Бездомная кубинка Ксения.

Утром, после работы, уже после похода за продуктами я двинулся в сторону дома с пакетом еды. В кармане 150 руб (обычно я мало ношу налички, привык платить с карты). И возле метро ко мне обратилась интеллигентная женщина в довольно старой шубе тёмно-зелёного цвета, на голове была простая шапка, на руках обычные шерстяные варежки. Звать Ксения. На вид лет 45, опрятная. Лицо доброе и голос приятный.


Говорит: молодой человек, доброго вам утра! Не поможете бездомной продуктами? Чем можете, либо если есть - мелочь.


Я ей объяснил, что продукты только те, которые надо готовить. Посмотрел влево - палатка с шаурмой. Первая мысль - купить ей: и сытно и вкусно. В принципе 100 руб - и не дорого. Она естественно согласилась, но я больше привык встречать попрошаек, которые просто клянчат деньги (а потом скорее всего их пропивают).


Всего за 5 мин, пока "хач трюкач" мастерски ваял свой шедевр, я разузнал у неё: как она оказалась на улице, где и как в такой мороз живёт (в Москве сейчас -15-20), откуда родом и как выживает.


Оказалось, родом она с Кубы (!), так как отец был военным и там её семья находилась вынужденно. На улице очутилась благодаря чёрным риэлторам, которые обманули её, а потом стали угрожать здоровьем сына. Живёт когда как и где повезёт: в гостях у друзей, на вокзалах... но в основном в подъездах.


Оставшуюся "красивую бумажку" в 50 руб за разговором с ней тоже отдал, на сигареты. Как она сказала - это такой кайф, попивать из бокала коньяк и закуривать качественной сигарой (хехе, кубинской видимо).


В общем, все её слова может быть и полный пи*дёж, но женщина колоритная сама по себе и видно не глупая.


Мораль такова: не отворачивайтесь от тех, кто обратился к вам за помощью и по возможности помогайте нуждающимся.

Бездомная кубинка Ксения. Бездомные, Бомж, Помощь, Текст

p.S. Очень похожа на эту известную даму :)