Безопасность в аэропорту и жидкости

Возвращаюсь с летнего отдыха из заграницы - не-заграницы. Лечу с ручной кладью, как обычно. И на те, до.бались до меня. Неприветливая девушка сказала мне открыть рюкзак, и начала рыться в вещах. Распотрошила косметичку, переложила все жидкости в пластиковый пакет, а про жидкость для линз, вот такую (не реклама),

Безопасность в аэропорту и жидкости Путешествия, Авиационная безопасность, Ловкость рук, Нарушитель, Аэропорт, Длиннопост

объемом 120мл, сказала "Нелзя, нелзя". Мои робкие (не робкие) попытки сказать, да здесь же пол-бутылки, я же мог это перелить в другую ёмкость, и было бы ок, были пресечены словами - выбросить.

(Кстати, объясните мне кто-нибудь, почему все производители жидкостей для линз до сих пор поклоняются шумерам, и жидкости выпускают кратно 60мл. Ассортиментный ряд выглядит как 60-120-240-360. Ну сделайте хотя бы 90, уверен, шумеры знали про 1.5.)

Но правила, кстати, говорят именно про объем бутылочки. Не больше 100мл. И не больше 1л жидкости всего.

Причем с этим флакончиком я летал много раз Москва-Питер-Москва, всем было пох.

Но эти внимательные сотрудники, зачем-то перелиставшие тоненькие книжки, которые я вез с собой и засунувшие мои вещи на повторный досмотр, дали мне самому положить бутылку в мусорный бак, примерно такой

Безопасность в аэропорту и жидкости Путешествия, Авиационная безопасность, Ловкость рук, Нарушитель, Аэропорт, Длиннопост

В середине - дырка для бутылок закрытая резиновыми лепестками (чтобы не видно что там? Чтобы не вынуть?).

Кстати, видимо есть правила по которым надо самому воду/ножи выбрасывать. Типа не мы тебя лишили собственности, а сам добровольно расстался.

Ну, я аккуратно положил флакончик _сверху_ на мусорный бак. А потом - дело техники накрыть этот бак поддоном с вещами и перекладывая вещи обратно, прихватить и флакончик.

Ибо нефиг.

Ну а в качестве пруфа - наш герой в самолете.

Безопасность в аэропорту и жидкости Путешествия, Авиационная безопасность, Ловкость рук, Нарушитель, Аэропорт, Длиннопост