12

Безопасность превыше всего.

Уже говорено-переговорено, казалось бы все знают. Но каждое лето случается одно и то же. Дети выпадают из окон. Становятся инвалидами, погибают, выживают с огромными последствиями. Этого поста бы не было, если бы за прошлую неделю лента в вк любезно не сообщала бы мне об этих трагедиях ежедневно.

Безопасность превыше всего. Без рейтинга, Дети, Безопасность, Длиннопост

Это москитная сетка. Внизу видно два "ушка", вверху два таких же. Это и есть крепеж, для тех кто не знал. Иногда сетку прикручивают к окну шурупами, но это не практично с точки зрения "как помыть окно и сетку", многие выбирают "ушки".
Даже прикрученной сетка не является надежной опорой. Веса домашнего животного иногда хватает, чтобы она отвалилась, а тут ребенок.
Достаточно вбить в поисковике "ребенок выпал из окна", уже в глазах рябит от однотипных новостей. "В Москве ребенок выпал из окна", "В Саратове ребенок выпал из окна", "В Минске ребенок выпал из окна", "В Рязани...", "В Челябинске...".
Родители, что же вы делаете?
Последней на работе рассказали новость о городе в нашей области, за день ее принесли несколько человек. Ребенок, два года, находится дома с бабушкой, бабушка оставила ребенка одного в комнате (черт возьми, двухлетку, одного, в комнате) с открытым окном с проклятой сеткой и ушла мыться. Не было бабушки минут пять. Вернулась она, ребенка нет, сетки на окне нет, этаж седьмой. Ребенок на сетке в траве под окном.
Все относительно обошлось, ребенка к вечеру уже перевели из реанимации в палату, несколько переломов, остальные последствия пока неизвестны.
Опять хочется спросить, чем же вы думаете, взрослые? Дети познают мир, детям все надо увидеть, потрогать, облизать. А вы бросаете их одних наедине с явной, открытой опасностью. Неужели по сей день есть люди, которые верят в надежность москитной сетки?
Плотность ПВХ 1,35-1,43 г/см(кубический), предел прочности при растяжении — 40—50 МПа, при изгибе — 80—120 МПа. Для сравнения у стали эти характеристики: плотность — 7,8 г/см (кубический), предел прочности, в зависимости от состава начинается от 350 МПа. Только представьте, сталь полотне и прочнее в 7 раз...
Аналогичные характеристики выше даже у дерева.
Но взрослые оставляют детей у открытых окон, дети продолжают погибать от халатности взрослых.
Однажды я сама слышала, как мастер, устанавливающий окно, уверял женщину, что сетка очень прочная и выдержит приличное давление на нее, спасибо показывать не стал.
Уважаемые родители, будьте внимательны, берегите своих детей. За вас это не сделает никто. Дети активны, к окну за секунды будет пододвинут стул, дети быстры, еще через секунду сетка вылетит вместе с ребенком.
Ручку с рамы можно снять и открывать окно, подставляя эту ручку при необходимости. Это испортит внешний вид окна, интерьер, но убережет ребенка. Вокруг миллионы опасностей, машины, стройматериалы на крышах, ветхие деревья. Уберегите своего ребенка хотя бы в пределах дома.

Безопасность превыше всего. Без рейтинга, Дети, Безопасность, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+5
Иллюстрация к комментарию
+6

Обязательно кроме сетки ещё и ограничитель открывания окна с замком. И всё будет хорошо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

А это идея, раньше не натыкался. Уже десяток лет ручка снята, надоело.

+3

сетки не для детей придумали,а от комаров...

0

а если открывать в откидном режиме? Пролезет?

раскрыть ветку 1
0

Если есть ручка на раме, то ребёнок её рано или поздно повернёт и откроет как надо. Ограничитель открывания дополнительный решает эту проблему.

0

Тема эта на пикабу неоднократно поднималась. Я о двух предыдущих случаях помню, нашел, правда, только относительно недавний пост:

https://pikabu.ru/story/problema_mnogoyetazhek_i_padayushchi...

+1

В субботу, в моем подъезде, ребенок трех лет выпал из окна четвертого этажа. Мать не уследила. Ребенок в коме, родители, по-сути, тоже.

+1

А что мешает усиленные сетки поставить? Они есть и для домашних животных и для детей

+1

Купите детский замок с тросиком. Делов то, цены от 300 рэ за штуку.

0

Если дети выпадают из окон, значит так и должно быть, это как с пешелёжами. Зачем вы учите дебилов выживанию? Им вообще размножаться не стоит

раскрыть ветку 2
+1

как умудрились вырасти дети поколений когда не было пластиковых окон вообще и сеток в частности не понятно

раскрыть ветку 1
+1

У людей мозги были и это приветствовалось обществом.

Похожие посты
127

Как я узнал что такое короткое замыкание

Сын сегодня чуть не воткнул вилку с отрезанными проводом в розетку, хорошо что все обошлось. И вспомнилось мне мое первое серьезное знакомство с эл. током.
Было мне лет 5-6 тогда. Мама уехала по делам куда то, отец остался следить за мной. Вечер, за окном уже темно, отец по телевизору смотрит звездные войны, а я играю с автоматом приблизительно как на фото и копошусь в шкафу с разным хламом.

Как я узнал что такое короткое замыкание Дети, Безопасность, Истории из жизни, Электричество

Ну и тут в фильме стреляют из бластера. Естественно у меня к отцу вопрос чем это стреляют? А он слишком увлекшись фильмом отмахнулся от меня и сказал электричеством... Через несколько минут я выудил из хлама обрезанный провод с вилкой, который я как то прикрепил к автомату и изготовил самопальный бластер. Испытания бластера было решено произвести тут же. Но хорошо, что я все-таки решил не держать автомат в руках, а положить от себя подальше.
Дальше был хлопок, сноп искр, темнота и куча отложенных мной кирпичей, а скорее две кучи(отец я думаю тоже перепугался за меня)
Ну в общем к чему это я, следите за детьми.

116

Помогите найти детского ревматолога

Добрый день. Прошу о помощи. Моя дочь 13 лет, с 2019 года более Ювенильным ревматоидным полиартритом. На метатрексате 15 мг уже год. На данный момент болят голеностопы, колени и запястье правой руки. Мы только приехали из стационара детской окружной больницы г. Нижневартовска. Где ревматолог сказала, что ребенок находится в медикаментозной ремиссии. А боли, это так называемые боли роста. Но, боль в запястье не дает спать. Она не может долго сидеть. Но суставы не опухшие. По рентгену и анализам у нее все в норме. Может кто знает хороших детских ревматологов в ХМАО, Екатеринбурге, Тюмени. Куда можно обратиться за помощью?

590

Квоты на анализы коронавирус! Что стоит статистика по эпидемии и хватит ли анализов на всех?

Без рейтинга, просьба поднять в топ, думаю нужно огласка .

Оказывается, есть квоты на анализы на коронавирус! Может быть все  это уже давно знают и я как обычно плетусь в хвосте событий, но когда узнал про эти квоты был в шоке.

Расклад такой:

Дочь уже две недели сидит на дистанционном обучении - в классе оказался контактный. Сегодня жена пересылает сообщение от учителя:

"Доброе утро! Позвоните, пожалуйста, заведующей детской поликлиникой, спросите, где наши анализы. Это уже полное безобразие". 05.10.2020 (больше десяти дней назад, на минуточку!) весь класс сдавал пробы на анализы на коронавирус - по результатам до сих пор тишина. Стал звонить и вдруг оказывается, что пробы на анализы еще и не уезжали, лежат в холодильнике поликлиники ждут своего часа/недели/месяца. Со слов ответившего мне медика, наш новосибирский министер-клистер здравоохренитель установил квоты на анализы и анализы наших детей по квоте не проходят и когда будут сделаны неизвестно!

Слов нет, одни слюни! Толи анализов не хватает (до славного "Вектора" от нас полчаса по пробкам), толи статистику берегут, нет анализов - нет больных, губернатору медаль за героическую борьбу с эпидемией - ХЗ что происходит.

До Минздрава НСО дозвонится и уточнить детали сил не хватило: по десятку телефонов с сайта Минздрава НСО и подсказанных на горячей линии федерального Минздрава и приемной губера звонил - либо не берут трубку либо сразу сбрасывают. Расскажут, что разговор будет записан и дальше сброс.

Подгорело у меня знатно конечно. Ну вредительство ведь, нет? Итогом написал обращение в Администрацию Президента, копию в приемную Губернатора, копию на наш новосибирский новостной сайт (НГС) - даст бог статьей разродятся. Куда писать еще? В Спортлото!?!  :)

Что это? Анализов все еще не хватает, после полугода от начала эпидемии или чиновники-вредители статистику "оптимизируют"?

191

Опасная музыкальная школа

Есть в Симферополе музыкальная школа N2, что на Жуковского 5. Хорошая школа, интересное здание. Построена в 1934 году, как жилой дом местного правительства. Стиль - конструктивизм. В 80х годах в здание переехала музыкальная школа, перед этим сделав ремонт. Видимо это был последний ремонт.

Опасная музыкальная школа Музыкальная школа, Без рейтинга, Сила Пикабу, Помощь, Дети, Видео, Длиннопост
Опасная музыкальная школа Музыкальная школа, Без рейтинга, Сила Пикабу, Помощь, Дети, Видео, Длиннопост

Красивое здание. Фасад немного выгорел, облупился, вроде бы ничего особенно. Как у всех. Посмотрим сзади.

Глубокие трещины стен, обрушающиеся балконы, сгнившие начисто перила и пожарная лестница. Но самое интересное, на верхнем этаже.

Вот на этих палочках держится крыша! Выглядит совсем не безопасно и когда она рухнет, и будут там дети и взрослые никто не знает.
Помогите поднять в топ, вдруг получится помочь школе с ремонтом, как тогда помогли отделениям Почты России.
Пост без рейтинга, надеюсь на силу пикабу!

Показать полностью 2 1
7765

Во Владимирской области ищут Савелия Роговцева (Необходимы записи видеорегистраторов)

Во Владимирской области ищут Савелия Роговцева (Необходимы записи видеорегистраторов) Поиск людей, Лиза Алерт, Видео, Длиннопост, Дети, Владимирская область, Помощь, Без рейтинга, Негатив

Пропал Роговцев Савелий 2013 г.р. (7 лет), пос. Горки, Камешковский р-н, Владимирская обл.

28 сентября 2020 года не вернулся из школы.

Приметы: рост 120 см, нормального телосложения, волосы светло-русые, глаза серо-голубые.

Был одет: синяя куртка, синяя жилетка, белая рубашка, синий галстук, синие брюки, синие кроссовки.

С собой: черно-зелёный рюкзак, тёмно-синяя шапка.

Поиск:

28 сентября 2020 года #Роговцев Савелий возвращался домой из школы в пос. Горки Камешковского района Владимирской области. Домой мальчик в этот день так и не пришёл.

Заявка поступила на горячую линию поисково-спасательного отряда #ЛизаАлерт вечером того же дня. С этого момента мы круглосуточно ищем Савелия.

На данный момент на месте поиска работают сотрудники правоохранительных органов, 59 местных жителей, 5 добровольцев ПСО "Волонтёр НН", 3 добровольца ПСО "Сова" из Тверской области. От поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт" в поиске участвует 65 добровольцев, среди которых поисковики из Владимирской, Тверской, Тульской, Ивановской, Рязанской и Калужской областей, а также 23 добровольца из Москвы, в том числе координатор отряда Александр (позывной "Ромео"), которые прибыли в штаб вечером 29 сентября.

В поиске были задействованы также водолазная группа #Добротворецъ (исследовано 5 водоемов) и вертолётный поисково-спасательный отряд #Ангел. Утром 30 сентября продолжили работу пилоты БПЛА. Пешие группы отрабатывают задачи в городе и природной среде. Производятся заклейка и патруль местности, осмотр обочин и заброшенных строений, прочёс природной местности.

Хотим поблагодарить администрацию поселка за предоставление местного ДК (дом культуры) под штаб поиска, а также руководителей предприятий посёлка Горки и местных жителей за снабжение поисковиков едой и водой, а так же оперативно найденные комплектующие для одного из штабных компьютеров.

На место требуются цветные ориентировки, скотч, файлы. Если вы готовы помочь в поиске, позвоните на горячую линию поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт" 88007005452 или инфоргам поиска:

Мария 89253111880,

Екатерина 89100917582.

Поисково-спасательный отряд "Лиза Алерт" обращается ко всем автолюбителям с просьбой!

Если 28 сентября в период с 13:30 до 14:30 Вы оказались во Владимирской области, Камешковский район, село Горки, убедительная просьба – отозваться на наш призыв и сообщить об этом в оперативный штаб поиска, который находится в селе Горки, или позвонить на горячую линию 8800-700-54-52.

Убедительно просим всем откликнуться на данное сообщение, это очень важно для поиска!!!

Показать полностью
67

Узнать о судьбе людей

Добрый день, уважаемое сообщество! Знаете, бывает так, что разбирая старые вещи, книги, письма или фотографии, ты как будто прикасаешься к живой истории, которая смотрит на тебя с выцветших бумаг и фото. Вот что-то такое и произошло сегодня, когда мы с женой разбирали фотографии и бумаги, оставшиеся от её покойной бабушки.

Бабушка моей жены, Севастьянова Валентина Николаевна умерла в этом году 17 апреля в городе Балашов Саратовской области. Последние годы она жила в Балашове, а до этого много лет жила в Самарканде, Узбекистан, где и родилась моя жена. Человеком она была очень общительным, в бумагах множество клочков с записанными адресами по всему Советском Союзу. Среди прочего мы нашли одну открытку и одну фотографию.

Узнать о судьбе людей Поиск людей, Грозный, СССР, Письмо, Помощь, Лига детективов, Без рейтинга, Длиннопост, Дети

Текст открытки:

Дорогая Валечка,  поздравляем тебя и твою невестку с праздником весны 8 марта и желаем здоровья и всего самого доброго всей семье. Пиши, как живёте, не собираетесь ли уезжать. У нас плохо, в магазинах пусто, на базаре недоступно. Вчера дали за февраль 100 гр. масла слив. и 0.5 сахара, а за январь ничего. Пенсии не добавляют и вовремя не дают. Пиши. Целуем, Лена, Саша.

Обратный адрес:

Ч.Р. г. Грозный, пр (проспект?) Ленина, 181, дом 11, кв. 2

Открытка отправлена на раньше 1987 года, потому что отпечатана в 1987, штемпель не разобрать, к сожалению.

Адрес мне показался странным, после названия улицы номер 181, потом снова номер дома

Фотография:

Узнать о судьбе людей Поиск людей, Грозный, СССР, Письмо, Помощь, Лига детективов, Без рейтинга, Длиннопост, Дети

Возможно кто-то знает или помнит этих людей. Очень хотелось бы просто узнать, живы ли они, удалось ли им уехать из Грозного. Пост без рейтинга.

Показать полностью 2
9501

В этой школе можно изучать только православие

Привет, пикабу. Мне нужны твои советы.

Дело в том, что в этом году дочь перешла в 4 класс и у них ввели курс "основы религиозных культур и светской этики". Первого сентября дочь принесла домой бумажку, в которой написано "выберите курс из предложенных и впишите название". Я выбираю светскую этику, но ребенок говорит мне: "Учительница сказала выбирать православную культуру". На следующий день бумажку мне возвращают, а моя запись "светская этика" перечеркнута красной ручкой и написано "православная культура". Как ошибку в тетрадке исправила, честное слово. Только двойки не хватает.

