5212

Бисквитное одеяло своими руками

Этой осенью я увлеклась лоскутным шитьем. И подумала, а чего мелочиться? Эх, была не была, сошью сразу одеяло!

Но не простое, а набивное (такое называют "бисквитное" или "бон-бон"), обычно такие шьют для детей, но у меня взрослый вариант - 140х196 см.

Бисквитное одеяло своими руками Рукоделие, Handmade, Своими руками, Лоскутное шитье, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Одеяло, Лоскутное одеяло

Что нам для этого нужно?

1) нарядная ткань разных цветов для квадратных лоскутов.

Здесь их 140 штук 20х20 см:

Бисквитное одеяло своими руками Рукоделие, Handmade, Своими руками, Лоскутное шитье, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Одеяло, Лоскутное одеяло

2) также нужна какая-нибудь простая ткань для изнаночной стороны, она будет скрыта внутри одеяла. Ткань разрезается также на 140 квадратных лоскутов размером 15х15 см. Для этого я взяла старый пододеяльник, который мне давно не нравился.

3) Ткань для нижней части одеяла. У меня это ткань молочного цвета , с учетом припусков 141х197 см.

4) Холлофайбер. Здесь в этих мешках всего 2 кг, но по факту у меня ушло примерно 1,75 кг:

Если вы никогда не щупали холлофайбер, очень советую, он такой приятный на ощупь!

Большие квадраты скалываем с маленькими, чтобы получились мешочки:

Сшиваем мешочки с трех сторон, оставляя отверстие для холлофайбера:

Профессиональной соременной машинки у меня нет, но есть ручная "Подольск". Это знаменитые машинки по своей надежности. В моей нашелся паспорт - оказалось, что она аж 1962 года выпуска, ровесница моей мамы. Какое-то время машинкой никто не пользовался, мы немного помучались, чтобы настроить ее и смазать - но в конце концов она заработала!

Пришиваем мешочки друг к другу линиями по 10 штук, получается такая заготовка:

Здесь я уже сшивала линии попарно и набивала холлофайбером:

выглядит это легко, на самом деле холлофайбер, зараза такая, все время норовит вылезти наружу и всячески мешает тебе ровно шить...

Вот такие симпатичные бомбончики получились, очень приятные и мягкие на ощупь:

Здесь мы уже можем видеть, как будет выглядеть готовое одело, осталось только сшить полосы между собой:

Сшивать полосы, уже набитые холлофайбером, - дело неблагодарное, и, как оказалось, двух рук тут не хватает (если у вас ручная машинка). Двумя руками нужно придерживать холлофайбер с двух сторон от машинки, а третьей крутить ручку. Пришлось привлечь мужа на помощь.

Затем пришиваем сверху с трех сторон полотно, чтобы потом вывернуть оедяло, и шов по краям был не виден:

После того, как оделяло вывернули, четвертую сторону я дошила уже вручную потайным швом.

Ну и получилось, то, что получилось.

Ушло у меня на это около 2-3 недель, шилось одеяло изначально в подарок. Я очень рада, что успела.

И вот наступил день дарения!  Счастливый именинник в подарке:

Спасибо всем, кто дочитал пост до конца.

Не бойтесь творить и создавать красивые вещи.

Привет из Ижевска ;)

Дубликаты не найдены

Отредактировано Cholerae 64 дня назад

207 комментариев

по актуальности
+344

Потрясающее одеяло!!!! И мне очень-очень понравилась цветовая гамма!

раскрыть ветку 13
+92

спасибо))

раскрыть ветку 8
+190

Охренеть, одеяло из подушек).

раскрыть ветку 5
+17
Действительно! Достойно похвал
+4

о, Подольск) а у нас Ржев) тоже древность седая, но все еще рабочая

Иллюстрация к комментарию
+17
Цветовая гамма напоминает постельное белье икеи, там тоже что-то подобное
раскрыть ветку 1
0
А мне напоминает Kenzo
+30
А мне именниник!!!
+2
Всем одеялам,одеяло
+87
Как раз закончила такое....как же я задолбалась его шить
раскрыть ветку 11
+26
А это так задумано, или перепутали?
раскрыть ветку 7
+69
Глаз - алмаз! Перепутала,но делаю вид,что так и задумывалось...честно говоря,вы первый кто заметил.
раскрыть ветку 6
+7
Ааааа! Как круто!!
Но...Как его стирать?))
раскрыть ветку 2
+4
Оно в свёрнутом виде легко помещается в стиральной машине. Потом распрямляю его и немного бью палкой(когда оно немного подсохнет).На фото оно как раз после стирки.
раскрыть ветку 1
+58

кхе-кхе) пощупай холофайбер, пощупай его)

+100
Помню, было мне лет 6. Мне не спалось, и как всегда о чем-то думала в такие моменты. Я любила копаться в отрезах и остатках тканей, у бабушки их было мешками, и я часто просила дать мне их поиграть, я их раскладывала по своему порядку, отбирала по собственным критериям, играла в магазин, предлагала купить домашних ). И в один из бессонных моментов пришла в голову гениальная, как мне казалось на тот момент, мысль. А что если?...если отобрать красивые лоскутки и сшить их между собой и получится ведь одеяло. Разноцветое! Из квадратов! Вот я придумала! Я ликовала, меня так грела эта мысль, что я девочка маленькая и такое придумала. Но никому не рассказывала, не хотела себя хвалить. Подумала, вот возьму и сделаю, а то бестолково болтать каждый может.
Как - то зашла на улицу за своим другом по соседству, его бабушка говорит, сейчас, подожди пока на кухне, он соберётся. Сижу жду и вижу, дверь в кладовку открыта, и там висит на двери лоскутное одеяло!! Меня как молнией ударило! Что? Кто-то придумал это ДО меня? Помню как разочаровалась в себе... Что я слишком много на себя брала.
раскрыть ветку 1
+17

Сшей одеяло. Мы просим.

+49

Да это же дизайнерский пуховик!

+161

"Не бойтесь" хаха)) тут,скорее, "рискните") времени многовато, а терпения надо вагон. Я делала на заказ, 160х200, единороги мчащие прилагались)

раскрыть ветку 26
+41

очень классно!!

раскрыть ветку 1
+5

Спасибо))

+8

Прелесть какая! А сколько квадратиков и какого они размера?

раскрыть ветку 20
+27

13х16 квадратов,если не ошибаюсь. 4 варианта расцветки,квадраты со стороной 17 см. Главное,что заказчица была в дичайшем восторге,я ей до этого сшила двухметрового единорога- обнимашку,теперь с покрывалом у неё мегакомплект)))

раскрыть ветку 19
+2

заказчица девочка наверное.. моя дочь была бы в восторге..единороги и розовенькое.

раскрыть ветку 2
+1

Там ещё кексики с мороженками))

раскрыть ветку 1
+71

ммм, одеяло из кучи маленьких подушек...

+58

А вот мое творчество. Технология немного другая. Честно скажу более муторная. В этом бортике 200 квадратов. Шила 1,5 месяца не каждый день тк лялька все время отнимала и муж. Так бы сшила недели за три.  Себестоимость ниже чем ваше. Хотя наполнителя больше впихнула и ткань только сатин.

раскрыть ветку 2
+6
Я тоже такое думала, но в итоге сделала вариант попроще, и главное со съёмными наволочками. На фотке правда они не привязаны ещё.
После рождения мелкого передний ряд сняла, и теперь эти подушки куда только не использую, и под голову, и под спину, и пополам можно сложить в валик)
+3

Я взрослая девочка, но очень хочу себе такую крепость из микроподушечек

+26

Тут должно быть это. А по сабжу- то одеялко потрясное!!))

+42
+142

Вы умница и мастерица! Я обожаю лоскутные одеяла. И шить их люблю. Особенно из остатков от шитья одежды (сама шью. Иногда).  Безотходное производство. Вот мои:

раскрыть ветку 17
+109
Это мои.
раскрыть ветку 4
+19

Очень - преочень!

+4
Нижнее- настолько странное сочетание цветов, а смотрится бомбически))
+4
Но они не такие подушечные.
раскрыть ветку 1
+208

Напомнило).

З.ы. А на самом деле прикольно.

+33

У вас еще круче, до таких сложны рисунков, как на нижнем фото, я еще не дошла) только квадраты)

раскрыть ветку 3
+119
Простые квадраты гораздо лучше смотрятся
раскрыть ветку 1
+9

На самом деле элементарно: на квадрат ткани нашиваются лоскуты в рандомнои порядке: крейзи - блок называется.

