Без поводка и совести

Здравствуйте, меня зовут Мехиканико и я гуляю с собакой без поводка.

Без поводка и совести Собака, Поводок, Намордник, Дрессировка, Прогулка, Длиннопост

Ее зовут Арума, порода - Бордер Колли. Но этого вы знать не обязаны. Это одна из самых "умных" пород собак, но у нее зубы такие же, как и самых тупых собак. Она тренирована на аджилити, выставки, ралли и как собака-компаньон (service dog), но этого вы тоже знать не можете и на лбу у нее не написано. Она не любит людей, обходит их стороной, и будет игнорировать вас даже если вы ее позовете, никогда не прыгает на незнакомых людей и не нюхает ваши промежности. Но опять таки, вы этого не знаете когда видете ее издалека.

Без поводка и совести Собака, Поводок, Намордник, Дрессировка, Прогулка, Длиннопост

Дорожка в лесопарке примерно 4 метра шириной и около 10 километров длиной. Расположена в жилом, но не густонаселенном массиве. Прохожие и велосипедисты встречаются каждую минуту.

Без поводка и совести Собака, Поводок, Намордник, Дрессировка, Прогулка, Длиннопост

Когда я вижу встречный трафик всегда следует команда "ко мне" и "рядом". Собака бросает все свои собачьи дела, возвращается и идёт строго рядом.

Собака знает команды жестами. Если я вижу велосипед и собака не успеет вернутся ко мне, то жестом показываю "лежать" и "жди". Собака ложится и смотрит на меня в ожидании команды.

Новая команда, которую мы учим - это "обочина". Собака должна уйти с дорожки на траву и ждать там , но ещё в процессе.

Без поводка и совести Собака, Поводок, Намордник, Дрессировка, Прогулка, Длиннопост

Реакция прохожих:

Велосипедисты когда подают сигнал-звонок и видят как по движению руки собака ложится и ждёт - понимают что они могут проехать спокойно. Часто с комментариями "Good boooooy", хоть это и девочка.

Прохожие тоже, когда видят как собака по команде возвращается и идет вплотную к ноге хозяина проходят спокойно по другой стороне дорожки.

В особых случаях, когда вижу что прохожий остановился, жмется подальше, маленький детей или ещё какую-нибудь подобную ситуацию, то накидываю поводок

Если прямо встречается трафик и много людей или большие компании, то мы отходим на обочину и делаем "домик" - собака обходит сзади и садится между расставленных ног. Почти всегда вызывает умиление у прохожих

С другими собаками следует та же команда "рядом" и когда подхожу ближе в зависимости от реакции другой собаки и хозяина, после вопроса или они могут поиграться, после выяснения что у меня девочка отпускаю побегать

Без поводка и совести Собака, Поводок, Намордник, Дрессировка, Прогулка, Длиннопост

Когда выходим с парка на улицу, во дворе и по дороге в парк - всегда на поводке.

Вот лично вы, если бы были моим прохожим - как бы отреагировали? Боитесь даже если видете, что собака под полным контролем?

Собачьи будни

29.3K пост19.8K подписчиков

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.