В ответ я пишу, что, мол, по закону номер такой-то имею право выбрать любой вариант, и выбираю именно светскую этику, баста.

Ну раз так, то покупайте сами учебник, сами учите и сдавайте, учителей нет, отвечают мне. Ну ок. Но ребенок при этом сидит на уроке православной культуры со всеми (что выяснилось случайно). "как же я одну ее отпущу куда-то, пусть даже в школьную библиотеку или столовую, вдруг с ней что-то случится".

Гугл говорит, что школа обязана найти учителя, даже если предмет выбрал всего один человек. Школа говорит, что учителей не хватает, учебников не существует, и вообще мы не говорим о религии на этом уроке, что вам вообще не нравится.

А мне не нравится православная культура и то, как она насаждается в нашей стране. Я не хочу стать очередной галочкой в отчетах. Я очень зла на то, что по сути манипуляциями весь класс заставили выбрать православную культуру, говоря, что там не будет ничего религиозного, и как раз будет этика и краеведение (у нас тут куча церквей в городе и вокруг). И потом на основании отчетов, в которых мы все православные, рпц начинает диктовать мне, как жить и что делать. Они который год пытаются продавить свои законы, от запрета абортов до православного дресскода, и это совершенно не смешно уже. Иранки в 70-х тоже не ожидали, что их страна превратится в религиозную антиутопию.

В общем, вопрос. Что делать? И как это провернуть с минимальными потерями? Я намеренно не указываю никаких имен и не называю школу, потому что не хочу устраивать травлю и бугурты, у нас хорошая учительница, и не она обьект моей злости. Если сможете устроить травлю тем, кто заставляет в каждой школе преподавать этот предмет и продавливает выбор блока про православие, вот тогда пожалуйста.

2945

Найдена девочка. Идёт поиск родственников

Найдена девочка. Идёт поиск родственников Лиза Алерт, Поиск людей, Добровольцы, Без рейтинга, Дети

22 августа в Воронеже найдена девочка 1 год 6 месяцев.
Находится в медицинском учреждении.
Если вы обладаете какой-либо информацией о родных ребенка, просьба позвонить по номеру горячей линии отряда 88007005452 (бесплатно по РФ) или 112

161

Ребёнок потерял телефон( г. Калуга

Примерно час назад, у сына в автобусе из кармана выпал телефон. Телефон новый, только подарили на день рождения. Последняя геолокация ул. Московская 131, 1 подъезд ( час назад). Пишу в надежде, что нашедшие телефон сидят на Пикабу и возможно увидят этот пост. Очень просим вернуть, за вознаграждение. Сын очень расстроился. Поднимите пжл в топ. Пост без рейтинга.

Ребёнок потерял телефон( г. Калуга Потеря, Без рейтинга, Сила Пикабу, Телефон, Дети
553

Один дома

Это происшествие произошло в Ленинграде в 1997 году. Сыну Саше на тот момент было 10 лет, а бабушек и дедушек у нас не было. Поэтому из школы он приходил сам, с ключами на шее. Не гласно за ним приглядывала соседка по площадке Людмила Михайловна. Очень добрая, ответственная,инициативная женщина. Сыну строго-настрого было запрещено открывать чужим дверь и даже разговаривать. К Саше приходили друзья-одноклассники поиграть, о чем докладывала Людмила Михайловна, но сам он не выходил из дома до нашего прихода с работы.

В один из весенних дней подхожу к парадной дома, а там "война" прошла. Жутко пахнет горелой проводкой. Лифт не работает. Чем выше поднимаюсь по лестнице, тем страшнее. Вывороченные, почерневшие шкафчики для счетчиков, черные стены,везде гарь. Двери во многие квартиры распахнуты, люди бегают из квартиру в квартиру ,кричат. Долетаю до своей двери, она закрыта, судорожно открываю дверь...

За дверью стоит Саша с огромными металлическими ножницами для рыбы в руках. На полу валяются мокрые полотенца, окна открыты. Он очень испуган, на грани истерики. Подбежала Людмила Михайловна и рассказала, что случилось. Пожар начался около 15 часов, в счетчике не 9ом этаже( мы живем на 6ом). Огонь спускался по проводам попутно заходя в квартиры. Она кричала и умоляла Сашу открыть дверь и выйти,т.к. знала ,что он вернулся из школы. Он даже не откликнулся. Тогда через закрытую дверь она прокричала, что-бы он намочил полотенца и открыл окна.

- Зачем ты держишь ножницы?

- Я бы перерезал провода, когда огонь по ним пошел.

- Почему ты не открыл дверь Людмиле Михайловне, ты же ее знаешь?

- Она так кричала, вдруг ее пытали.

Вся лестница выгорела, многие квартиры пострадали. Не было электричества не работал телефон, но главное все остались живы.

С Сашей поговорили, все объяснили. Но муж сказал, что нужно забыть сам случай, что-бы он не боялся оставаться один дома.

Вот как предусмотреть, уберечь, защитить? Саша давно взрослый и вообще не помнит этот пережитый страх. А, я когда вспоминаю, холодок по спине...

5051

Морали пост

С детства меня учили избегать незнакомых, ни брать из рук и не садиться в чужое авто.
этот пост о том, как по%еру родителям на своих детей или проще говоря скинуть ответственность на чужого человека.
Я таксую уже много лет. Часто попадаются заказы без упоминания о детях. Но , данный заказ, меня просто убил....
Заказ, приезжаю на адрес, стоит толпа детей, я не обращая внимания паркуюсь так, чтобы было удобно выезжать со двора. Вся компания детишек грузится в мое авто. 8 детей от 4 до 8 лет, без сопровождения родителей. Старшая из компании девочка пояснила, что родители отдыхают, и одна из мам , решила детвору отправить на такси. Детишкам страшно, но указ есть указ , мол, на другом конце их встретит бабушка.
Я , о%уев от данной картины , связался с диспетчером, пояснил всю суть, до заказчика не дозвонились и я решил проучить " родителей". ( сам являюсь отцом 2 детей).
Отвез ребетишек в отделение полиции, дежурному пояснил суть везита, он меня поддержал. Нашли родителей, провели им разъясрительную беседу, и.... я остался виноват! Я услышал угрозы в свой адрес, оскорбления и жалобы на мою работу.
Разошлись со скандалом.
Сегодня мне звонил представитель моей фирмы , поблагодарил за ответственный подход к работе, надеемся на то, что до родителей дойдет , что жизнь их детей прежде всего находится в их руках.

1432

Нельзя молчать

Спасибо авторам постов Ответ на пост «Более того, учите детей "стучать"!!!»
и Более того, учите детей "стучать"!!!
Я бы очень хотела прочитать эти посты 15 лет назад. Возможно, я бы тогда нашла в себе силы рассказать все своей маме гораздо раньше.
Мама развелась с моим отцом, когда я была еще совсем маленькой и долгое время не выходила замуж, пока, не встретила его. Он работал в той же фирме, что и она, финансовым директором. Высокий, при деньгах, не женат. Мечта любой женщины, особенно если учесть, что жили мы всегда довольно скромно, а тут тебя и в кафе водят, и подарки дарят, да и к твоему ребёнку относятся как к собственному. В итоге они поженились и он переехал к нам. Мне было 7 лет. Поначалу все было хорошо, а потом он стал показывать своё второе я. Он любил наряжаться в женскую одежду (иногда это была моя одежда), включать порно на всю квартиру, ходить голым. Естественно это все происходило, когда мамы не было дома. Я могла прийти из школы, а у меня такое зрелище. Маме я ничего не рассказывала, думала, что если он так себя ведёт, значит она точно должна знать, а если она ничего не говорит, значит все в порядке. Убийственная логика маленькой девочки.
Где-то в 5 классе мой отчим полюбил играть со мной в щекотку. Особенно когда выпивал, а выпивать он стал чаще. Ни с того, ни с сего, начинал меня щекотать: бока, ребра, живот. В процессе мог схватить за грудь, которая только начала появляться, мог и ниже живота задеть.
И у меня даже в мыслях не было подумать, что что-то не так, что человек, который заботиться о тебе, представляется твоим отцом, может иметь какой-то злой умысел. Об этом никто никогда не рассказывал, ни родные, ни школа, даже в телевизоре подобные темы не поднимали! Как ребёнок может самостоятельно узнать, что нормально, а что нет?!
Я навсегда запомнила тот день, когда до меня дошло, что то, что происходит не нормально. В 7 классе опоздала в школу моя подруга. Она была вся заплаканная. На перемене мы стали узнавать, что случилось. "Мой отчим ко мне пристаёт." У нее была истерика. Она рассказывала нам то, с чем я жила годы. Те же "случайные" прикосновения. И даже после этого я молчала! Я ничего не сказала маме, боялась, что она мне не поверит. Идиотка. Но я стала давать отпор, как я тогда считала. Стала грубить, отталкивала его, вела себя невыносимо, хамила, гуляла до тех пор, пока мама не вернётся домой. Надеялась, что она заметит, что со мной что-то не так, но все списывали на переходный возраст.
А через 2 года она с ним развелась.
Сейчас мне 26. Я рассказала маме про отчима пару месяцев назад. Только часть. Долго боялась. Только уже не того, что она не поверит, а что она его убьёт. Она долго плакала, винила себя, что не замечала ничего. Спустя пару дней после моего признания, она мне сообщила, что звонила ему. Он, конечно же, все отрицал. "Не понимаю, за что она меня так ненавидит". Мама сказала, что если его увидит, то глаза ему выцарапает. Я очень ее люблю и поэтому я никогда ей не расскажу ей всю правду, знаю, что она будет еще сильней себя винить.

Я хочу сказать спасибо авторам тех постов. Я бы не решилась рассказать свою историю, если бы не прочла ваши.

1507

НеДетский вопрос

Работал я барменом. Заведение маленькое. Я, да два повара. Я Готовил напитки, выносил еду, рассчитывал столы, заказывал продукцию, возился с бумажками. Сам себе менеджер, короче.