+6
Ммм, прабабка такие шила 👍
+4

Подскажите, пожалуйста, Вы их чем наполняете? после стирки наполнитель комкуется внутри?

раскрыть ветку 4
+4

Одеяло - бутерброд из трёх слоёв. Лоскутный верх - синтепон - обычная ткань (низ). Простёгано вручную, по краям прострочено. Конкретно эти используются ежедневно по прямому назначению, поэтому в пододеяльниках - стирать нет нужды. Но если прям нужно - при каком нибудь щадящем режиме вполне можно и в машине.

раскрыть ветку 1
-2

Холлофайбер же, в посте сказано

раскрыть ветку 1
+2
Блин, девчонки, это так здорово!
+11

Я вот тоже хочу такое сделать, но шить я не особо умею, так только шторы подшить, я боюсь что квадратики вкривь и вкось пойдут. Сложно их стыковать?

раскрыть ветку 11
+23

сложно, когда уже набитые детали между собой сшиваешь. Прелесть в том, что в итоге это не очень заметно, потому что квадратики выпуклые, холлофайбер все неровности скрывает... А так, если очень присматриваться, у меня далеко не ровно все сшито.

раскрыть ветку 5
+3

Сложно ровно вести шов, когда работаешь одной рукой, я тоже начинал учиться шить на машинке без двигателя, понимаю. )

раскрыть ветку 4
+7
Иногда легче брюки подшить, чем некоторые шторы))
+3
Я тоже сшила такое одеяло ребенку. Это было первое изделие, которое я сшила сама! Так что не бойтесь, все получится!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

+2

На самом деле ничего сложного нет, проблемы только, если машинка без двигателя, представляю какие мучения испытывала автор. )

+2

я тоже о таком одеяле размечталась, но даже простые строчки кривые пока что получаются ;(

+11

Крутой подарок, от души

+16

Умница же,ну! Захотелось себе одеялко такое! >_< Пожалуйста, подскажите какую ткань использовали для лицевой стороны?

раскрыть ветку 7
+11

какая-то бязь... я сама плохо разбираюсь в тканях, поэтому выбирала в магазине чисто на ощупь

раскрыть ветку 4
+4

Буду знать, просто тоже плохо разбираюсь и на ощупь только :D

+1

Вы молодец, творчески подошли! Но вместо бязи на такое крутое одеяло лучше что-то более нежное использовать. Кстати чего не поставите на свою машину серводвигатель, возможно с позиционером? )

раскрыть ветку 2
+5
Мне вот нравятся из тканей сатин или поплин, они более нежные и гладкие. Поплин недорогой совсем, сатин дороже
+4

Крайне не рекомендую бязь. Идеально микрофибра для такого творческого и нежного одеяла. Другой вариант сатин или поплин.

+8
И вам привет с Ижевска! Мама тоже занимается лоскутным шитьём😊
+6
Вот мои две работы ( они утепленные, это детские игровые коврики) : :))
+6
Я бы обоссался от радости если бы получил подобный подарок, сделанный в ручную )
+5
Тоже такое шила для сына. Тоже, кстати, на ручной машинке, только Зингер 1880 года
+5

Классное получилось, со вкусом стильно так смотрится ))) Мне тоже подарили как то покрывало ручной работы из лоскутов - обожаю его )) И у меня тоже подольск машинка - кстати ни разу не давала сбоев, мамина новая и то ломалась столько раз а эта хоть бы хны ))

раскрыть ветку 3
+4

У бабули Зингер стоит, ещё довоенная с ее слов. Говорит дедулиной прабабке (или бабке) от барыни досталась. Но насколько этоправда не знаю.

раскрыть ветку 2
+2

У моих родственников тоже есть зингер дореволюционный.

+1

у меня был когда зингер бабулин. вообще зверь, а не машина.. без смазки, без обслуживания годами работал, кожу свободно в несколько слоев шил. Жаль теперь у меня его нет..приходится ягуар пользовать..

+9

Прекрасно! А по сколько примерно холофайбера в каждый квадратик запихивали? На глаз или по граммам?

