Без очков при близорукости  -10

Решила поведать о своём опыте пребывания целый месяц без очков. На данный момент у меня близорукость -10 на оба глаза. Например текст в телефоне я вижу с расстояния примерно 12 см . Вобщем вдаль я вижу так:

Без очков при близорукости  -10 Зрение, Слепота, Близорукость, Очки, Эксперимент, Проверено

Это 70% слепота. Случайно разбила очки и решила не заказывать новые, и походить месяц без них, дабы прочувствовать как живут слепые люди. Отпуск же.


Дом. Удивительно, но все домашние дела, стирка/уборка/мытьё полов, посуды и окон доведено до автоматизма, и не замечаешь. С приготовлением блюд тоже не заморачиваешься - помнишь как чистить овощи, чего и сколько класть, сколько времени готовить. В ноутбуке кино не посмотришь, а вот в мобильнике самое оно. Когда одеваешься на улицу можно не заметить пятно на одежде, и насколько она мятая. Если уронишь что-нить мелкое на пол,  найдёшь на ощупь с вероятностью 50%. Если каждая вещь лежит на своём месте, проблем нет, но если оставишь ключи в дугом месте, долго нужно искать и тоже на ощупь.


Улица. Тут любопытно. При первом выходе без очков начинаешь запоминать где твоя кнопка в лифте и сколько ступеней или порогов встречается на пути. Например до ближайшего супермаркета я могу 4 раза упасть, если не вспомню дорожные колдобины и ступени, где их по идее быть не должно. Не видишь людей - есть ходячие препятствия-столбики. Я много раз задевала плечами прохожих. Жёлтые полоски на ступенях в переходах и в метро - сильно облегчают жизнь, ещё в метро линнии безопасности на платформах которые на 1см. выпирают, тоже возвращают в реальность. В светлое время суток чувствуешь себя увереннее.


Главный вывод который мной был сделан. ПАМЯТЬ - основной путеводитель незрячего. Ты резко начинаешь ничего не помнить, так как мозг запоминает через зрение и действие. Действие без зрения не засчитывается. Если ты не помнишь, куда положил вещь, вероятность найти её уменьшается вразы, если ты не помнишь, что включал газ, ты выключишь его когда за окном стемнеет... Если ты находишься в незнакомой местности - обращайся к прохожим. Люди добры и отзывчивы как оказалось.


Ну нафиг, заказала новые очки и начинаю прокачивать память. Мало ли что. Кстати если существует слепой человек с отшибленной памятью, даже не знаю...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ставьте искусственные хрусталики и будет вам счастье, операция на один глаз длится 15 минут и уходишь домой с хорошим зрением.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Только не хрусталики, а факические линзы. Хрусталик-то целый, зачем его портить?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

С факическими линзами будете испытывать постоянный эффект гало, то есть круги вокруг источников света. Говорю как человек, проходивший с этими линзами 17 лет и сделавший операции по замене хрусталика 2 года назад - искусственный хрусталик не дает никаких гало и жизнь становится намного более комфортной по сравнению с факическими линзами. Сейчас использую очки только для вождения автомобиля по ночам, фактическая близорукость составляет -16 диоптрий + астигматизм. Еще одним минусом факических линз является повышенное внутриглазное давление и связанные с этим спонтанные головные боли, после замены хрусталиков давление уменьшилось и боли прошли. Кстати, операции по замене хрусталиков пришлось делать из-за катаракты, которая возникла от смещения факических линз и их прикосновения к тогда еще естественным хрусталикам.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А искусственные хрусталики сейчас не имеет проблем с аккомодацией? И не изменилось ли что-то с факическими линзами в плане установки/качества за 17 лет? Потому что лазерная коррекция, например, меня смущает необратимостью и, как ни крути, ощутимым процентом побочек.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Аккомодация хрусталика, скорее всего, актуальна для человека со 100% зрения, как бы да, искусственный хрусталик не умеет подстраиваться под разные расстояния, но в обычной жизни этого практически не замечаю, может быть что с такой близорукостью хрусталик никогда нормально и не работал. Существуют виды хрусталиков, которые якобы позволяют видеть хорошо и вдаль и вблизи, но сами врачи их не советуют, говорят что технология сырая. Возможно, факические линзы избавились от недостатков, не могу об этом говорить за неимением опыта, личные ощущения однозначно в пользу искусственных хрусталиков. Честно говоря, я не вижу необходимости пробовать факические линзы и в преклонном возрасте переходить на хрусталики, если можно сразу поменять хрусталики, даже если факические линзы избавились от гало и повышенного давления, то вряд ли они дают намного лучшее качество жизни чем искусственные хрусталики. В любом случае, в сравнении с выжиганием роговицы обе эти операции обратимы, факические линзы можно вытащить и поменять на другие, искусственный хрусталик на естественный назад не поменяешь, но его тоже можно менять относительно легко на другой при необходимости, испорченную роговицу при все желании уже не нарастить. Все написанное выше - не агитация, а советы на основе практического опыта, каждый выбирает то что по душе. До факических линз были контактные линзы, которые я носил в течении восьми лет, пока врачи не запретили из-за прорастания кровеносных сосудов в роговицу, до этого были толстенные -14 очки. Надеюсь, что после замены хрусталиков эпопея с глазами закончилась :-)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

подскажите пожалуйста, в какой клинике заменяли хрусталики. Мне тоже врачи сказали что сосуды начали врастать в роговицу, и надо ставить хрусталик, а линзы больше нельзя носить. Уже год выбираю клинику, страшно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, еще не решили по хрусталику? :-) Мои извинения за оставление вопроса без ответа, не думал что кого-то это заинтересует и не смотрел вопросы. Операцию делал этот дяденька - http://kremlin-vision.ru/prays-list/ , скорее всего, дорого, если сравнивать с другими.

Автор поста оценил этот комментарий
Молодец.Уважаю.(минус 6;истерзанные линзами глаза)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку