982

Безработица или "черная полоса"? Сам не понимаю....

Предыстория: Мне 48 лет и в декабре 2017 работы больше не стало... была строительная компания и я как главный инженер семь лет в ней отработал. Командировки от Владивостока до Калининграда, работа по выходным,  с утра до ночи, уважение и почет.. и вдруг этого всего не стало. И вот уже три месяца, на всех сайтах, в поиске новой работы.

Ранее считал, что стоит разместить резюме и будут звонить с утра до вечера. Однако суровая реальность спустила с небес на землю. Образование строительное и опыт работы в подрядных организациях на различных объектах капитального строительства. Начинал с разнорабочего, попробовал на собственной шкуре все основные рабочие специальности.  С компьютером на "ты". Не пью, жена есть, ребенок есть, машина есть, квартира есть, спортивного телосложения, "звёздной болезнью" переболел, курю много..

По началу согласился, что впереди два пьяных месяца: в декабре готовятся к празднику, а в январе от него отходят.... но так-же в тишине прошел февраль и сейчас уже март! Должности понижал, зарплату понижал и всё равно тишина..Чего то жутковато представляется развитие ситуации.

Так вот вопрос: 48 лет со стороны "отдела кадров" и "отдела персонала" это почти пенсионер? или просто не пришло моё время.

PS. Работать хотца! Просто жуть! :)

Дубликаты не найдены

+64

Мужик не сдавайся, на работе у жены взяли дедушку которому 65 лет на инженерную должность.

раскрыть ветку 100
+48

Я сам принимал на работу возрастных специалистов (сметный отдел, Инж ПТО, Нач участка) - проблем не было!

раскрыть ветку 76
+122

В 2гисе выбери категорию "строительство", по сайту просмотри более-менее подходящие компании и подряд прям обзванивай их.

Я так работу нашел по приезду в другой город.

Только вопрос правильно позицианируй: не спрашивай "есть у вам вакансии?" (сразу даешь человеку сказать нет), а говори, что хотел бы устроиться в вашу компанию (даже не смотря на то, что вакансий нет [изучал ваш сайт, компанию, очень понравилась]).

Многие просили резюме прислать, и только часть из них пригласили на собеседование. Это нормально.

Не опускай руки!!

раскрыть ветку 29
+28

То же работаю в строительстве ремонтами занимаюсь, вся стройка стоит по всей стране. Сам с 22 декабря сижу без работы, уже 2.5 месяца, все знакомые сидят так же заказов нет. У людей денег нет, все ждут когда выборы пройдут может тогда, что-то сдвинется. Путин еще сказал же, что готовит экономический маневр вот весь бизнес и замер в ожидании чего они там еще исполнят. Знакомые в магазине электротоваров говорят, что за февраль не продали ни одного метра кабеля, другой знакомый торгует оптом в республики сев.кавказа, говорит Чечне финансирование урезали так они там все завыли, по югу России немного строительство идет сейчас только во Владикавказе. Жопа полная.

Пятигорск если что.

раскрыть ветку 24
+8

Пишите на nuzhnaточкаrabotaточка2018@мэйл.ру. Работаю кадровичкой удалённо на нескольких проектах. Помогу чем смогу.

раскрыть ветку 5
+15

Не сидите дома, резюме распечатали и ходите ногами, в наглую в каждой конторе к начальнику отдела кадров или директору, я так в одну контору большую устроился с 8го раза, меня не брали на протяжении месяца, говорили попробовать попозже и т.п. но я заставлял их искать мне ещё подходящие вакансии в их фирме, меня отдел кадров (примерно 20 человек, в лицо знали) я когда в итоге устроился, пришел в отдел кадров с конфетами, мне весь отдел аплодировал, уже 5й год там работаю и нормально продвинулся по лестнице. Главное наглость, и не сидеть дома. Там работают люди не лучше вас, просто нужна наглость...

+2

В прошлом году тоже искал работу с января по апрель (4 апреля будет как год уже работаю, точнее уже увольняюсь) =)

Но мне 25 было :(

Так что паниковать ещё рано. Не сезон продаж ещё.

Те же мостостройотряды в основном то по лету работать начинают.

+4
В том то и дело, что ты сам принимал на работу ! Резюме на сайтах просматривают безмозглые 20-ти летние hr работницы. В их представлении 48 это глубокая старость, а опытный специалист это выпускник вуза с опытом работы в 3 года. Надо искать выход напрямую на работодателей
раскрыть ветку 2
+1

лет мне поменьше конечно, но... работал нач.участка , потом замом генерального в строительстве дорог, но по стечению обстоятельств ушел, организация решила, что строительство не рентабельно и оставило только аренду техники. Думал с моим то опытом( начинал работать в 16 дорожным рабочим) и образованием( профильное строительство дорог) меня прям с руками заберут.

1) работодателю приходится платить что бы увидеть номер из резюме.

2) вакансий мало, соискателей много.

итог устроился обычным мастером с испытательным сроком, после срока повысили в должности....

+1

Моего отца (49 лет ему) в этом октябре тоже уволили с должности зам.директора. Металлом фирма занималась, отец в этой сфере 15 лет проработал. Образования два - военный лётчик и экономическое. Так же, как и у вас, семья, квартира, новенькая дорогая машина за наличку за месяц до увольнения (не ждал увольнения), здоров полностью, вредных привычек нет.

Работу не мог найти 3 месяца никакую. Вот вообще.

Пришлось ему по знакомству на базу по продаже фруктов/овощей идти простым менеджером на зарплату в три раза меньше и условия работы конские (даже крана с горячей водой нет)

Так что да, 50 лет для кадровиков - походу уже глубоко преклонный пенсионнный возраст почему то. Почему? Хз

раскрыть ветку 1
+1

Служба заказчика ООО Газпром переработка, Питер, испытывает дефицит кадров в т.ч. вашей профессии.

раскрыть ветку 2
+1

просто затишье на рынке, как строительства, так и остальных. Запчастями занимаюсь, всегда в марте самый сезон был. Сейчас же глухо сидим, клиентов вообще нет. Зима вообще мертвая была, никогда такого не было.

раскрыть ветку 2
0

Это черная полоса. Не унывай, если вопрос не решился пиши на spetsstroy55@gmail.com,

+11
Лично слышал как работодатель уговаривал трёх пенсионеров-металлургов поработать за границей. Зарплата озвучивалась в три тысячи вечнозелёных.

P.S. Автор, удачи в поиске работы. У Вас все получится!
раскрыть ветку 21
+3
Если жилье не предоставляют, то для заграницы это небольшая зарплата. Домой может и не привезет ничего.
раскрыть ветку 13
+1

Зачем уговаривал?

раскрыть ветку 6
-7

65 норм, 40-60 не ликвид (s)

ещё комментарий
+12
У отца было то же самое, точь а точь, он в ужасе был, мол строил страну, а теперь нахер никому не нужен. А потом ему подсказали указать в резюме возраст -10 лет. Да, нехорошо, но что поделать, если тупым кадровичкам нужны тридцатилетние спецы с двадцатилетним опытом. Он выглядит молодо, так что на собеседованиях вопросов не возникало. А когда смотрели документы - "а, да я ошибся наверное когда профиль заполнял". Хотя к тому времени уже удаётся дойти до адекватного кадровика, которому нужно чтобы человек работу работал, а не прыщи выводил.

Бери на вооружение. Удачи в поисках)) если кадровики мудаки, это не повод вешать нос, нужно просто играть лучше них)
раскрыть ветку 1
+2
Норм отмазка
+243

Нереал по резюме что то найти. Ищи через знакомых и лично приезжай с руководителями общаться. Потому как сидит в отделе кадров мокрощелка безмозглая. Для нее 48 лет и 98 примерно одинаково и резюме просто отправляется в корзину.

раскрыть ветку 14
+106

Да-да, проблема не в повальном закрытии компаний (как у автора) и сокращении количества рабочих мест в сфере, а в мокрощёлках.

раскрыть ветку 3
+54

Примерно половину своих клиентов нахожу через хх.ру и подобные сайты, где разместил резюме "Директор по маркетингу". Часто бывает, что был просмотр из крупной компании, но ни звонка, ни приглашения. Перезваниваю, интересуюсь, почему не подхожу. Отвечают: "Вы с вашей квалификацией не пойдете на нашу невысокую зарплату. Нам бы молодую девочку без амбиций". Так что версия с мокрощёлкой, которая ищет себе подобную, вполне реальная

раскрыть ветку 2
+38

Согласен на все 100%.