раскрыть ветку 2
+15

на глаз) по граммам - это же какие-то ювелирные весы надо, он же очень легкий

раскрыть ветку 1
+26

14*10 лоскутов * 1750 г потраченного холлофайбера = 12.5г в каждый, довольно много весов справятся с этой задачей

+15

Послушайте! Это же великолепно!! Супер-пупер-друпер! Ващее..слов нет...

+11

Красивое одеяльце получилось, и цвета здорово подобраны! Одариваемому повезло, столько подушек-сисечек сразу

+16

Показалось

+4

Итак, не прошло и месяца и мы решились заделать одеялко. Хотели сделать себе большое, но появился на свет долгожданный племяш! Вот ему-то на вырост и сделали по вашему примеру подарок. Начиналось как одеяло, но наполнителя пихать начали отдуши и решили сделать вроде пола в детский домик.  

Пы.Сы.  С тканями в магазине напряг, из сатина (который рекомендовали) только синий в горошек, который посередине и все остальное пеленочный трикотаж. Такие печальные реалии, все желаемое оказалось под заказ. Ткань действительно лучше брать сатин, иначе тянется несчадно, но мы

не унывали :D

+7

А сколько материалы по стоимости вышли?

раскрыть ветку 4
+16

Сейчас уже не вспомню, но примерно по 250 руб за 1 метр цветной ткани. Я брала по 1 метру каждого цвета , при этом молочной ткани брала 3 метра, итого где-то 1750 руб. за ткань.

Холлофайбер у нас стоит 210 руб. за 0,5 кг, итого 840 руб.

Всего: 1750 + 840 = 2590 руб.

раскрыть ветку 3
+2

Холофайбер у вас дорогой. У нас в Новосибирске 210 за кг цена. А по 235 сатин а не какая то бязь. Бязь вообще по 180/метр.

Но вы наверное зашли в первый встречный магаз и купили все там. Даже не искали в инста и на авито частники продают новые Ткани и наполнители.

раскрыть ветку 2
+6

Хочу такое одеяло!!)))

+3
Вам будет проще собирать, если квадраты сшивать сразу без наполнения, а потом наполнять их сделав надрез по центру нижнего квадрата. Надрез после сметывается вручную. И желательно простегать хотя бы точками по площади одеяла, чтобы слои не съезжали относительно друг друга.
ну, это так, техническое отступление, а одеяло - респект!!!
раскрыть ветку 1
+1

тоже потом подумала, что так проще

+3
Здоровья вашим золотым ручкам, творческих озарений и щедрых покупателей! В удовольствием рассматриваю такую сложную и оригинальную работу, восторгаюсь и радуюсь мастеру!
+3

а как его стирать?

раскрыть ветку 9
+11
В стиралку на 6 кг должно влезть - веса в нём немного, только объём. Наполнитель не скомкуется при стирке, т.к. он уже отдельными комочками.
раскрыть ветку 1
+4

Проверено. И еще дополню: запросто выдерживает отжим на 1200 оборотов, но нужно переодически встряхивать при сушке.

+11

холлофайбер очень неприхотливый материал, везде пишут, что можно стирать в машинке при температуре от 45 до 90 градусов...

Я не стала это проверять, и стирала и утюжила ткань после покупки, до пошива.

раскрыть ветку 1
+2

Можно стирать в машинке. Это подтверждено.

+1

в стиралке спокойно стирается

раскрыть ветку 4
+1

мне кажется, оно такое объемное, что не влезет

раскрыть ветку 3
+4

А как одеяло в жизни? Удобно пользоваться? Тоже хочу сшить такое.

+2
Господи! Какая вы молодец! Это ж надо какое терпение иметь! Меня на втором ряду начало подколбашивать! Так и не до делала(((
+2
А почему не нашивать верхние квадраты к размеченному большому квадрату?
раскрыть ветку 1
+1

Швы будут сверху. Или задолбаешься края подворачивать.

+2
Ижееевск!!!! Привет-привет)одеяло крутое)
+2

На заказ шьете? По чем точно такое же?

раскрыть ветку 2
+2

они страшно дорогие на заказ шить..

+2

Вы офигеете но они очень дорогие. Такого размера будет тысяч 7-10 стоить в зависимости от региона.

+2

замечательное одеялко!

+2

отличная работа!

+2

очень красиво и аккуратно вышло!

