Бессмертный полк. Соловьёв Герман Николаевич (25.05.1923-09.02.1983)

Призван в РККА с 1942 года Свердловским Горвоенкоматом и проходил обучение в службе разведки.

Бессмертный полк. Соловьёв Герман Николаевич (25.05.1923-09.02.1983) Бессмертный полк, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Герои

Соловьёв Герман Николаевич

В 1942 году зачислен разведчиком в 93 стрелковый полк 76 горнострелковая Ордена Красного Знамени имени Ворошилова стрелковая дивизия 1 формирования (с 25.11.1942г. - 154 гвардейский стрелковый полк 51 гвардейской стрелковой дивизии).
Пулемётчик ручного пулемёта. Красноармеец. Рядовой.

Принимал участие в операции "Уран" - подготовке к Сталинградской наступательной операции.

27 октября 1942 года во время боя, когда дивизия ворвалась в Клетскую и очистила её от румынских войск, получил тяжёлые ранения осколками мины, после чего находился на лечение в эвакуационном госпитале 2835, а затем 3756.

29 марта 1943 года Военно-врачебной комиссией признан негодным к военном службе с исключением учёта переосвидетельствования через шесть месяцев.

Награждён Орденом Красной Звезды Указом Президиума Верховного совета СССР № 3580864 от 24.09.1966г. (по словам Центрального архива Министерства Обороны, наградного листа не имеется). Вероятно, получил Орден за неоднократное взятие “языка” (по сохранившимся воспоминаниям).

Автор поста оценил этот комментарий

Это так отреставрировано? Решил что перепутали и какое-то современное выложили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я все фотографии дедов отреставрировала. Из уважения.
Автор поста оценил этот комментарий
Я так смотрю, у троих уже начинает подгорать, что я выложила отреставрированное фото ветерана. Так вот, мне ваши придирки неинтересны. Ищите фейки в другом месте.
Автор поста оценил этот комментарий
Фото как будто вчера фотографировался на электронный пропуск.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что я из уважения реставрирую фото ветеранов.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фото???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В чём суть вашего вопроса?
показать ответы