раскрыть ветку 7
+17
Сам откликаться на вакансии не пробовал?
раскрыть ветку 3
+17
Если нормальная контора то и кадровика нормальные. И смотрят на опыт и прочие требования...
раскрыть ветку 1
+1

так если ты согласен на все сто, к чему пост вообще?)
А так, удачи с поиском работы!

+19

Вообще, в фирмах руководители устанавливают возрастное ограничение будь то 40 или 65 лет. Пресловутая «мокрощелка» никакой властью при выборе не обладает - в ее же интересах как можно больше кандидатов предоставить (больше шансов кого то т/у).

Вообще, сейчас многие предпочитают рассматривать людей до 45 лет

+5
Не сидит, а начальство такую наняло и посадило.
+21

Есть один вариант, который с 90% вероятностью поможет найти работу по специальности,хотя-бы временную. Мне он в своё время помог, когда находился в похожей ситуации. Сам тоже строитель/проектировщик.

Открываем карту. Ищем все фирмы поблизости которые так или иначе связаны со строительством. Находим их сайт, там находим почту. Если сайта нет, можно попытаться найти емейл фирмы по объявлениям которые они выставляют. Составляем шаблон письма, в котором надо сделать акцент не на возраст а на проффесиональные качества. И описываем, по возможности эмоционально то, насколько вам нужна работа именно сейчас, и за какую работу готовы взяться. Рассылаем. (Не забыть оставить контактные данные)

Если после первой сотни результатов нет, расширяем зону поиска.

При таком подходе, скорее всего, хотя бы часть писем минует кадровиков и попадёт к тому к к кому нужно. Очень велик шанс что вас заметят. Рискните, это не требует ничего, кроме капельки наглости, чтобы напроситься к незнакомым людям на работу. При удачном раскладе работы будет много.

раскрыть ветку 13
+27

эмоциональные описания скорее мешают и заставляют думать обратное о специалисте. т.е. если человек так плачется, значит уже все пороги оббил и нафиг никому не упал. писать надо руководителям. найти их можно на LinkedIn, например, поискав по названию компании и городу. но для этого надо сперва прокачать свой профиль линкедина. а это долго

раскрыть ветку 6
+5

И далеко не каждый руководитель будет прокачивать свой профиль. Мне например linkedin нафиг не сдался. Пытались заманить несколько раз - смысла не вижу, только потраченное время. Среди моих коллег и заказчиков (как минимум сотня человек за последние годы) не знаю ни одного кто бы там раскручивался, одни кадровики там сидят (такие знакомые есть).

А придать письму эмоциональный подтекст необходимо для того чтобы оно хоть чем то отличалось от тонн спама, рассылаемых каждый день.

раскрыть ветку 1
+3

LinkedIn страничка есть, надо через Tor зайти прокачать!

раскрыть ветку 3
+3

да, и возраст можно пониже указать, всё равно никто не будет на собеседовании паспорт спрашивать. но тут еще всё от внешнего вида зависит.

+1

Люто плюсую этот комментарий!

0
А самому ходить не надо?
раскрыть ветку 3
0

Смысл? Вы разве не знаете, как у нас любят незванных гостей?

раскрыть ветку 2
+8

Блин, ну вот не верю я что нет у вас знакомых из разных организаций в вашей сфере. Ну и начинайте звонить: Имярек Батькович, привет! Это Такой Такойтович, помнишь мы вместе неебическую хуйню строили? Слушай, я работу ищу, сведи меня с начальником отдела кадров вашим. Тобой прикрываться не буду.

раскрыть ветку 1
0
А если нет знакомых и рекомендаций, значит не такой уж и специалист.
+15

Автор, понимаю Вас и искренне желаю удачи.

Моему отцу было 50 лет, когда ему пришлось срочно переезжать ко мне в Питер на длительное лечение и после - искать новую работу. Начинал с монтажника, закончил руководителем ПТО, стаж 27 лет, тоже объездил всю Россию, участвовал в работе на всех (!) проектах Газпрома в стране, руки растут откуда надо, мозги на месте... в итоге только спустя год нашёл работу, и то только прорабом и с копеечной серой зп и вечными задержками. Без слез не могу уже смотреть на ситуацию.

+7

С работой сейчас большой напряг.

Сам из-за этого поставил  красный, сцуко, диплом на полочку и сел за руль грузовика.

Думал, что на пару месяцев, в итоге год с небольшим получилось.

Всё это время мониторил работу по профилю, ходил на собеседования, но по факту: 50% предложений на рынке труда предполагают кидок с з/п, ещё около 30% - задержки з/п на месяц и более (=кидок с расчётом при увольнении), и около 20% - реальная работа с нормальной оплатой труда, но тут ещё надо по этой самой оплате договориться, да и требований шибко дофига бывает.

Просто рассылать резюме смысла нет, отклик нулевой.

Надо звонить и набиваться на собеседование. Только так.

Но предварительно поискать отзывы об этой конторе, иногда много чего интересного всплывает.

В итоге я себе работу всё-таки нашёл, не сказать, что работа мечты, но пока нормально. Правда, расти в этой конторе особо некуда.

раскрыть ветку 4
+2
Ситуация прям как у меня) Положил диплом на полку и пошёл работать грузчиком. Тоже думал, что на пару месяцев, но боюсь, что задержусь тут на пару лет, ведь после этого перспектив никаких точно не будет.
раскрыть ветку 3
0

Что значит «после этого»? ))

Я кем только не работал не по специальности, абсолютно не мешает потом в свою сферу вернуться, при условии, что есть куда возвращаться )))

Конечно же, я не буду указывать в резюме, что 2 недели сторожил мегафоновский магазин, а потом ещё два месяца работал в такси и т.д., для профильного работодателя я в это время искал работу или фрилансил/халтурил.

раскрыть ветку 2
+13
Для спеца 48 лет не возраст. Пересмотрите резюме, может слишком трудное для кадровиков.
раскрыть ветку 15
-1

тогда проще попросить дочку, что бы она отредактировала!!!!

раскрыть ветку 14
+37
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
+11

Вот вам дали выше совет, а вы так и не услышали. Не используйте восклицательные в таком количестве, это не очень хороший показатель. Что вы ими хотите выразить? Обычно истерики ими пользуются.

раскрыть ветку 4
+4

резюме составляйте так:

по каждому месту работы сначала обязанности списком ( т.е. что вообще делали каждый день), причём избегайте казенного языка и чиновничьих оборотов, их сложно воспринимать. потом списком же достижения, тоже кратко. и дальше списком основные проекты, в которых участвовали. внизу под всем опытом работы ключевые навыки укажите списком. используйте форма типа «составление смет и документации», а не «умею составлять сметы и готовить документы».

больше ключевых слов по вашей профессии внутри блока с о/р и кей скиллах.

в контактах кроме электронки и телефона указывайте скайп/телеграм. если нет, заведите.

английский прокачайте хотя бы до свободного чтения/письма если ещё не прокачан (курсы полиглот на ютубе в помощь).

это если кратко. надеюсь помог

0

Создать правильное резюме еще нужно уметь. На такой стаж постарайся сделать максимум на 1,5 страницы. Указывай только самое важное и пойми, что это ты гордишься каждой буковкой описания своих трудовых подвигов, а потенциальному работодателю долго читать не интересно. Если с первых букв не зацепило-резюме в мусорку. Поэтому учитывай удобство и интересы того, кто на том конце.

PS: верни зп и должность которую хочешь. Человек с квалификацией и стажем на 50 тысяч и должностью начальника ищет зп 30 и работу подчиненного, наводит на размышления и заставляет сомневаться в правдивости написанного.

0

А дочке сколько лет?

раскрыть ветку 1
+8

Тааак... а ты сам звонить не пробовал?

раскрыть ветку 9
+1

там где есть обратная связь то да звонил уточнял... Но многие вакансии без обратной связи..

раскрыть ветку 8
+3

Найдите сайт фонда кап. ремонта многоквартирных домов у себя в городе, там размещают реестр  квалифицированных подрядчиков  с полной информацией о компании вплоть до телефона директора- все в открытом доступе...вот туда и звоните, у них  есть заказы и деньги сейчас туда вкладывают очень большие. 

+6

Заходишь на сайт компании, смотришь телефон и пошло-поехало

+1

Тренинги для продажников по холодным звонкам, обходу секретаря и выходу на ЛПР в помощь. А так видится что то типа - Алло, это отдел кадров? Вам инженер нужен? Сколько лет? 48((( Не нужен? Старый? Ну ладно... А может про опыт работы рассказать? Нет, не нужно? Алло? Алло? Эх...

