Бесплатные Логотипы от Пикабу за 1 день для всех и каждого. Очевидно – это горячая тема.

на основе споров в комментариях к посту http://pikabu.ru/story/_3315943 - Только в посте вперемешку идут просьбы и комментарии
Бесплатные Логотипы от Пикабу за 1 день для всех и каждого. Очевидно – это горячая тема. на основе споров в комментариях к посту <a href="http://pikabu.ru/story/vyizov_logomashine_ot_dvukh_rebyat_3315943">http://pikabu.ru/story/_3315943</a> - Только в посте вперемешку идут просьбы и комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Пост интересен, но все очень двояко. Рассмотрим примеры:
Некий идейный человек задумал свой бизнес, начал что-то делать и раскручиваться, но вот беда, у него нет логотипа. И тут как раз на пикабу тема, где можно получить лого, от таких же идейных дизайнеров (которым нужно набить портфолио), и все это за так или почти за так. Человек просит, ему делают, и он ничего не платит. Все вроде бы рады, но это очень плохо! Мой отец говорит «любой труд должен быть оплачен соразмерно приложенным усилиям трудящегося». Человек не оплатил труд, но ведь дизайнер потратил время и силы. Ладно, допустим, что дизайнер супер идейный и ему реально очень надо набить работ в портфолио. Дизайнер может городиться тем, что сделал ЭТО. И что? Ну придет этот дизайнер устраиваться на работу и скажет, я сделал 10 лого (разработал дизайн) для молодых предпринимателей, вот вам список сайтов где они используется, работодатель смотрит и ничего не находит (шестеро прогорели, три так и не начали свой бизнес, ещё один перепродал свой бизнес и проданный бизнес подвергся ребрендингу), выходит дизайнер подставился дважды, сделал все бесплатно и его работы в глазах работодателя ничего не стоят, ведь дизайнер мог их украсть в тырнетах/скопировать.
На эту тему на хабре есть статья, почему нельзя работать за бесплатно, нюансы не помню, но смысл таков – экономика страдает, да глабальненько, но это так.
Скажу честно я тоже хотел халявы, в посте с теми двумя ребятами я описал свой проект, описал что хочу на лого и пр., а теперь понимаю я лучше уж заплачу и буду честен сам перед собой и экономикой.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Судьба фирмы, на мой взгляд, не так уж критична для дизайнера. Его задача - сделать качественно и выразительно.
А вот насчёт оплаты согласен. Правильным подходом на мой взгляд будет: "Понравилось? Принял? Заплати".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я чуточку не об этом, я имею ввиду, что потом концов не найти, как доказать что дизайнер реально сделал эти работы? Очень просто, связаться с этими десятью предпринимателями и спросить кто делал их логотипы. Но ввиду что фирм уже нет, или кто то даже не начал свой бизнес, то доказать ни как не получится. Ну да, быть может .psd остались у дизайнера или скриншоты какие нибудь, тогда хоть какой то вес будет. А если доп материалов нет - то все плохо.
Кстати да, ваш вариант тоже хорош, вроде бы на халяву, но если все утроило, почему бы и не отблагодарить? Хоть 1000, пофиг, хоть 500 рублями.
Автор поста оценил этот комментарий
я платил за логотипы и рисовал их сам) но в данном случае у меня просто ступор - сказывается то что я заработался, зарывшись в операционке, креатива в голове ноль. Мне если честно не нужен логотип. Ну правда, я достаточно хорошо знаю фотошоп и могу слепить его сам. Если бы я знал что я хочу. Но я не знаю и вот здесь то и интересен коллективный разум. Только что я понял что лучше на тематических ресурсах заведу подобный топик) толку будет больше)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, а есть ли еще возможность сделать логотип? друг заведует аварийными комиссарами, и мечтает о логотипе графическом без текста

Автор поста оценил этот комментарий
Есть ситуации когда работа не оплачивается, например на сайтах-сообществах художников создается конкурс, первые 3 места по голосованию призовые, соответственно кто не победил, тот не получил денег за работу. НО работа художников, как победителей, так и проигравших принадлежит им же, и если кто-то без их ведома ее использует, то у авторов есть возможности возместить себе ущерб через суд.
Я веду к тому что для оплаты не достаточно только "я сделяль", нужно еще и "кто-то будет это использовать".
Так что в случае с конкурсом покупатель-заказчик вправе выбрать и заплатить автору, работу которого выбрал, но не обязан платить всем участникам.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку