Бессмертие

Относительно недавно случился довольно занимательный диалог с одной хорошей знакомой, началось всё с разговора о детях.

И у меня, и у неё, по одному ребенку, я разведен, ребенок остался со мной, так что в ближайшее время второго точно не ожидается. Она замужем, у них тоже один ребёнок, но второго заводить не собираются по многим причинам.

В итоге разговора, делаю такой вывод - удачно, что у меня сын, так как в силу физиологии, психологии итд, мне его гораздо легче воспитывать, лучше его понимаю. Но самая главная мысль заключалась в том, что мне как отцу и представителю своей мужской линии рода, всё-таки важнее в моих условиях иметь сына, чем дочь. Нет, я не утверждаю, что мальчик лучше чем девочка и не ставлю мужчин выше женщин.

Поясняю, так как больше детей не предвидится, то для меня важно, что мой сын сохранит мою фамилию и пока мой род продолжается, то я в какой то степени бессмертный. Звучит немного пафосно, но я так считаю. Наверное многие считают своих детей продолжением самого себя, продолжением всего рода, но в силу традиций и обычаев сложилось так, что девушки при заключении брака берут фамилию мужа, а если и оставляют свою, то их дети все равно получают фамилию отца, то есть на девушках пропадает фамилия отца и отследить род гораздо сложнее или вообще пропадет.

Пример на самом себе - в моем городе, я ни разу не встречал человека с моей фамилией, она редкая, есть такая же по написанию, но ударение стоит на другой букве и от этого воспринимается по другому. Общих родственников я не знаю, родом с разных мест и вряд ли состоим в родстве, нет никакой информации об этом.

И так получается, что если бы не я и не мой сын, то фамилия прекратила бы существовать. Где-то есть люди с такой же фамилией, но я сомневаюсь в родстве с ними только на основании общей фамилии, а другой информации, я повторюсь, нет.

У меня нет цели разводить гендерные споры, для меня все равны, но с точки зрения моих интересов, мне важнее сын как продолжатель рода. И я действительно считаю, что пока есть мужской представитель моего рода носящий фамилию моих предков - я бессмертен.