раскрыть ветку 4
0
Сайт hh точка ру знаете? Есть еще группы в facebook и vk, где можно оставить резюме. Самый главный вопрос - численность населения города какая? Если город мелкий, то не удивительно что за несколько месяцев работу не нашли.
+4
Я хз, но ты ходишь или просто рассылаешь/ждёшь?
Обычно специалист, если по нему видно, место урвать может. Прорабы всегда нужны, наверное. А будет бригада - это уже одной ногой в бизнесе будешь)
+4

мне 45, и половину 2016 года я просидел дома без работы, еле нашёл, но зарплата серая, хотя платят вовремя, г.Екатеринбург

раскрыть ветку 8
+2

А что вы ждете от белой зарплаты? Высокую пенсию? Сочувствую

раскрыть ветку 7
0

налоговые вычеты, к примеру. если откладывать деньги не просто на депозит а на ИИС, то можно получать до 52тыр налогового вычета. очень даже неплохо.

раскрыть ветку 3
0
На пары тысячей больше неплохо же
раскрыть ветку 2
+7

Обычно в этот период дьявол уже нашёптывает мантру "таксуй, таксуй"

раскрыть ветку 1
0

:) раньше можно было, сейчас только легально. Голосующих на дороге единицы....

+9

возраст не указывай, а на собеседовании разберутся кто специалист

раскрыть ветку 23
+2
Согласен, или напишите 38.
раскрыть ветку 22
+3

Недавно на hh заметка была что почему-то сразу отсеивают людей за 45. Типа "молодые" нужны. По мне так дичь полная, если человек выполняет свою работу какая разница сколько ему лет

раскрыть ветку 2
+2

А вот этого не надо. Кому нужен чувак, начавший обманывать с первого контакта?

раскрыть ветку 17
0

:)

+3

Про себя: вот уже-вот-вот 60, в этом году. Был инженером в одном из ОПСОСов, из большой тройки, не рядовым, с приличной з/п, и опытом работы. Два года назад сократили. Куда только эти "резюмы" не слал. И понижение должности и з/п, в резюме, все было. Причем, не отвечали даже тогда, если требования вакансии слово в слово совпадали с резюмой.

Но...правда, резюмы эти я писал уже работая, устроился через 19 дней после получения трудовой. Много лет ходил в гараж мимо одной конторы. А тут думаю-дай зайду. Прямо на охране спросил по-поводу вакансий-есть, смотрите на сайте. Естественно, ничего опсосного нет и близко. Выбрал чего-то электрическое, отослал резюме-ответа нет. Идя, в очередной раз мимо, захожу в кадры, резюме мол слал..."резюме-резюме какой-такой резюме, нет никакой резюме....ах да, вот было, да, я не читала"... Пришлось, конечно, все с нуля. Третий год работаю. Да еще и мелким начальничком. Как говорит мой начальник: "под лежачий камень портвейн не течет." Искать работу не слезая с дивана, это конечно, удобно, но...у меня было вот так.

+3

У нас главного инженера не могут найти уже полгода,для Подмосковья и зп неплохая 150тыс ,а нет никого

раскрыть ветку 4
+2

Вот так и бывает! Одни ищут на работу принять, а другой не может устроиться. Сам искал сметчиков, геодезистов,  нач ПТО и без толку. Складывалось впечатление, что сайты пишут сами для себя (номера не отвечают, резюме старое и т.д.).

0

А не могли бы вы написать подробнее кто нужен, возможно у меня есть подходящий человек. mi-mv()ya.ru, вместо скобок собачка

раскрыть ветку 2
0

На hh.ru в поиске забиваете компанию ecco (экко-рос) среди вакансий будет вакансия гл.инженер на складской комплекс,там подробно расписано

раскрыть ветку 1
+3

Сам в подобной ситуации и возраст тот же, правда область деятельности IT.  Резюме не рассылал, общался через знакомых. Чуть себя перепрофилировал - сейчас вроде налаживается потихоньку (тьфу-тьфу-тьфу).

Скажу несколько вариантов, на мой взгляд подходящих для вас, но не главный инженер на стройке как было:

- главный инженер по эксплуатации

- главный инженер в проектанты

- главный инженер по строительной тематике в генподрядчика

Удачи в поиске!

раскрыть ветку 1
0

Специалист по тендерам, отучиться (придется заплатить), получить диплом и все. Сейчас специалисты в этой сфере нужны, в строительной особенно, в этих тз от госзаказчиков сам черт ногу сломит. Поэтому человек, знающий стройматериалы (особенно сметчики)и с дипломом по 44 и 223 фз очень быстро найдет работу, правда стройплощадку надо будет сменить на офис. Знаю о чем говорю, сам прошел через это. Правда я пока учился открыл ип и участвовал в торгах от себя, даже выиграл несколько мелких) к концу учебы и опыт уже был небольшой. Разместил резюме на хх, разослал отклики. За неделю больше 10 собеседований, я еще сам выбирал куа лучше пойти) в итоге официальное трудоустройство, белая зп, которая почти в 3 раза выше средней в моем городе

+20

Проблема действительно не в вас, ваших профессиональных умениях и навыках, а в том винтике, который сидит на подборе кадров и автоматом отшвыривает слишком с его/ее точки зрения возрастных кандидатов. Потому что подобные создания, получившие диплом (но это не точно) по специальности "Управление персоналом", начинают считать себя пупом земли и считать, что в их руках судьбы работников. Поэтому действительно старайтесь выходить на контакт с руководителями, это сложно, но это работает.

раскрыть ветку 6
+15

Царь то хороший. Это бояре плохие (с)

+3

Вообще-то им поручили принимать работников, так что трудоустройство действительно зависит от них.

раскрыть ветку 1
0

Не зависит. В грамотной конторе им максимально доступно ставят условия и они как промокашка собирают резюме, которые уже будущий руководитель рассматривает и выбирает кому назначить встречу. Они лишь прослойка для первичной связи, за редким исключением совсем грамотных и проверенных. Итого все таки стоит задуматься в сторону руководителя, если он их действия не контролирует

+10
Если руководитель позволяет какому-то "винтику" что-то решать вот таким образом, то и сам он небольшого ума. И смысла с ним связываться нет.
раскрыть ветку 2
+7

Та он просто не в курсе. Ему не доложили.

Сарказм)

0

ну руководителю тоже сложно бегать всех оправшивать- он на то и руководитель что у него куча работы по всем фронтам...

хотя справедливости ради у меня практика если я с хр разговариваю это прсото много потерянного времени, если с айтишником то максимум полчаса и я принят

+5

Поиск работы - это тоже работа и относится к этому надо соответственно, а не закинуть резюме и ждать.

-Попросить специалиста отредактировать резюме  (может там есть фатальные косяки)

-Разослать не 10 резюме, а 1000

-Обзвонить всех бывших коллег на предмет вакансий

Ну и т.д.

раскрыть ветку 9
0

Все правильно!

-5

"-Разослать не 10 резюме, а 1000"

Типовые отклики. И отклики где видно что человек не читал вакансию, сразу летят в мусор, а у кандидата появляется пометочка.

раскрыть ветку 7
+2
Да нифига. Кому нужен сотрудник, читают резюме из отклика. В корзину шлют когда прямо сейчас нет вакансии, но на будущее рассмотрим.
+1
Я осенью так искал работу: отличное резюме (давал на оценку специалистам), большой практический опыт.
Проверял, соответствую ли требованиям вакансии, составлял отдельное сопроводительное письмо на каждую вакансию.
Ни-фи-га.
Даже на собеседования почти не звали.

Стал тупо отправлять резюме на все подряд вакансии, у которых в названии была моя специальность.
Нашёл классную работу за пару недель, ещё и выбирал между двумя вариантами.
раскрыть ветку 3
0
Кака, пометочка?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2

Соболезную! Терпение и поиск!

Мне 52, в 47 ушёл на пенсию. Пол года искал работу после увольнения. Нашёл - инженер электроник, предлагали на административную должность - отказался, нервы дороже. Шибко за зарплатой не гонюсь (есть пенсия). Одно время (2 года) работал на двух работах, стало тяжело ушёл.

Так что все у Вас впереди. Терпение и поиск.

+2

Тоже сидел полгода без работы и уже начал отчаиваться. Но решил покопать в сети поглубже.

В итоге нашел место по смежной специальности рядом с домом, нормальная ЗП, хороший коллектив.

Кстати, вакансия висела год. Некоторые работодатели размещают объявления на ресурсах, которые мало кто посещает.

А в строительстве сейчас глухо. Мало того, что объектов мало, так ещё и кидалово начало процветать, как в 90-е.

+2

После того, как меня сократили на прошлой работе, я искал себе новую вакансию почти 8 месяцев и всё это время был безработным. Возраст такой же был. Новое место нашлось случайно.