Мы пляшем и поем. И билеты продаем!
НеДетский вопрос Дети, Ресторан, Текст, Безопасность

х\ф "Пассажиры" - Если бармен ничего не делает - гости начинают беспокоится
И был у меня такой случай. Стою я за баром в пустом зале, примус починяю натираю бокал белой тряпочкой. Классика. Вдруг, звенят колокольчики на входе и радостный крик оглашает все небольшое помещение. Пришла девушка с мальчишкой. Ребенку лет 5-6. Здоровый, веселый ребенок. Бегает по залу, норовит залезть на люстру. Трогает все, что можно потрогать. В общем, не делает ничего такого, чего не исправить генеральной уборкой помещения. Ну и пусть носится, что уж там... онжеребенок

Девушка полностью поглощена своим телефоном, пока наслаждается салатом "Цезарь." Я, как и положено, стою на своем месте, за барной стойкой, все с тем же чистым бокалом и тряпочкой. Антураж у меня такой, как в старых фильмах про барменов. Ребенок носится по залу. Трогает зеркала пальцами, рассыпает зубочистки на столах, строит башню из диванных подушек. В какой-то момент в зале места, куда можно залезть\потрогать\опрокинуть заканчиваются. А проход к барной стойке открыт. Что остается делать малышу? Правильно! Бежать туда!

А у меня там ножи лежат, бутылки в досягаемости детских ручек, провода в досягаемости детских ножек. Баллон с углекислым газом для пива стоит. А он, между прочим, весит килограмм 80 и размером с меня ростом. Видел однажды, как такой баллон упал на ногу взрослому мужику - открытый перелом. Не для слабонервных. В общем, если где и можно травмироваться на славу - то только за баром. Не самая безопасная обстановка для любопытного мальца.

Но он уже бежит и видит баллон. Нужно спасать малыша (или баллон). Стоит только споткнуться - и всё! Словил мелкого! Попросил не заходить за "вот эту линию". Попросил маман последить за малышом. Рассказал, что у меня не очень безопасно за баром для ребенка. Меня попросили не отсвечивать, этожеребенок! Пусть играется.

А ребенку игра понравилась. На него обращают внимание! В очередной раз, когда мелкий пробегая через рассыпанные по полу зубочистки, мимо залапанных зеркал, забежал за бар и начал тянуть руки к баллону, я словил его. Сел так, чтобы быть на его уровне и смотреть ему в глаза. И строго сказал, что вот "сюда" и "туда" - "низзя!". Даже нахмурился для убедительности. Сказал, чтобы бегал в зале, но никак не здесь. На что парень обиделся, и побежал плакать маме, что его обижают.

Вы когда-нибудь видели тигрицу, защищающую своих котят? Ну или хотя бы курицу-наседку) Вот это оно!

Встает маман, подходит ко мне, и начинается... "Как вы вообще посмели разговаривать с моим ребенком? Да у него же травма! Что он вам сделал? Как вас зовут? Я буду жаловаться вашему начальству! Позовите менеджера!"

Ну, я и позвал. Чего его звать-то. Это же я. Записала мои ФИО, написала в книгу жалоб, что я "нанес ребенку невероятной глубины душевную травму" (хотя, будем честны, он мог получить глубокую физическую, а возможно и не совместимую с жизнью травму, если бы я за ним не следил). Настрочила отзыв в интернете. Зачем-то взяла ИНН заведения. Выполнив весь этот ритуал - ушла. И больше я ее никогда не видел.

Что это было? Почему некоторые родители так сильно "оберегают" своих чад, что позволяют им самостоятельно изучать все пространство в заведении, не отдавая себе отчёт, что оно таит в себе потенциальную опасность? И если позволяют, то зачем эти истерики по поводу "травм"?

Показать полностью
440

Транспорт и карантин

Честно говоря накипело, накипел пофигизм, а может просто диагноз "инфузории" у чиновников!

Путин выступил красиво, поговорил Бла Бла Бла.... И что мы теперь имеем? Часть рабочего персонала всё же выпустили, с части областей бизнеса, частично сняли ограничения, то есть если раньше к примеру на работу ездило, ходило 1000 человек, то теперь это 5000 человек. А что транспорт? А ничего! Сократили, объединили маршруты, утром битком набитые маршрутки ( для тех у кого машина наверное пофиг, а жаль если так), на работу многим добираться очень, очень трудно. Вместимость маршрутки пригородной 50 человек, если битком и плотно возможно больше,про автобус вообще молчу. Один человек если окажется заражённый, это "ТРУБА"!!!! В прямом и переносном смысле этого слова! Куда интересно обращаться, ведь господина Беглова видимо этот вопрос не коснется, "инфузории" местного происхождения не способны брать ответственность на себя, и тем более думать о других не приближенных к ним.

P.S. за орфографию и некорректно составленную морфологию pardon так сказать.

660

Внимание! Экстренные службы и поведение на дорогах в это необычное время

Уважаемые участники дорожного движения! Автомобилисты, пешеходы, водители общественного транспорта!

К сожалению, мы столкнулись с необычной проблемой, из-за которой сложились не совсем стандартные условия, в том числе на дорогах.

В ближайшие дни (недели) у экстренных служб (служба спасения, скорая помощь, полиция, газовики) весьма увеличится нагрузка. И помимо нового вируса у людей остались старые болезни и проблемы. Кроме того, в силу режима "нерабочие дни" возможно увеличение преступности и несчастных случаев (будем надеяться, что такого не будет).

Поэтому, находясь на дорогах общего пользования будьте особо бдительны. Смотрите по сторонам, убедитесь в том, что там не едет на высокой скорости спецавтомобиль. Смотрите в зеркала заднего вида, устраивайте "коридор" для таких автомобилей.

Не забывайте, что сейчас люди, находящиеся в этих машинах работают не по "норме"! Они очень сильно устают. Поэтому устранение препятствий для них - это огромная помощь в общем деле.

Берегите себя и своих близких, не болейте!

147

Обращение к велосипедистам и не только.

Пока не отошёл от впечатлений, решил написать свой первый пост. Не для рейтинга, а ради профилактики, может быть хоть кому-нибудь поможет...

Около 3х часов назад, прямо у меня на глазах, на переходе через ж/д пути, товарный поезд сбил велосипедиста. Скажу сразу, к великому счастью, парень остался жив. Скорая помощь приехала оперативно, молодцы, спасибо им за это!

Этого случая могло не произойти, если бы парень, слез с велосипеда и вытащил из ушей НАУШНИКИ!!

Дорогие пикабушники, проведите, пожалуйста, ещё раз беседу со своими детьми, друзьями и родственниками по правилам безопасности при езде на велосипеде. Соблюдение этих правил сохранит им здоровье, а может быть и жизнь.

Берегите себя и своих близких!

232

Пользователи Android, изоляция банк клиентов.

Здравствуйте. Счастья, здоровья, держитесь там. Приношу извинения, тчо сильно затянул написание этой заметки. Автор занимался определёнными изысканиями в одной отбитой области и по этой причине времени написать сий трудъ не было. Паралельно бросил пить, курить, занялся спортом, похудел, ох*уел как хорошо жить вне интернетов в реальном мире. Да-да всем срать, приступаю. Извиняйте за тавтологию, если повторю то, что уже писал.

Предисловие: меня удивляет безалаберность большинства пользователей, никто из моих знакомых не использует аккаунты в телефоне, работают под администратором в ОС или, админы поймут, запускают продуктивные приложения из-под рута. Возможно люди станут чуть более расторопными, когда уже будет поздно. Те, у кого троян, скачанный в виде игрушки с левого сайта племянником-двоюродной_сестры-тёти спёр деньги со счёта мобильного или с банковской карты обычно прозревают.

Начиная с версии Android 4.2 у владельцев планшетов существует возможность создавать несколько учетных записей для разделения устройства между разными пользователями. В мобильных телефонах данная функция появилась, начиная с версии 5.0. Я предлагаю использовать эту возможность для обеспечения более высокого уровня безопасности.

Что нам понадобится: Устройство на android 5+, второй, гугл аккаунт.

Краткое руководство к действию. Справедливо для голого Android, названия пунктов меню взяты из версии 8.1

После первоначальной загрузки телефона, не стоит настраивать вообще ничего, кроме трёх пунктов, этот аккаунт является администратором и позволяет давать доступ к sms/вызовам другим пользователям, добавлять и удалять их, предполагаю в будущем возможности контроля и ограничений будут расширены.

1) Добавьте пароль для аккаунта, именно пароль, длинный жирный необрезанный. Впрочем вы можете руководствоваться своими соображениями и использовать любой вариант.

Настройки – Местоположение и защита – Блокировка экрана.

2) Проверьте, что ваше устройство зашифровано.

Настройки – Местоположение и защита – Шифрование и учетные данные – Зашифровать данные.

3) Создаём пользователей.

Настройки – Пользователи и аккаунты – Пользователи.

Создаём 2 аккаунта:

Первый - будет нашим повседневным с обычной учетной записью Google, отпечатком пальца для разблокировки и прочими свистелками/перделками.

Второй мы планируем использовать для всех приложений с доступом к финансовым активностям, именно для него я и могу рекомендовать завести отдельный гугл.аккаунт не связанных НИКОИМ образом с первым.

Можно расширить список аккаунтов и изолировать назойливые игры, которые пытаются изнасиловать вас своими уведомлениями и напоминаниями. Также есть гостевой аккаунт.

Рекомендации для параноиков:

1) Не привязывайте номер телефона к второму «банковскому» аккаунту гугл. В случае, если недобросовестный опсос перевыпустит симку, все(ну почти все) банк клиенты перестанут работать на сутки, а получить доступ к вашему аккаунту человек сможет. Зная, как в данный момент развита электронная коммерция, этого может быть достаточно для создания вам проблем. Простой пример – привязанная к аккаунту карта для платежей gPay.

2) Используйте 2FA – двухфакторная аутентификация. Обязательно сгенерируйте новые резервные коды для входа, именно они являются наиболее безопасным способом восстановить доступ к аккаунту.

https://myaccount.google.com/signinoptions/two-step-verification

3) Идеальным вариантом является использование «паролей для приложений». Генерируются один раз, записывать не надо, запоминать тоже, геморройно бывает настраивать новое устройство, но лучше этого пока не придумали.

https://myaccount.google.com/apppasswords

4) Проведите аудит конфиденциальности. Я лично выключил для банковского вообще всё.

https://myaccount.google.com/privacycheckup

5) Отключите/удалите все не нужные вам приложения.

Это сократит как расход батареи, при переходе между аккаунтами многие приложения получают событие для пробуждения, так и позволит чуть ограничить собираемые о вас данные. Оставить точно стоит gPlay, т.к. обновлять приложения нужно обязательно, остальной софт по-вкусу.

Настройки – Приложения и уведомления – Показать все.

При выборе приложения вы провалитесь в меню, где будет возможность удалить обновление/отключить приложение.

6) Отключите Google Instant App!

Настройки – Google – Сообщения с предпросмотром приложений.

Что это за зверь? Теоретически задумка неплохая, при переходе на сайт, устройство загрузит приложение, что-то вроде тонкого клиента сайта, после чего вы сможете пользоваться сайтом в рамках экосистемы вашего устройства. Например, можно будет моментально оплатить покупку, привязанной к аккаунту картой. А можно потерять все деньги, если это приложение окажется зловредом, подписанным корректным сертификатом. Тот же aliexpress вообще никаких вопросов не задаёт, просто деньги с карты списывает.

p.s.

Для Xiaomi на прошивках MIUI существует аналог – второе пространство. К сожалению множественное добавление пользователей тут невозможно, однако есть такие фишки, как:

1) Скрытие из меню основного аккаунта пункта второго пространства.

2) Вход в разны аккаунты из одного экрана блокировки по разным паролям/отпечаткам пальца. Не знающий человек просто не догадается, что в телефоне есть изолированный сегмент с блекджеком и ещё чем-нибудь.

3) Склероз мой друг. Если верно помню, есть возможность "завернуть" определённые контакты с вызовами и смс во второе пространство. И никто не узнает, что вы бэтмен, ходите на сторону/ведёте двойную жизнь(курьерам с зп 300к в месяц привет). В крайнем случае сяоми из-коробки имеет applock, который способен скрывать даже конкретные сообщения из чатов.

Спасибо за интерес. К сожалению у меня нет совершенно времени отвечать.

Показать полностью
2866

Б - Безопасность.

Имею счет в одном навязчиво рекламируемом банке. Периодически захожу в личный кабинет для проверки баланса. В очередной раз пытаясь зайти получаю такое сообщение вместо кода на телефон:

Б - Безопасность. Почта Банк, Безопасность, Перебор, Без рейтинга, Длиннопост

Действительно, сим-карту я менял, но номер-то остался прежний, ну ок, обратимся. Милая девушка мне сообщает что для разблокировки кодов мне нужно обратиться с паспортом в офис банка. Посетовав на то, что даже зеленый банк не занимается такой ерундой и смс приходят нормально после замены сим-карты, я приезжаю в офис. Оказалось это еще не все проблемы, которые меня поджидают. В офисе заполнил заявление, дал отсканировать свой паспорт и сфотографировать себя я удалился, под обещание оператора что все заработает завтра после семи вечера (это было 20-е июня). Надо ли говорить, что в озвученный срок ничего не заработало? Звонок на горячую линию не дал ничего (до 2-х суток может идти разблокировка).  Ну ок, ждем еще. В пятницу вечером - не работает, звоню опять. Долго жду когда оператор "проверяет информацию". Итог - нужно составить обращение в смежное подразделение, будет рассматривать до 2-х рабочих дней! Да вы издеваетесь? Обращение составлено, ждем. Наступил понедельник, при попытки войти в личный кабинет получаю то же смс, звоню - как так? Жду еще дольше. Опять жду. Ответ - Ваше заявление не поступало, нужно подавать снова! Теперь настала очередь оператора ждать, когда я выговорю все, что думаю об их банке и их безопасности. На мой вопрос есть ли другой способ подачи заявление девушка радостно сообщает, что конечно есть, нужно отправить свое фото, и фото паспорта на почту "911". На вопрос что это за почта такая, отвечает что все есть на сайте. ок. хм, действительно есть:

https://www.pochtabank.ru/911

читаем, но что это?

Б - Безопасность. Почта Банк, Безопасность, Перебор, Без рейтинга, Длиннопост

то есть я должен сделать фото лица с паспортом и отправить неизвестно куда, это безопасно, а отправка смс если сменилась сим-карта это не безопасно?

Поднимите в топ, не плюсов ради - ставлю тег без рейтинга. Помнится мне здесь был официальный аккаунт банка, может ответят чего.

UPD. Ах да, при этом рекламные смс о том, что мне одобрен кредит приходят без проблем и в смс указаны мои Имя и Отчество, вот это безопасность.

Показать полностью 2
446

В Башкирии компания хранила ядовитые отходы в черте города Белебей

В Башкирии компания хранила ядовитые отходы в черте города Белебей Белебей, Башкортостан, Отходы, Безопасность, Без рейтинга, Негатив

Специалисты Белебеевской межрайонной прокуратуры провели местное предприятие на соблюдение природоохранного законодательства. Выяснилось, что ООО «НЭК» арендовала землю в черте города и скидывала туда нефтешлам — отходы бурения скважин.

Место для свалки организация не оборудовала, что создавало угрозу жизни и здоровью местных жителей, так как нефтешлам считается высокотоксичным продуктом третьего класса опасности.

«По выявленным нарушениям прокуратура обратилась в суд с заявлением обязать ООО «НЭК» очистить арендуемый земельный участок от нефтешлама и произвести рекультивацию земли. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме», — уточнили в пресс-службе ведомства.

Директора предприятия оштрафовали на 30 тысяч рублей. Сейчас «НЭК» занимается вывозом отходов. 

https://www.ufa.kp.ru/online/news/3105509/

http://www.bashinform.ru/news/1153871-v-bashkirii-obnaruzhil...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: