"Бесплатная" гадалка

Пару лет назад работала в ресторане быстрого питания, дело было наутро после какого-то праздника и народу вообще не было. Были вдвоем: я на кассе и девочка Саша на кухне. Саша пришла из другого дома и забыла там бейдж с именем, а потому взяла со стола первый попавшийся "Юля", я так и запомнила.


Мы скучаем, как вдруг входят две цыганской внешности дамы. У нас, вроде, и нет таких вот "цыган айнане", так что я и не насторожилась совсем. Одна начинает разговор. Голосом из ада. Будто она Беломор с пеленок курила. Спросила как проехать куда-то, я засомневалась и позвала девочку с кухни, крикнув "Юля". Сашка пришла, мы все рассказали, на что нам торжественно заявляют, что ОТПЛАТЯТ нам тем, что погадают или типа того, судьбу расскажут.


На тот момент я уже была замужем года два, но кольцо на работе иногда снимала, особенно когда уборкой занималась. И в тот день тоже. Услышала я, что жених не за горами, он рядом, надо только глаза разуть. Что блондинка мне завидует черной завистью, но я буду счастливая и бла-бла-бла.


Настала очередь Саши: имя Юля ей еще с прошлых жизней дано, это судьба и что-то такое. Она пережила утрату (мы в том возрасте, когда частенько умирают бабушки-дедушки), ну и прочую очевидную дребедень несла, которая подойдет в 90% случаев.


После всего этого она просит, чтоб я протянула ей руку, кладет туда что-то и закрывает мне ладонь в кулак, говорит хранить это обязательно. Открываю ладонь - там 2 цента мелочью. И тут цыганка говорит, что теперь мы должны ее ОТБЛАГОДАРИТЬ. Все равно чем. Но надо.

У меня в голове бешено завертелось "только кассу не открывай, только кассу не открывай". Ну я и говорю : кофе с пончиком подойдет? Барышня явно не была готова к такому бартеру. Говорит, что нет, ДОЛЖНО быть равносильное спасибо. Я иду в раздевалку, достаю кошелек и 2 цента. Кладу ей в руку и делаю как она, заворачиваю ей в кулак. Она смотрит туда, походу начинает злиться. "И все!?" "У меня больше нет денег, это последние. Я студент." - говорю я. Цыганка говорит, что есть еще касса. Я говорю, что деньги не мои. Сашка говорит, что могла бы расплатиться карточкой, но она не уверена, что они их принимают. Тетки фыркают и уходят.


А я потом еще раза 3 кассу открыла проверить, есть ли в ней деньги. А те 2 цента выкинула на всякий случай, хоть и не верю в это все.