ТС, иди в службу занятости и оформляй статус безработного. А работа для тебя найдётся обязательно.

+4

Нормальный возраст, тем более не продавцом-консультантом работу ищете. Я взяла в сервис мужика на 12 лет старше Вас, довольны оба. Так что не отчаивайтесь.

+3

Если так долго и хорошо проработал должны остаться связи по заказчикам и субподрчдчикам. реально хороших специалистов помнят и с радостью возьмут если нет значит не все так радужно у  вас

раскрыть ветку 4
0

Любая строительная компания состоит из "хозяина бизнеса", гл. бухгалтера и "главного технаря". Все остальное обрастает позже.

В знакомых компаниях еще живы и целы главные инженера и нач Пто.  Дай бог им здоровья! Да и заработная плата была сравнительно высокая они не потянут.

И ещё. Я последний год провел в компании которая целенаправленно катилась к банкротству.   И устраиваться в шараш-монтаж ни ни. Как то так.

раскрыть ветку 3
+3

Ну вот видите. Искать работу нужно было год назад, как только понятно стало что к чему.

0

да ничего ты не найдешь , с такими то запросами , вот когда реально деньги закончатся , тогда быстренько себе поскромней работенку подберешь , есть должности на которые либо по блату , либо дослужится нужно , а старый хер с горы нафиг не нужен , ибо на тепленькое вакантное местечко, в любой конторе, есть несколько своих молодых и перспективных сотрудников, успевших уже посраться за место и выслужиться перед хозяином , готовых на все , лишь бы повысили

0
Так речь про заработную плату, которую они не потянут, или про то, что работы нет вообще?
+6
Во всём мире дефицит инженеров. В первую очередь строителей. Особенно состоявшихся п социальном и профессиональном плане. И только в России они не нужны (?!). Тем более в столице (где деньги)?!
Ищите варианты эмиграции. Думаю самый близкий вариант - Германия. Там на восточных землях активное строительство. Австралия и Новая Зеландия постоянно нуждались в строителях. В Польше строительный бум. Канада нуждалась всегда. Раньше еще ЮАР была жыыырным местом но там теперь как ну негра... темно.

Выше уже рекомендовали иностранные рекрутинговые сайты. Присоединяюсь к рекомендации.
Еще обратите внимание на сайты посольств и форумы уехавших.
раскрыть ветку 7
+8

для этого надо качать разговорный и письменный английский как минимум до уровня B2 (при это очень желательно сдать экзамен IELTS/TOEFL) и  профиль LinkedIn, а это небыстро. но возможно

раскрыть ветку 2
+1

Но это уже вторая (а то и позднее) стадия, после того как разведал, решился и обсудил с семьей и т.п.

И не факт что английский. Может и китайский.

И поразмыслив еще, я бы таки начал с эмигрантских форумов. Списался бы с кем из участников или может быть даже съездил бы на место.

раскрыть ветку 1
+3

Сомневаюсь, что наши 45-летние специально там нужны. У них квалификация заточена под определенный, устоявшийся процесс, и даже под специфику России с ее нормами, стандартами а главное с ее реалиями. А учить что-то новое? У нас в России это не принято. Считается что в 45 ты как бы уже сам других учить должен молокососов. Не дай бог что-то новое прочитать м освоить.

раскрыть ветку 3
+2
Как не странно нужны. Точнее у них нехватка. Менеджеров торгашей и прочих мерчандайзеров в избытке. Рабочих подготовить возможно на месте и недорого, а инженер с опытом это штучный товар и готовится долго и дорого.

У меня товарищ (из Украины) уехал работать в Польшу в составе бригады штукатуров. Когда поляки узнали что он электрик материли по польски и по русски. Допытывались есть ли у него допуски на краны/погрузчики, водит ли грузовик или грейдер, умеет ли сварку и сантехнику и т.п. Там даже рабочих среднего уровня дикий дефицит. Товарищ кстати многое умеет и теперь думает куда бы получше наняться. И целит через границу в Германию, где тоже дефицит.

Переучится уже зная теорию не так и сложно. Как и диплом подтвердить. Вон наши летчики вполне себе переучились на футы и узлы изучили язык и прочие стандарты и процедуры.
раскрыть ветку 2
+3

Думаю имеет смысл свое резюме лично отвозить начальнику отдела кадров. Они обычно адекватные люди и заинтересованы в привлечении профессионалов в фирму

раскрыть ветку 3
0

на самом деле это верно! Те инженера, что сами приходили на наши  стройки, были приняты и с очень хорошими окладами!

Вот только там "кадровички" не было!!! Они сразу с документами к ней приходили.

раскрыть ветку 2
+20

Может, с резюме проблема? У вас оформление адовое: заглавные буквы ставите через раз, пишете "инженера" вместо "инженеры", используете восклицательные знаки и многоточия. Если резюме оформлено столь же неряшливо, кадровики только за это будут баллы снижать: от инженера всё же ожидают умения работать с документами.

раскрыть ветку 1
+2

В строительстве сейчас печаль печальная. Сокращения идут. Думаю, по мск попроще станет, как реновацию запускать начнут приличными темпами. Пробуйте пока через знакомых искать и контрагентов с кем работали. Толковому человеку место всегда найдётся, если за него кто-то ручается. 48 вообще не возраст. Судя по вашей должности она и не подразумевает "молодость". До пенсии вам по меркам адекватных компаний ещё как до китая.

У меня за спиной сидят сотрудники строительной компании. В них есть дедок лет 70. Работает. Держат за опыт и навыки которые с ним пришли. Хотя персонаж тот ещё. Частенько днём с его мечта слышится храп. Он не специально. Просто в силу возраста его вырубает иногда. :D

P.s. И я вам советую покидать резюме напрямую в компании. На сайтах обычно есть контакты отдела кадров. Последнее время сайты агрегаторы Типа hh.ru скатились. Теперь просто разместить резюме и ждать - не лучшая стратегия.

раскрыть ветку 1
0
Почему скатились?
+2

Оаботаю в капстрое напишите, может смогу помочь. Ответьте на комментарий, скину свою почту

раскрыть ветку 3
0

Это уже интересней.

раскрыть ветку 2
+1

Латинскими буквами фоликс@мейл.ру

раскрыть ветку 1
+2

Не мне, наверное, в 30+ давать Вам советы, но я рискну)

Попробуйте, по возможности, настроиться на самый негативный исход и пойти несколькими путями:

1. Поиск работы через сайты (hh, например) с комфортной для Вас з/п

2. Поиск работы через друзей/родственников/знакомых, как частник - можно как самостоятельно, так и с набором бригады - все зависит только от Ваших способностей.

3. Рассмотрение возможностей открытия собственного бизнеса - как консультантом, так и с работой "руками". Заказы опять же у друзей/знакомых, для начала можно в ноль/ плюс 50 рублей. Дальше проще пойдёт.

Самое главное, мне кажется, не сдаваться. И, раз уж так получилось, то, возможно, стоит поискать подработку на первое время.

+2

у меня батя устроился за год до пенсии проектировщиком. Сейчас уже вышел на пенсию, работает там же, удаленно) Не вешайте нос, может стоит в смежных областях поискать?

+2

Товарищ! Мне 40 лет. И Вы не один в такой ситуации. Я сейчас на больничном. Ушёл за несколько дней до увольнения. И сейчас как представлю поиск работы прорабом так оторопь берёт. Вы посмотрите условия к кандидатам. А они приблизительно такие: возраст 22-35 лет, опыт 50-летнего, готовность работать за 40000-45000 рублей (зарплата по чёрному)12-16 часов. При этом выполнять работу надо ещё и за кучу людей (ПТО, СДО,геодезиста и бухгалтера). При этом если не потребуется оплаты выполнение других обязанностей тебя могут уволить только официальной зарплатой. Так что вот такие роли с дерьмо. СПАСИБО ПАРТИИ С МЕДВЕДЕМ ЗА ТАКУЮ СВЕТЛУЮ ЖИЗНЬ!!!!!

+2

У нас с мужем была та же история, лишились работы в одночасье... Решили не ждать милости от природы, два месяца поисков работы были впустую, в итоге - уже два года у нас ИП, выкручиваемся как-то.

раскрыть ветку 4
0

Я "технарь" и как правило создать своё дело практически неосуществимо....

раскрыть ветку 3
+1

да ты попробуй, просто найди заказ и пойдет, там ничего сложного, самая сложность - найти заказ

раскрыть ветку 2
+2

Строитель Оксана заберет ;)

раскрыть ветку 3
0

Она в Ёбурге, а я в Москве. :)

раскрыть ветку 2
+9