а его также засовываешь в пододеяльник и спишь, укрываясь им? или как покрывало стелешь?

если укрываться, не будет ощущения, что газеткой укрываешься, в плане легкого веса, будет ли "обтекать" по телу?

раскрыть ветку 3
+3

я думаю, скорее как покрывало

раскрыть ветку 2
+3
А как по теплу и статике?) Мне бы хотелось в такое заворачиваться когда в квартире холодно, в пледах нормально, но статикой потом может убить х)
раскрыть ветку 1
+2
Классное тату!
+1

Каааааааайф

+1
Где бисквит? Я прочитал "бисквитное", уже слюней набрал, а тут едой и не пахнет! Предупреждать надо, товарищи....
+1
Я уже третье дошиваю, была немного расстроена тем, что такой воздушности долго не бывает. Буквально месяц. Зато научилась их стирать, они очень лёгкие, когда просто стираешь в ванной
+1

Отдайте мне

+1

Тут 80 процентов успеха это со вкусом подобранная ткань. У Вас отличный вкус!  Одеяло - бомба!

+1

Ваша мандала божественна.

+1

Пацаны кто щупал холлофайбер?

Он че прям лучше титек?

раскрыть ветку 2
0

Как мешочки с песком))

раскрыть ветку 1
+1

Тоже думаю что лучше титьки пожамкать)

+1
Хмммм. Надо сделать такую лежанку для кота!))
+1
Шикарная работа!!! Впечатляет!
+1

Чудесный подарок! Сколько любви в нем))) Вы мастерица!

+1

Очень и очень крутой подарок))) Тоже такой хотела бы))

+1

Хочу такое одеяло!

+1
Красота-то какая!!!!! 😍😍😍
+1
Зачёт!! И я такое хочу)))
+1

Хорошее одеяло, красивое! И стены ваши кирпичные мне очень понравились :)

+1

Сделаете такое на заказ?

+1
Умница. Машинка огонь)
+1

Ай красота!) Хочу такое себе

+1
Я сомневаюсь, что я один квадрат не криво сошью, а тут такое. Круто!
0

божечки!

я хочу его!

0
Очень хочу такое одеяло, заказы принимаете???
0

Крутота! Не останавливайся, молодец!

0
Чет пельмешей захотелось
0

Это так классно! А материалы покупаете где? если не секрет

0

Радует выражение лица именинника :DD

0
Круто!
0

Спасибище за идею! Теперь я знаю, что буду дарить друзьям и родственникам.Всех ободеялю, а потом буду искать другие идеи :)

0
Привет из Перми)))
0
Именинник бесподобен, затмил собой одеяло 😂
0
А можно сделать на заказ?
0
Он не счастливый. Оно же его жрет!!
0
Замурчательное одеяло!
Привет из металлурга!
0
Стильно. Строго. Красиво.
0
Воот,я задумалась,что зря бросила хенд мейд(хотя с вашим вообще не сравнимо)
Вы Молодчинка!!!!
0
Когда говорят бисквитное одеяло , я представляю себе одеяло из печенек
0

Я хочу сделать такое же)  

0

А его в пододеяльник пихать? Или оно как покрывало будет на кровати? И тепло под ним?

0
Шелдон, ты ли это?)
0
Очень красивое одеяло. У меня только 1 вопрос - а как его стирать?
0
а как его стирать?
0
Одеяло супер! Посоветуйте, что можно сделать из квадратиков драпа?
0
Как с вами очень близко познакомиться чтобы вы сшили мне такое одеяло?

Вообще круто. Выглядит очень уютно и классно.
именинник выглядит довольным)
0
Крууутооо!
а можно узнать из какой ткани делалось и сколько она стоит примерно?))
0

Вау! Вы такая молодец!!! Вдохновляете!!!

0

как здорово, теперь и мне хочется попробовать сшить такое одеяльце

0
А мое одеяло колится почему то :(
0

This biscuit ahhh

0

А в каком вы городе?

0
Супер!
0

Однозначно лойс!!! очень круто!

-1
Откуда в подвале болкон?
-5

Связать одеяло...Пикабу что с тобой

-9

а холлофайбер на о щуп как женская попка)))?

раскрыть ветку 1
+8

мягче) наверно, как попка корги) хотя, смотря какая попка у вашей женщины))

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: