Без колеса

Есть такая тема, когда сотрудники полиции всеми правдами и неправдами пытаются уговорить клиента пострадавшего не писать заявление. Особенно упорны они бывают в тех случаях, когда дело наверняка будет нераскрыто. И вот мой случай…

Как-то ночью вытащили из корзины полуприцепа запасное колесо (размерность 385/65 диаметром 22,5), колесо было новое, естественно вместе с диском, очень было его жаль, т.к. оно не успело пройти ни одного километра по дорогам нашей Родины. Ворюги даже цепь уволокли с собой, которая дополнительно была намотана на колесо для лучшей сохранности. Примерный ущерб – 40 тыс. рублей. Водитель позвонил 112, написал кучу объяснительных и пояснений, но непосредственно заявление должен писать собственник колеса или его представитель, а водитель человек наёмный. И вот я приехал в отдел, беседую со следователем:

(С) Принесите мне пожалуйста в при следующей встрече документы, подтверждающие, что вы купили это колесо, например, какой-нибудь счёт или платёжку

(Я) А мы не покупали это колесо…

(С) Как это так?

(Я) Запасное колесо входит в комплектацию автомобиля (в данном случае полуприцепа), отдельно мы его не покупали.

(С) Ооооо, а раз вы его не покупали, значит Вам ущерб то не причинён!!!


Пришлось с улыбкой на лице убеждать товарища майора, что ущерб всё-таки нам причинён.


P.S. Кстати, полуприцеп был застрахован по КАСКО (полное, от повреждения, хищения, от самовоспламенения, даже без франшизы), но похищенные колеса под КАСКО не попадают…