Бесплатное обучение в рамках проекта "Содействие занятости"

В своих предыдущих постах я писала, что прохожу обучение. Оно наконец-то завершилось, и теперь я хочу рассказать о нем более подробно.
Я сейчас нахожусь в декрете, средние детки ходят в садик, а старшая хорошо помогает бабушкам с младшей, поэтому я наконец-то созрела и начала мониторить сайт центра занятости в ожидании сообщений о наборе на обучение.
В 2020 году был запущен проект Демография, в рамках которого женщины, находящиеся в декрете, могут бесплатно пройти обучение/переобучение по востребованным специальностям. Изначально обучение курировалось центрами занятости. Например, моя коллега успешно прошла в 2020 году обучение на парикмахера и после декрета кардинально сменила сферу деятельности. Вдохновившись ее успехами, я решила пройти обучение по швейной специальности (швея, портной, закройщик). В центре занятости моего района сообщили, что никогда не набирали группы по этим направлениям, предложили флористику, маникюр и бухгалтерию. Прошерстив сайт центра занятости и объявления по всем районам города, я наткнулась на сообщение о наборе в группу по обучению специальности Портной в другом районе. Позвонив, узнала, что занятия уже начались, в эту группу я уже не попала. Дело было прошлой осенью, квоты к этому моменту уже закончились, поэтому вопрос отложился до марта 2021 года (квоты на 2020 год были выделены в марте, поэтому в ЦЗ сказали обращаться к ним не ранее марта). Сразу после этой новости я наткнулась на сообщение @Zeronsham о том, что он проходит обучение как раз в этой последней группе и обучение это далеко не супер.
К январю я для себя решила, что всё-таки хочу пройти обучение, так как в настоящее время швейные производства набирают обороты, и пусть, так сказать, бумажка будет хотя бы про запас. Вплоть до февраля на сайте центра занятости было глухо, но в середине марта появилась информация о возможности оформлении заявки на обучение через сайт Работа в России (трудвсем.ру), чем я и воспользовалась. Среди списка специальностей не было ни одной из искомых, поэтому я выбрала замудреную "Технология моды", описание которой очень походило на специальность портной.
Отправила заявку, подтвердила электронную почту и начала ждать. Срок рассмотрения заявки составлял 15 рабочих дней. Ответ по заявке пришел практически в последний день, в письме было указано, что для подтверждения моего статуса (женщина, находящаяся в декрете), необходимо предоставить документы по списку в десятидневный срок. После отправки документов в течение недели пришло письмо об одобрении заявки и перенаправлении информации в центр обучения. Одобрение пришло 6 мая, поэтому звонка от центра обучения я ждала не ранее чем после майских праздников.
Долгожданный звонок прозвенел 21 мая. В ходе разговора с куратором выяснилось, что порядок обучения с прошлого года сильно изменился. В ходе обучения нужно было заключить трёхсторонний договор с предприятием, которое обязуется трудоустроить обучающегося после прохождения курсов. Так как я официально трудоустроена, но нахожусь в декрете, куратор взял паузу для прояснения порядка действий в этой ситуации. Перезвонила она в тот же день, для таких случаев как мой был предусмотрен второй вариант договора - с условием,что обучаемый должен оформиться самозанятым в ходе обучения либо сразу после него.
Теперь уже мне пришлось взять паузу и обзванивать соцзащиту, пенсионный фонд и центр занятости, чтобы выяснить, какие для меня могут быть последствия в части получения детских пособий в случае оформления самозанятости. Как оказалось, последствий никаких, поэтому я позвонила куратору и подтвердила свое согласие на обучение.
Обучение началось уже через 3 дня и проходило в Казанском колледже технологии и дизайна. В группе было 8 человек, половина из которых мамы в декрете, половина заполнила заявки по указанию центра занятости, так как стояли там на учёте (но при этом в первый же день обучения им стали названивать из центра занятости чуть ли не с истерикой, смысл которой сводился к тому, что ЦЗ никакого отношения к этому обучению не имеют и всех четырех снимают с учёта, перестают платить пособие по безработице и положенную в таких случаях стипендию тоже платить не будут).
Наше обучение проходило по стандартам WorldSkills Russia. Кто не знает, это мировые чемпионаты, которые проводятся среди обучающихся техникумов и колледжей по рабочим специальностям, но есть соревнования и среди инвалидов, и рабочих крупнейших предприятий.
Казань в 2019 году принимала этот чемпионат, в рамках подготовки Колледж был оборудован по последнему слову техники, поэтому обучались мы на современнейшем промышленном швейном оборудовании.

Бесплатное обучение в рамках проекта "Содействие занятости" Обучение, Хобби, Длиннопост

Для понимающих - все рабочие места оборудованы последними моделями промышленных швейных машин и оверлоками Juki, утюгами-парогенераторами и гладильными досками с подогревом и вакуумным отсосом, большими раскройными столами, отличными манекенами и т.д.
Кроме этого, в колледже установлен автоматический настилочно-раскройный комплекс, 3d сканер для снятия мерок, в учебном зале имеются автоматические петельные, пуговичные, вышивальные, подшивочные машины. Короче, рай для швей.
Все расходники для обучения предоставлял колледж. Программа рассчитана на 144 академических часа, обучение проходило в течение месяца по будням, от 4 до 6 академических часа в день и плюс 10 часов на экзамен.
Основное количество часов (примерно по 50) было посвящено обучению техническому рисунку, конструированию (по Мюллеру), моделированию и построению лекал по индивидуальным меркам и практическим занятиям. Остальные часы были посвящены материаловедению, технике безопасности, изучению оборудования швейного производства и общим принципам движения WorldSkills.
Вся наша группа осталась в полном восторге от обучения, хоть для нас это был своего рода мозговой штурм.

Бесплатное обучение в рамках проекта "Содействие занятости" Обучение, Хобби, Длиннопост

Например, вот результат одного дня работы по предмету технический рисунок. Даётся задание - тип нестандарной фигуры, необходимо разработать дизайн изделия (либо скорректировать уже имеющуюся модель), которое подчеркнёт достоинства и скроет недостатки. Все рисунки платьев сделаны от руки, примерно за 30 минут каждый.

Бесплатное обучение в рамках проекта "Содействие занятости" Обучение, Хобби, Длиннопост
Бесплатное обучение в рамках проекта "Содействие занятости" Обучение, Хобби, Длиннопост

Вот так выглядит работа по моделированию выкроек на основе базовой выкройки плечевого изделия. Исходные данные (технический рисунок, описание и базовая выкройка) превращаются в комплект лекал:

Бесплатное обучение в рамках проекта "Содействие занятости" Обучение, Хобби, Длиннопост
Бесплатное обучение в рамках проекта "Содействие занятости" Обучение, Хобби, Длиннопост
Бесплатное обучение в рамках проекта "Содействие занятости" Обучение, Хобби, Длиннопост
Бесплатное обучение в рамках проекта "Содействие занятости" Обучение, Хобби, Длиннопост

По лекалам, которые мы строили по своим меркам, были сшиты идеально сидящие юбки, также мы успели сшить женские блузки, а в оставшиеся два дня практики устроили своего рода свободный пошив, где разобрали варианты пошива воротников, карманов и т.д, желающие сшили изделия по своим предпочтениям.

Бесплатное обучение в рамках проекта "Содействие занятости" Обучение, Хобби, Длиннопост
Бесплатное обучение в рамках проекта "Содействие занятости" Обучение, Хобби, Длиннопост
Бесплатное обучение в рамках проекта "Содействие занятости" Обучение, Хобби, Длиннопост
Бесплатное обучение в рамках проекта "Содействие занятости" Обучение, Хобби, Длиннопост

При пошиве отработаны все основные узлы. По юбке - молния, шлица, втачной пояс, незаметно подшитый низ.

Бесплатное обучение в рамках проекта "Содействие занятости" Обучение, Хобби, Длиннопост
Бесплатное обучение в рамках проекта "Содействие занятости" Обучение, Хобби, Длиннопост
Бесплатное обучение в рамках проекта "Содействие занятости" Обучение, Хобби, Длиннопост

При пошиве блузки изучили обработку воротника с отрезной стойкой, длинных рукавов-фонариков с манжетами, супатную застёжку, кокетку на спинке, роликовый шов, оборки и т.д.

Бесплатное обучение в рамках проекта "Содействие занятости" Обучение, Хобби, Длиннопост
Бесплатное обучение в рамках проекта "Содействие занятости" Обучение, Хобби, Длиннопост
Бесплатное обучение в рамках проекта "Содействие занятости" Обучение, Хобби, Длиннопост
Бесплатное обучение в рамках проекта "Содействие занятости" Обучение, Хобби, Длиннопост

Итоговой работой был экзамен продолжительностью 9 часов (с учётом перерывов и времени на оценку комиссией). Он проходил в 4 этапа:
1. Тест на знание теории (1 час).
2. Технический рисунок (1 час).
3. Моделирование выкройки на основе базовой выкройки плечевого изделия (4 часа).
4. Раскладка лекал на ткани и пошив макета изделия (1.5 часа).
Может показаться, что девяти часов с лихвой хватит на все описанные этапы, но по факту лишь первый этап удалось завершить чуть раньше времени, второй этап завершила в последнюю минуту, в третьем этапе уже немного не успела дооформить лекала, а в четвертом этапе и вовсе изделие было готово лишь на 75%. И практически у всех в группе была аналогичная ситуация с этапами.
В свое оправдание скажу, что нам в качестве экзаменационного задания прислали изделие, которое приходит на экзамен студентам, отучившимся 3-4 года, поэтому наши результаты для такого срока и учения просто шикарные.
Результатом моего обучения, кроме полученных знаний, является свидетельство

Бесплатное обучение в рамках проекта "Содействие занятости" Обучение, Хобби, Длиннопост
Бесплатное обучение в рамках проекта "Содействие занятости" Обучение, Хобби, Длиннопост

И несколько контактов потенциальных работодателей.
Ни капельки не жалею, что прошла это обучение. Преподаватели с большим практическим и преподавательским опытом делились с нами своими знаниями и хитростями.
Если будут вопросы, отвечу в комментариях.
Хорошего дня!