"бессмертие"

Я наконец то нашёл его. Нашёл этот храм. В котором по легенде "находилось бессмертие". Я стоял пред массывными воротами. Ворота были открыты и прямо за ними была огромная зала. Там не было ни пыли ни грязи но она всё равно выглядела так. Будто была старее мира.
-ну что. Я иду за тобой бессмертие - сказал я и ступил за порог этих массивных ворот. Только ступив шаг в храм я уже почувствовал его величие но мне было наплевать на всю святость этого места. Следуя за словами легенды я передвигаться по нужным мне коридорам потолки которых были метров 5 в высоту. Вдоль коридоров были развешаны картины и статуи и все они были словно новые. Словно их создали и повесили лишь 5 минут назад. И окружали все это только непроглядная тьма и тишина. И вот я дошёл то того зала в котором по легенде я мог обрести бессмертие. Там стояла статуя человека в доспехах. Она манила меня к себе. Я хотел коснуться её. И это желание ни что не могло преодолеть. Я даже не обратил внимания на внешний вид комнаты. Как не заметил и того что моя рука уже коснулась её. Статуя была тёплой. Статуя дёрнулась. Я опешил от неожиданности и быстро отошёл на пару шагов. Статуя заговорила.
-ты... Ты пришёл сюда... за бессмертием?
Я кивнул головой
-хочешь я расскажу тебе что это за бессмертие.
Я снова кивнул
-Это великое мучение... В прочем давай начнём с начала. Я пришёл сюда за тем же за чем и ты. Я не буду говорить что я сделал что бы попасть сюда. Начнём с того что ти не сможешь пошевелиться даже глаза твои застынут. Ты будешь слышать и видеть но не сможешь двинуться с места. Ты не захочешь ни есть ни пить. Но я расскажу тебе все этапы самоуничтожения в этом состоянии. Сначала тебя охватить лютое отчаянье. Отчаянье и беспомощность. Ты захочешь кричать, плакать и молить о помощи. Но ты не сможешь потому что ты замрёшь аки статуя. Потом ты может смиришся. Но все что будет окружать тебя это кромешная... непроглядная тьма и звенящая в ушах тишина. Потом ты обратишся к мыслям ты будешь медленно сходить с ума в своих мыслях. Воображаемые друзья города и целые миры. Но храм не даст тебе окунуться в мысли. Он будет возвращать тебя в этот мир темноты и тишины. А ты будешь смотреть в одну точку не имея возможности отвести взгляд. А что бы избавится от этого бремени. Надо оставить кого-то на место себя.
И тут я понял что мои ноги окаменели.
-Прости меня. И прощай.
Ожившая статуя ушла оставив меня превращаться в камень. А мне оставалось лишь предвкушать своё будущее бессмертие
Когда я уже почти полностью окаменел я услышал как что-то рушится. Наверное это был проход.
-Значит я последний кто нашёл это место...
Промолвил я. и замолк. Навсегда.