Бесплатное банкротство через МФЦ

Приветствую, многоуважаемую публику Пикабу.

У меня наконец дошли руки до написания нового поста, и как раз появилась интересная тема. Как вы можете знать, с первого сентября этого года, вступили в силу изменения в 127-ФЗ.

Суть изменений заключается в том, что теперь можно пройти внесудебную процедуру банкротства совершенно бесплатно. И это классно, верно? Давайте разбираться по порядку.


Под какие параметры должен подходить должник?

1. Сумма долга должна быть 50 000 или более, но менее 500 000 рублей.

2. У должника не должно быть имущества.

3. У должника не должно быть дохода.

4. Как минимум один кредитор подал на вас в суд с целью взыскания долга, получил положительное решение суда, передал его судебным приставам. Приставы завели на вас исполнительное производство и закрыли его по ст.46 ч.1 п. 4 (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/57b9fef... подробнее читать тут.). Для ЛЛ – у должника не найдено имущество или доходы, на которые можно обратить взыскание.

5. Вы не проходили процедуру банкротства в последние пять лет.


Давайте разберём данные условия.

С суммой долга всё просто и понятно (на самом деле нет, и я объясню почему, ниже).

Что касается имущества, нужно пояснить следующий момент – у вас не должно быть имущества на которое может быть обращено взыскание. Иными словами, вы можете пройти процедуру, если у вас в собственности есть один объект жилой недвижимости в котором вы прописаны, т.е. единственное жильё (если оно не в залоге, то взыскание на него обратить нельзя).


Отдельное внимание хочу обратить на два момента:


1. В глазах закона, всё имущество, зарегистрированное на вас, ваше. Если вы оформили на себя имущество родственника/соседа/друга семьи, потому, что вас попросили. То органы государственной власти будут рассматривать их как ваши и точка. И если вы в ходе подготовки к процедуре банкротства, судебной или внесудебной, перепишите их на реального владельца, будут последствия.


2. Если вы, находясь в браке, приобретаете имущество и регистрируете его на супруга, то такое имущество ваше общее – совместно нажитое. И да, совместно нажитое имущество, а точнее 50% от него (или его стоимости), будут учитываться как ваше имущество.


Далее – доходы. У вас не должно быть официального дохода. И это та часть новой статьи, которая делает её практически бесполезной, для наиболее незащищённой части населения.


Есть незначительный перечень социальных выплат, на которые не нельзя обратить взыскание (и то придётся доказывать приставам, что вам на счёт приходят именно они).

Главное, что вам следует об этом перечне знать – пенсия (по возрасту в первую очередь) в этот перечень НЕ входит. Т.е. если вы получаете пенсию, то условия следующего (четвёртого) пункта не будут выполнены никогда.


С четвёртым пунктом важно понимать, что если на Вас заведено несколько исполнительных производств, то все они должны быть закрыты по ст.46 ч.1 п. 4 . Если хотя бы одно из заведённых на вас исполнительных производств ещё не закрыто по ст.46 ч.1 п. 4 , то вам вернут заявление.


Каковы последствия бесплатного банкротства?


Последствия по большей части те же, что и у судебного варианта данной процедуры:

Ознакомиться можно здесь:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/15bac90... )


Если кратко:

В течении пяти лет после процедуры, гражданин не может повторно подать на своё банкротство (кредиторы могут, если гражданин снова наберёт долгов и не сможет их вернуть).

В течении тех же пяти лет, придётся предупреждать потенциальных кредиторов о том факте, что вы проходили данную процедуру.

Нельзя занимать должности в руководящих органах юридическихлиц 3-5 лет, в зависимости от вида деятельности данного юр. лица (https://studme.org/1157032221163/pravo/ponyatie_vidy_organov... ).


Для бесплатного банкротства добавляется, сюрприз - сюрприз, переход процедуры в судебный вариант. Для того чтобы понять как это может произойти, нужно вернуться к первому пункту требований, а именно – сумма долга менее 500 000р.


Одним из главных отличий внесудебного банкротства от классического судебного, заключается в том, что во внесудебной процедуре долги списываются только перед теми кредиторами и в тех суммах, которые вы указали в заявлении. В то время как в классической процедуре списываются все долги, возникшие до даты подачи заявления, даже если они не указаны в заявлении.


Таким образом, если в ходе внесудебного банкротства, один или несколько кредиторов обратятся в арбитражный суд с заявлением о том, что ваш долг перед ними больше, указанного вами в заявлении и с учётом забытой вами разницы, совокупный долг составляет 500 000 или более, внесудебная процедура будет прекращена и будет введена процедура реструктуризации долга, а за тем, в зависимости от обстоятельств, может быть введена процедура реализации имущества.


Что такой исход событий будет означать для вас?


Так как классическим вариантом предусмотрено, что заявитель (а это вы), обязан оплатить услуги финансового управляющего и расходы финансового управляющего, вам придётся их оплатить. Кредиторы смогут предложить кандидатуру финансового управляющего, который приложит все усилия, к тому, чтобы найти у вас хотя бы какое-то имущество или доходы. Но это не страшно, верно? Ведь если вы подали заявление через МФЦ, значит, доходов и имущества у вас нет. Ну что ж у банковского финансового управляющего будет три года на то, чтобы в этом убедиться. Да, именно три – на столько можно продлить процедуру, при желании необходимости.


Хочу сразу прояснить важное обстоятельство - для прекращения внесудебного банкротства и начала судебного есть причины и помимо обращения кредиторов:


- Выход на пенсию или трудоустройство.

Т.е. у вас появился доход.


- Получение имущества (в дар либо по наследству, что вероятнее).


Появилось имущество, на которое можно обратить взыскание.


Подводя итог. Да, внесудебное банкротство существует, да оно бесплатно и это чётко прописано в законе. Реально ли вписаться в его рамки? А верблюд пройдёт в игольное ушко? Зависит от размеров вашего верблюда.


P.S.: Если вам интересна эта тема и вы хотите больше информации, задавайте вопросы в комментариях. Следующий пост (или несколько) будет состоять из ответов на них.

Автор поста оценил этот комментарий

Гуляют слухи, что если у должника есть единственная, но хорошая квартира или, например, частный дом - ему (должнику) могут принудительно предоставить комнату в бомжатнике на условиях социального найма, а на освободившееся жильё обратить взыскание.
Кто-то может подтвердить или опровергнуть эти слухи?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это спекуляция на фактах.
Важно понимать, что единственное жильё не защищено от обязательств по залоговым кредитам. Т.е. жильё приобретённое в ипотеку или предоставленное банку в залог по потребительскому кредиту могут забрать и реализовать в счёт погашения долга.
В ОЧЕНЬ редких случаях, когда в ходе процедуры был выявлен состав правонарушения предусмотренного ст. 159.1 "Мошенничество в сфере кредитования", должнику могут предложить сделку - добровольно передать в конкурсную массу имеющееся у него имущество в объёме достаточном для погашения долга, чтобы не сесть. Повторюсь - это единичные случаи. Если должник оплатил хотя бы какую-то часть долга и не предпринимал попыток вывести имущество (продать родственникам, подарить), то по 159.1 его уже привлечь не получится.

Резюмирую: если Ваше единственное жильё не обременено залогом и Вы добросовестно пытались выплатить долг, забрать его нереально (даже если это особняк на Рублёвке).

Я подниму эту тему в одной из будущих статей и дам ссылки на судебную практику.

Автор поста оценил этот комментарий
1.А мне вчера закрыли вроде как дело у приставов по одному кредиту, но а как узнать по какой статье?
2.У меня нет проходящего где-нибудь дохода, но есть кредит по которому я плачу 100р в месяц чтобы они не подавали в суд, точнее оплачивает другой человек пополняя кредитный счет на 100р я не могу по нему списать задолженность через банкротство тк не было дела у приставов и они его не закрывали?
3. Про юр.лиц и тд я могу через 3-5 лет только стать индивидуальным предприниматем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. На сайте ФССП есть банк исполнительных производств.

2. Не критично.

3. Если будете проходить процедуру в качестве ИП, да. Для других категорий граждан таких ограничений не предусмотрено.

Можно закрыть ИП до начала процедуры и проходить как обычное физ. лицо. Тогда можно будет заново открыть ИП после её окончания.

Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Беспокоит, собственно, один - единственный вопрос: насколько лояльны банки к заемщикам - банкротом в прошлом? Реально ли с банкротство в биографии получить кредит/ипотеку впоследствии?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кредит получить можно. При наличии официального дохода, в течении 6 месяцев после завершения процедуры, можно пробовать подавать заявки на небольшие суммы.

В некоторых банках есть реабилитационные кредитные продукты. Можно начать с них.

Автор поста оценил этот комментарий
Там много имущества которое не принадлежит мне, и если туда придут приставы, то как доказать что это не моё?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде всего, визит приставов по месту проживания - дело редкое. Так же важно понимать, что далеко не всякое имущество можно описать для дальнейшей реализации с торгов.

Я не знаю Вашу ситуацию в достаточной степени для того, чтобы дать совет, как именно Вам лучше действовать. Рекомендую обратиться в фирму профильно занимающуюся решением проблем с кредитами и проконсультироваться. Благо адекватные организации консультируют бесплатно. К юристам общей практики и адвокатам лучше не ходить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
во внесудебной процедуре долги списываются только перед теми кредиторами и в тех суммах, которые вы указали в заявлении.

Можно как то по подробнее?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добавить здесь особо нечего. Но вот Вам пример:
Гражданин (насколько ему известно) должен МКК "Убер Быстрый Займ" 10 000р. Он указал эту сумму в заявлении на внесудебное банкротство в числе прочих долгов.

Пока гражданин собирался с духом, чтобы отнести заявление в МФЦ, прошёл месяц. За это время  МКК "Убер Быстрый Займ" насчитали ему проценты в сумме, ну допустим, 5000 рублей.

Предположим, что процедура внесудебного банкротства прошла у него успешно. На время процедуры начисление процентов приостанавливается, так что его долг  перед МКК "Убер Быстрый Займ", к концу процедуры, остался прежним - 15000р. (10 000 он указал в заявлении, про 5000 не знал).


В решении об освобождении гражданина от обязанности по оплате долга, будет написано, что он освобождён от обязанности по оплате долга перед МКК "Убер Быстрый Займ" в размере 10 000р., возникшего в период с "дата выдачи займа" до "дата принятия заявления в МФЦ". (пока ни одного такого решения не было, так что это примерно)

Таким образом - 10 000 ему списали, но 5000 он остался должен, т.к. не указал их в заявлении.

В классической судебной процедуре, не имеет значения был ли указан этот долг в заявлении или нет. Если он возник до даты принятия заявления, о признании гражданина банкротом, Арбитражным судом, то он будет списан. И тот факт, что кредитор мог и не знать о том, что его должник проходит процедуру банкротства, только его (кредитора) проблема, т.к. есть ЕФРСБ и там можно всё отследить.

Автор поста оценил этот комментарий
Но если я буду прописан (временно) в другом месте, эта долевая собственность будет единственным жильём?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если будете прописаны в другом месте, есть высокая вероятность того, что единственным жильём признают то жильё в котором будете прописаны. Но это касается того, что может произойти в процедуре.
Приставы, как правило, разыскивают денежные средства на счетах и транспортные средства.
Если у есть проблемы с долгами, лучше пытаться усидеть на двух стульях и прописаться в том помещении, которое у Вас в собственности.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую. А если из собственности только часть квартиры, но я там не прописан? И нигде не прописан (пока), будет ли внимание к этой собственности у приставов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. С учётом того, что Вы на данный момент нигде не прописаны проблем с приставами не будет. Как, собственно говоря, и в процедуре банкротства.

Оспорить статус принадлежащего Вам жилого помещения, как единственного жилья, можно в том случае, если Вы прописаны в помещении, принадлежащем Вашим близким родственникам или супругу на праве собственности или находящемся в соц. найме.

показать ответы