее нужного и накручиваем пружину из стальной проволоки. Отдельно крутим немного колец чуть меньшего размера. У меня для проволоки сечением 0,8 мм взяты внутренние диаметры колец 4,1 и 3,7 мм:

Кольчужный шнурок для ключей - с подробными фото процесса Рукоделие с процессом, Своими руками, Кольчужное плетение, Изделия из металла, Длиннопост

Для примененного здесь плетения Inverted Round в случае отсутствия чего-либо внутри идеальным является AR (отношение внутреннего диаметра кольца к сечению проволоки), равное 4,3. За счет "начинки" можно увеличивать эту величину - здесь AR = 5,1.
Маленькие кольца понадобятся для закрепления шнурка внутри плетения.
Дальше колечки пилим:

Начинаем с плетения простой цепочки из 5 колечек:

А дальше шестым колечком сцепляем эту цепочку вокруг паракорда, следя, чтоб ничего не перекручивалось:

Добавляем пару рядов вдоль шнурка, чтоб центральная часть плетения держала узор:

Сдвигаем металлическую часть к краю шнурка и меньшими кольцами соединяем это все, цепляя колечком несколько волокон оплетки паракорда:

Дальше важно зацепить все три этих маленьких кольца на одном уровне:

Закрепив, плетем узор до противоположного конца:

И закрепляем таким же образом:

После этого нужно подрезать и оплавить края паракорда так, чтоб ничего никуда не торчало:

После этого остается только добавить по одному ряду колец после зацепленых за паракорд и к ним прикрепить кольцо и карабин:

У меня это изделие заняло полтора ленивых вечера, причем на наматывание и распиливание колечек ушло чуть ли не столько же времени, сколько на все остальное.

Посмотреть еще работы можно здесь: https://www.instagram.com/darkravets/

Задавать вопросы можно туда же, а можно сюда: https://t.me/darkravets/

Показать полностью 11
479

Компрессорный король

Привет любителям воздуха.

Если вам надоели черепа из поршней, то этот пост для Вас.

Попался в руки поршень от компрессора отличительно большого размера 20см в диаметре.

Компрессорный король Поршень, Компрессор, Гараж, Рукоделие, Своими руками, Череп, Король, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Так как цилиндр к нему не нашел пришлось снова точит черепок.

Компрессорный король Поршень, Компрессор, Гараж, Рукоделие, Своими руками, Череп, Король, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Воспользовавшись вращателем отполировал разными наждачками от 150 до 2000, далее пастой для алюминия.

Корона как обычно от сепаратора подшипника.

Ну и пара видео под приятную музыку...

Показать полностью 8 3
428

Цилиндр святого Патрика

Цилиндр святого Патрика День святого Патрика, Octokuro, Ручная работа, Шляпа, Кожа, Цилиндр, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Цилиндр святого Патрика. Фасон: классический цилиндр (средней высоты), в ирландских цветах и стилистике праздника "День святого Патрика". Натуральная кожа крс (цвет "ярко-зеленый металлик"). Внутренняя часть отделана тонким спилком (цвет "персиковый"). Литая латунная рамка. Все швы выполнены вручную. Головной убор изготовлен по индивидуальному заказу для Octokuro, уже мелькал на пикабу 17 марта.

Цилиндр святого Патрика День святого Патрика, Octokuro, Ручная работа, Шляпа, Кожа, Цилиндр, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Автор работы: peschanaya_lisica@mail.ru

(По правилам сообщества "рукодельники" запрещено указывать иные контакты или отвечать в комментариях на подобные вопросы)

Показать полностью 4
578

Решила я сделать маску...

Уже давно я хотела начать делать маски. Идей было много но руки как то не доходили. И вот настал тот день, когда я все таки решила сделать свою первую маску. Есть у меня дурацкая привычка не вдаваться в подробности, когда я пробую что то новое. Я, так сказать, полностью доверяю своей творческой чуйке. И в этот раз я тоже решила не гуглить, мне было достаточно того, что я слышала о том, что подобные маски делаются из папье-маше. Основная проблема заключалась в том, что у меня не было никакой формы, поэтому, не долго думая, я решила сделать слепок прям со своей головы. Часть с волосами и бровями я замотала в пищевую плёнку, а на остальное намазала жирный крем. И потом я стала мумией.

Решила я сделать маску... Творчество, Маска, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Почему-то я решила, что нужно чередовать бумагу и марлю, наверное так будет крепче. И я прекрасно понимала, что папье-маше сохнет как минимум день, но не буду же я ходить с этим на лице все это время. Поэтому каждый слой я сушилка феном, и сделала их буквально 10. Мне не столь важна была её прочность, сколько нужна была просто форма.

Решила я сделать маску... Творчество, Маска, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Затем я взяла самозатвердевающую глину и начала сверху лепить нужную мне форму. Ужасный материал конечно. Она очень хрупкая и постоянно трескаоась при застывании. Приходилось поверх делать ещё слои из бумаги и клея. Нужно было оооочень долго ждать пока высохнет один слой, чтобы продолжать работу дальше.

Я сделала глаза : нарисовала их на бумаге, а сверху приклеила стекляшки. А уши сначала я слепила из этой же глины, но при попытке их присоединить к основой маске они сломались, поэтому я сделала форму из фольги, которую потом обклеила папье-маше, и только после того как удалось приклеить их к маске, я доработала их глиной.

Потом в ход пошла наждачка и бафик для ногтей, но трещины все равно были видны и я решила размочить глину водой до состояния густой массы, чтобы кисточкой промазать все неровности. Ну и конечно опять отшлифовать.

Затем шёл долгий процесс росписи. И завершающий слой лака сверху.

Банты, цепочки, люверсы и готово. До последнего мне не было понятно красиво получается или нет. Моя первая мысль, после окончания работы: "И вот на это я потратила несколько дней своей жизни?!" но потом как то присмотрелась, пофоткалась и вроде мне даже понравилось.

Выводы.
Маска точно не последняя, но в следующий раз я куплю себе голову от маникена и максимально буду делать форму из папье-маше, а глиной только её доработаю.

Извините, что так много текста, но мне хотелось рассказать об этом в подробностях.

Для тех, кому интересно следить за моим творчеством : инстаграм @booshazart.

Показать полностью 13
258

Как я  шампура-самокруты сделал. (осторожно, длиннопост)

Добрый день, пикабушники! Хоть сегодня и не пятница, но хочу поделиться с вами небольшой своей радостью. Намедни доделал устройство для вращения шампуров. Сам по себе такой человек, что люблю реализовывать различные идеи, подсмотренные из интернета.

Как я  шампура-самокруты сделал. (осторожно, длиннопост) Своими руками, Шашлычница, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Еще, если не ошибаюсь, в 2018 году пришла идея сделать такую штуку. Да, я знаю, что такие уже готовые комплекты продаются, но главным критерием был минимальный бюджет, а зп у меня и так не большая, что бы откусывать такой кусок на ненужную ни для кого в нашей семье, кроме меня, вещь.И дальше начался путь проб и ошибок, потому что подходящего инструмента у меня нет, все делалось как получалось. Шестеренки изначально попытался сделать сам, но само собой соблюсти точность при вытачивании зубцов не получилось, поэтому были заказаны на "Алишке" 2 вот таких комплекта:

Как я  шампура-самокруты сделал. (осторожно, длиннопост) Своими руками, Шашлычница, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Размер 7,5см. Обошлись мне тогда в 275р с доставкой.

Да, не удивляйтесь, они деревянные ))

Так как они тонкие, то склеил по 3. на 7-ю шестеренку не хватило, поэтому ее все таки выточил уже по готовому шаблону.

первая примерка:

Двигатель нашел рублей за 300. Модель СД-54 (почти 11об\мин), фотка из интернета: